el_lagarto

такой себе гуру

1 июня 2011 г. 16:13

Не хотела сначала писать рецензию на эту книгу, как и на все из курса университетской литературы вообще, но, послушав отзывы своих однокурсников, призадумалась.
Итак, перед нами история нескольких поколений целого клана Форсайтов (это только первый том трилогии) - предпринимателей, богачей, собственников. Некоторые мои знакомые сравнивают эту книгой с "Войной и миром", с чем я не совсем согласна. Если уж сравнивать (если такое сравнение с Толстым вообще возможно, уж сильно отличаются английский и русский национальные характеры), то это, скорее, "Анна Каренина". Интрига в центре повествования примерно та же: молодая женщина, Ирэн, вышла замуж за Сомса не по любви, через год их совместной жизни окончательно разочаровалась в браке и завела интрижку с молодым архитектором.
Первая особенность этой книги - просто колоссальное количество персонажей. Только в этом томе действуют три поколения Форсайтов, причем в самом старшем - целых десятеро: шесть братьев и четверо сестер. Зачем нужно было вводить стольких действующих лиц, если более-менее прописана только половина? Основное внимание уделяется, конечно, в первую очередь Сомсу и Ирэн, также достаточно интересно читать о Старом Джолионе, его сыне и внучке Джун (вот эта сюжетная линия мне понравилась: история о древнем-древнем старике, который еще не торопится умирать и пытается вести насыщенную жизнь, но при этом испытывает одиночество и готов из-за этого пересматривать свои жизненные взгляды - здесь действительно есть над чем подумать, начиная с внутрисемейных отношений и заканчивая прощением).

Но основная линия - честно - ставит меня в тупик.
Может, я просто не понимаю отношений того времени.
Может, я просто смотрю на все с позиций современного человека.
Может, сыграл свою роль мой не самый женственный характер.
Но есть персонажи, чье поведение я просто не в состоянии понять. Например, та же самая Ирэн. Многие восхищаются ей, так как она красива, изящна, утонченна, обладает красивой фигурой, да что там - на нее просто смотреть приятно. Как пишет сам автор, это женщина, "рожденная, чтобы любить и быть любимой". Но на этом характеристика Ирэн заканчивается. Все! Ни ее мысли, ни ее эмоции, ни идеи нигде больше не упоминаются. Создается впечатление, что эта женщина какая-то пустая внутри. Вот красота есть, а больше ничего. Что заставило ее выйти замуж за Сомса после года упорных отказов? Это читатель должен додумать сам. Деньги? Но в конце Ирэн уходит от мужа, не взяв ничего из его подарков. Или это просто такой красивый жест?
В любом случае, у меня после прочтения возникла ассоциация, что Ирэн - редкий комнатный цветок. Такой, за которым ты ухаживаешь-ухаживаешь, пылинки с него сдуваешь, показываешь друзьям и при этом хвастаешься "посмотрите, какая у меня редкая диковинка, ни у кого такой больше нет", а он тебе в ответ - ноль. Но, возможно, таковы все красивые женщины.
Сомс Форсайт - персонаж более сложный и противоречивый. Может быть, он задумывался как жестокий муж, тиранящий и принуждающий жену, но мне он таковым не показался. Вернее, показаться-то показался, но за этим явно есть что-то еще. Он, как это ни странно, действительно любит Ирэн, просто делает это в своей форсайтовской манере: считая ее собственностью и ценным приобретением. Но любит. И искренне страдает, когда понимает, что его жена связалась с другим. Но, возможно, ему просто не хватает мудрости Старого Джолиона, который, будучи в молодости таким же Собственником, смог пересмотреть свои взгляды, сделать великодушный шаг и вернуть сына обратно в семью. Но такое понимание приходит с возрастом. И одиночеством.

В итоге книга оставляет противоречивые впечатления. Джолиона слишком мало, Ирэн слишком много. И самое обидное, что и сказать-то о ней особо нечего... Все самое важное о ней вспоминает Сомс. Автор же взял пару изящных сентенций о любви - не спорю, действительно изящных и остроумных - и разбавил их водой и постоянно повторяющимися описаниями ее неземной красоты.

Ветка комментариев

Спасибо за совет))