Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 мая 2018 г. 14:52

4 Переверни страницу....

Встречают по одежке, а провожают по уму , гласит древняя мудрость. Никогда бы не подумала, что под обложкой с красивой бегущей лошадью может таиться интересная многоплановая история. Первое, что приходит в голову лично мне, что речь тут пойдет о животном мире. Оказывается ошибаться порой тоже интересно.

Повторюсь вслед за многими критиками и рецензентами, что роман чисто американский, что совершенно не отменяет его привлекательности и притягательности. Просто нужно сразу иметь ввиду, что тут будет много тем, которые не все любят в книгах, но от этого они не перестают быть, и не теряют своей актуальности, несмотря на годы.

Оказывается, тот самый Нёкк, послуживший названием романа, норвежское мифическое существо, заманивающее людей своей привлекательностью красотой, а потом губящее их без жалости и сожаления. Как резюмирует главная героиня, рассказывая эту древнюю легенду своему тогда еще маленькому сыну:

То, что больше всего любишь, рано или поздно причинит тебе самую сильную боль.

Так и герои романа страдают каждый от своего Нёкка и предпринимают попытки избавиться от наваждения, изменить что-то, чтобы не уйти на дно вместе с ним.

В самом начале роман по проблематике напоминал мне Люси Краун И. Шоу Тут и там мать оставляет сына с отцом, исчезая из его жизни на долгие годы, тем самым обрекая его на постоянные и мучительные вопросы к самому себе: что я сделал не так ? почему она ушла ? и стремясь разобраться с этим, чего бы это ни стоило.
Но читая дальше, оказалось, что это именно только начало истории и дальше-больше

Отношения отцов и детей, взросление и самоопределение, взаимоотношения с обществом, которое не всегда настроено положительно и собственно зачастую ему абсолютно все равно до тебя и твоих проблем, толерантное отношение к другой личности, вопросы пола и деликатность как залог уважение к чувствам другого, попытка изжить обиды, детские психологические травмы, необходимость исправить ошибки прошлого, научиться прощать, протянуть руку близкому. Проще говоря, перевернуть страницу своей жизни, чтобы начать новую, позволить другому быть другим.

Помимо личных проблем каждого героя, автор уделяет много внимания вопросам национального и политического характера каждого государства вообще и Америки , в частности, тем самым выводя роман за рамки просто социально-психологической драмы. Войны во Вьетнаме и Ираке и отношение к ним простых граждан, произвол полиции и государственной машины, полное отсутствие защищенности перед ней у простого человека, движение хиппи за свободу во многих сферах жизни, теракт 11 сентября, волнения студентов в Чикаго в 1968 году.

Тут -же будут и насущные проблемы современности, которые с каждым днем становятся все актуальнее для всего мира. Уход от реальности в виртуальный мир, подмена настоящего вымышленным, безработица, дороговизна здорового питания и отсутствие возможностей у большинства следовать ему при всем желании, засилье бюрократизма во многих сферах жизни, даже в медицине . Издательский бизнес как отсутствие морали в принципе. Управление сознанием масс через медиасредства. Проще говоря, куда катится мир, когда застаревшие проблемы только разрастаются как снежный ком, но не решаются реально, создавая видимость предпринимаемых действий.

При всем богатстве и разнообразии поднятых тем и вопросов, все линии в романе хорошо "увязаны" и логически завершены, нет затянутости и провисания в сюжете. При этом все герои получились по своему интересными, у каждого своя история, своя проблема, свой повод перевернуть страницу... И что немаловажно и ставлю это в заслугу писателю - не хочется судить и осуждать, а понять и разобраться в каждом.

Исходя из вышесказанного, пожалуй, один из самых интересных романов современных американских авторов. Правдивый, мощный, добротный, напоминающий, что перевернув страницу каждый прежде всего себе даст шанс на лучшее будущее.

Книжное государство. 2018. Городские объекты
Аня Grechishka , спасибо) без тебя я бы не обратила внимания на эту книгу
Вика SantelliBungeys , спасибо за компанию и прошлое и будущее обсуждения)

Вот поэтому я и не смотрю на обложки - они только все запутывают)

тебе , как любительнице тумана, разве могут они помешать ?)

