Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 октября 2018 г. 20:58

2 Подари мне лунный свет

Что-то не везет мне последнее время с современной американской литературой. Или ей со мной...Распиаренные получившие различные премии романы зачастую не находят никакого отклика в душе, чаще вызывая раздражение от внутренней пустоты (имхо), обилия естественных отправлений, незамысловатых сюжетов или невнятных финалов. Не обязательно все из перечисленного будет в каждой книге, но частично вполне себе для того, чтобы испортить впечатление. Исключение на данный момент составили две: Сын Ф. Майера и Нёкк Н. Хилла

Данный роман представляет собой такой незамысловатый пересказ наподобие школьного сочинения "Как я провел лето". Только тут будут зарисовки из целой жизни. Дед главного героя (читай самого писателя ) практически на смертном одре что называется открывает душу внуку, уделяя внимание наиболее значимым событиям в собственной жизни, имеющим далеко идущие последствия, порой отсроченные во времени, для всей семьи, а значит, и для Майкла тоже.

Уже как обязательный пункт наличие секса бабушки с дедушкой, без кровосмесительных мучительных отношений сюжет тоже не сюжет, для полноты картины наличие Второй мировой и участие Америки в ней, чуточку банального психоанализа, чтобы придать сложность, глубину литературному сюжету, показать драматизм ситуации и одновременно с этим, наверное, пролить свет на то, как и в каких условиях рос будущий писатель.

В очередной раз задаюсь немым вопросом: за что и какими мотивами руководствуются, когда присуждают литературные премии ? Для меня книга не оставила по себе каких-либо значимых впечатлений, абсолютно нейтральное отношение и проходной вариант. Автор просто пересказал рассказ родственника, не предпринимая попыток к осмыслению его пути и не стремясь придать ему более литературный характер.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем.
Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год

Как я провел целую жизнь))
а это не бабушка с дедушкой -кровные родственники?

Ты намекаешь на отношения или как ?))

я не намекаю, я уточняю. из фразы

сделала вывод, что это касается одной и той же пары и именно эту тайну дед открывает на смертном одре. хочется узнать, так ли это?))

А разве это может быть тайной или ты про птичий грех ?) В общем, я тут ни о том, о чем ты. Вывод неверен)

может, если одного из них в детстве похитили цыгане и они все узнали только после свадьбы) знаю, меня унесло в степь бразильско-индийских сериалов с песнями, ламбадой и родимыми пятнами))

Это уж точно )))тут вообще в другой стороне все))

понятно что другое) и так все серьезно, что захотелось переписать на свой лад))

Внести нотку сериальных страстей))

ага) так же интереснее))

А еще будут варианты ?) Если что, под спойлер прячь)

не сейчас)) муза уже улетела

Ну ок)
А ты как к американским писателям ?

да я как то по странам не разделяю)

Ну вот и поговорили)

ты меня про конкретных людей спрашивай) а так.. ну нормально я к ним отношусь. у меня нет такого, чтобы "О! это же американец! надо читать"

Ну и хорошо) главное, чтобы писатель был стОящий)

вот и я так думаю. логичнее по книге определять уровень таланта, а не по национальности.

Твоя правда)

Избаловалась))) и крик души писателя тебе ни по чем;))

Вот знаешь, ага)) рыться начинаю что-ли... но все равно есть те-же детективы-триллеры во сто крат интереснее))

Вот так переберешь десятка 2 и...найдешь его, тот самый))

Когда тяп-ляп так какой интерес может быть ?)

И не говори))
Я сюжет последнее время помню ( в детективах, триллерах...) а что за книга-автор- герой нет!
Берешь"рыбу" вписываешь имена собственные и можно в издательство отправлять)))

ну вот ты меня понимаешь))

Не только понимаю, но и мнение разделяю))

Чудесно))

Эх, а я такие надежды возлагала на данную книгу, даже в бумаге хотела купить! Хорошо, что не стала с этим торопиться))

Я тебя понимаю)) сама давно глаз положила, но полистав....в общем, если бы не игра..

а может, ее дают за красивые глазки?)) премию

Или не подмажешь-не поедешь, как вариант тоже))

агу))

Или , может, у них своя философия ?) Что думаешь ?)

думаю, как и Галя берут, тех кого надо, по списку, а дальше... они столько всего читали... может, по очереди?)) одна страна, другая... и скучно им, думаю)

нее, за глазки точно не дают)

А за что дают ?) Твое мнение

ну, во-первых, начинают с того, чтобы в списке были представители всех рас и полов, ну а дальше, как при выборе Папы - ищут наиболее безобидного кандидата)

это да... эти их обязательные условия... вообще не доверяю премиям)))
я тут прочитала, что Уэльш, кого сейчас читаю, наминат премии Вудхауса... может и писал в жанре юмора, но я чет, не наслышана)))))

Нравится ли Уэлш ?))

видимо у него очень своеобразное чувство юмора, не все опознать могут)

Я все же прочитаю_ Люблю американцев.

Предлагаю Майера и Хилла)) тоже американцы оба)

Те тоже в више есть)

Только начни с них, чтобы сравнить)

А у меня беда наоборот - как раз с глубоким психоанализом Ирвинга. Помнишь, обещала отзыв на "Гарпа"? Не дочитала пока, дошла до его свадьбы, и пока никак дальше. Моя беда( хотя описание его детства и его мама мне оч нравились!
Шейбона тоже давно хотела прочесть.

Помню, конечно. А с чем у тебя там проблема ? Где буксуешь ? Претят подробности ?
В отношении Шейбона не отговариваю, но....не советую тратить время)

Дааа... Все непросто. И в книге, и в жизни, и с вручением премии в том числе :)

в очередной раз возвращаюсь к классике))

К кому путь держишь? :)

Любимый Моэм и незнакомый пока Воннегут) Как тебе выбор ?)

Выбор твой хорош :) но я в принципе к классике неравнодушна. Мне ее всегда мало, чередую с современной, но на задворках сознания всегда немножко скучаю.

угу) вот почитаешь современку, а потом так хочется вернуться к классике)
А ты Воннегута читала что-нибудь ?

Знаешь, я помню, что когда-то в универе мы проходили у него "Колыбель для кошки", но я фактически даже не помню о чем книга :( так "хорошо" успевала читать. Многое по диагонали. Пока не возвращалась к нему, с фантастикой у меня сложновато, ну да ты и так, наверно, знаешь.

Ага, знаю)
Посмотрим как сложится)

Да, интересно ;)

Интересно, а мне как раз в Некке у Хилла увиделось

А эту буду вот вот читать)

В планах на этот год,теперь даже не знаю,но наверно всё таки прочту.

лучше прочти и разочаруйся, чем не читай и думай об этом))

тоже так думаю)

Настолько с вами согласна, что могу просто скопировать ваш текст. Дочитывая эту книгу, зареклась читать современных классиков. Тем более американских. Пусть потомки лет через 200 попробуют.

к сожалению, редко встретишь среди современной литературы достойные экземпляры(