да, они формируют образы, зачастую ложные, но все же лишающие туман тайны.

а разве не манят они погрузиться в этот туман ?)

я же говорю обложка и туман взаимоисключающие понятия. Туман- когда ничего не ясно, так? а Обложка- уже определенные ожидания)

а если её рассматривать как часть тумана, в котором скрывается что-то интересное ?)

нет, это не туман, заявляю со всей категоричностью)) если хочешь аналогию, тогда обложка - это химера. и нет, обложка никогда не побуждала меня взяться за чтение книги.максимум , что она может - соблазнить меня разглядыванием деталей и поиском других работ художника)

я тоже на них внимания не обращаю)) если красивая попалась - хорошо... ни о чем... ну и ладно, лишь бы содержание было хорошим)

Захотелось слушать, как закончу сравним впечатления.

я думаю, что ты точно оценишь) так что жду)

При такой рецензии почему не 5

тот же вопрос)

ответила выше)

спешу напомнить, что 4-ка для меня это очень хорошо) 5-ку ставлю только тем, которые попали в категорию любимых, буду перечитывать, там есть то, чего не знала, что-то открыла для себя новое. как-то так)

Ок, поняла))) Просто мне в рецензии всегда хочется объяснить, почему не 5, поэтому в других рецках я ищу того же)))

интерес понятен)
скажи, книгу берешь ?)

Уже добавила!

ага) я спросила и увидела потом в ленте)

ясно - не фонтан))

издеваешься ? фонтан -фонтан, просто без восторгов лишних)

неть) для меня все то что ты написала - не фонтан означает)
ничего нового для себя, перечитывать не буду, прочитал и на полку)
без писков и охов)

в ленте друзей, я выискиваю лишь шикарные книги, пятерочные) на просто хорошие... сама, как-нибудь.
всеж хочется, чего-нибудь грандиозного - всегда!

Быстро ты его закончила, это уже о многом говорит) Мне очень понравилось, что ГГ не вырос озлобленным, мстящим, носящим камни за пазухой. Буквально в следующей книге "Один из нас лжет" то же американское общество, но герой жесткого наказывает всех, кто ему отказывает в любви, в уважении, во внимании. В жизни попадаются в основном такие типы.
У меня не было "Ах!" от книги, поставила 5-ку именно за добротность, за законченность, и финал меня абсолютно устроил.

Может быть даже любопытно)) но меня пока на такое не тянет.

ну вот почему ?)
а на что тянет ?)

Что почему? Почему не тянет? Не знаю.
Тянет на позитивные детские книжки (только что вот такую прочитала, очень довольна)))
Но дальше по плану пока не очень позитивные, буду по возможности чем-нибудь разбавлять.

я у Насти вроде в рецензии читала про твой печальный список)

Да-да, был такой разговор) но я сейчас чувствую, что не хочу читать исключительно мрачные и грустные книги, поэтому буду пересматривать очередь на прочтение, добавлять что-то более легкое.

)) с наступлением лета хочется легкости во всем ?)

Не, лето тут ни при чем. Просто хочется)) И чтобы лето наступило, тоже хочется... У нас сегодня было +5 и сильный ветер((( а еще в четверг была шикарнейшая погода, но как выходные, так все...

ваша погода и до нас дошла...( сегодня до работы пришлось бежать вприпрыжку)

Я сама сегодня, пробежав несколько метров от здания до такси, промокла(( ливень целый день просто шпарил, по улице не пройти, не набрав воды в обувь. Жесть просто... Еще и холодно.

сочувствую (( у нас без дождя, но зверски холодно. Пришлось обратно доставать весенние вещи

Я и не убирала ее еще... Без куртки пару дней за всю весну выходила.

Я прочитала аннотацию и поняла, что не хочу ее читать, а теперь после твоей рецки в раздумьях, может, я поспешила)

поспешила, думаю) интересная книга. Читается легко и без ярлыков)

Просто по аннотации мне подумалось, что там основное это взаимоотношения ушедшей матери и ее выросшего ребенка, а меня что-то подобная тематика не привлекает, а тут вроде много чего намешано я смотрю)

ну я видела, что ты уже определилась))
и на самом деле тут столько всего, думаю, не пожалеешь)

ага, вы с Ксюшей меня убедили))

ну здорово) осталось только надеяться, что она не потонет в твоем више)

будем в это верить))))

Угу)) больше нам ничего не остается)))

В этом году просто точно нет, утащила про запас скорее)

запасы у тебя знатные))
в вк все фото твои еще не осилила, но шикарно)

Хомяк всея ЛЛ))))

спасибо, Танюш, приятно слышать)))

Хомяк всея ЛЛ))))

ага))) тебе надо значок какой-нибудь с такой надписью))
не за что)))

я б не отказалась)

Очень неплохая книга)))
Только мне опять страшно за детей...ну что за подлянки их окружают.

угу))) добротная такая
так за них всегда страшно. От подлянки никого не убережешь, к сожалению(

Я даже и не знаю , что хуже - то что сделали с Бишопом, или то что сделал он... то как мать поступила с Сэмюэлем или то как он потом решил писать книгу. Какой-то круговорот зла в природе((

или то что сделал он...

вот этот момент меня тоже немного "напряг". Переложил вину и усе....((
угу((

Вот это меня во всех ЧАРах напрягает))
Помнишь как в Ржавчина?

спойлер
убил же он бродягу, а потом и шериф второго...

Как-то выглядит это - хорошим парням можно убивать(((

сейчас только до меня дошло, что ты имела ввиду

поступок Бишопа с директором

и по этому поводу я и в Ржавчине недоумевала, и тут, конечно. Но здесь -то еще понятно, что родители его просто увезли. Если б не было денег, то возможно, и история раскрутилась бы по другому...А я-то имела ввиду, говоря о перекладывании вины, когда

спойлер
он в письме написал Самюэлю , что тот не вправе быть с его сестрой, хотя ведь сам насильно соблазнил его, да и вообще это уже не его дело: как дальше сложатся их отношения

Про письмо я в недоумении, по мне так как раз он и должен быть с Беттани...
Вообще есть какие-то нарушения норм морали , согласись? Ежели ты герой, то все оправдано! И как неудачники существуют в этом мире? Неэстетично едят неорганические продукты, сидят без работы и вообще женщин видят только в стриптиз-клубе?

соглашусь) меня вообще всегда "напрягают" двойные стандарты в чем бы то ни было. А тут авторы словно негласно поддерживают то, что кому-то можно, а другим нельзя.

Про письмо я в недоумении,

и я в недоумении. Чувствовалось, что с прежним все фальшиво

Меня беспокоит, что эта точка зрения транслируется в массы и переворачивает представление о поступках((( будь успешен и тебя оправдать , даже в убийстве...
Такие письма не пишут, думая о том что жизнь прервался в любой момент..

ну да, разными словами, но думаем в одном направлении))
ты поняла, что фальшиво и с прежним я говорила о её муже ?
и это, и в целом оно выглядит неубедительно

не сомневалась))

Интересно, а в аудио имеется?

Настя, я в аудио и слушала) читает Игорь Князев)

Я потерялась :) Князев это хорошо)
PS Посмотрела сколько по времени, нее это лучше читать))

а почему ты потерялась ?)
но там быстро, кстати. слушается) история захватывает)

Ну так вот бывает)
Все равно надоедает, когда много времени

ну когда 60 часов, то понятно))
ладно, не хочешь, не надо)

60 часов это вообще для меня за гранью

не решишься на такое, да ?)

Ага, боюсь мое терпение лопнет как мыльный пузырь)

могу понять))

Прекрасная лошадка продолжает свое удивительное путешествие по моей ленте :D

даа, вот так она нечаянно ворвалась и не собирается уходить, по ходу))

Ничего не имею против ее присутствия :)

возможно, и ты когда-нибудь соберешься её прочесть)

Возможно, мне бы скорость чтения побольше, я бы до многого добралась. Да и свободного времени не помешало бы :)

мечты, мечты...) ты не одинока в них)

Наверно :)

Залипла на обложку))))))

там и содержание отличное)))) советую))

подумаю)))