Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 июля 2017 г. 14:30

4 Как закалялась сталь

Это было поистине интересно, мощно, жестоко и кровожадно. История одной из великих мировых стран через историю отдельно взятой семьи от её истоков до практически полного вырождения, охватившая более века . Становление Техаса, одной из важнейших экономических областей Америки, борьба на её территории между уже становящимся бывшими хозяевами этих земель - племена индейцев Команчей, которых постепенно выдавливают с их исконных земель и новыми - бледнолицыми. У каждой из сторон здесь своя правда, своя цель и каждая из них идет к ней путем крови и насилия. Жестокость порождает жестокость и кажется, что нет ей конца и края. Команчи борются за свое в надежде сохранить не только собственные земли, но и народ, постепенно приходящий к краю гибели в результате войн, эпидемий, болезней. Белые люди, понятное дело, хотят завладеть богатыми территориями, полными природных ископаемых и жирной землей, способной давать богатый урожай.

Вот тут и поселяется семья шотландцев-переселенцев, надеющаяся обрести путь к процветанию и лучшей жизни. Одна проблема: сохранить жизнь и свои головы в целости и невредимости, потому как соседство с команчами уменьшает шансы каждого на это.

И как гласит Закон Мэрфи: Если неприятность может произойти, она случается. Из большой семьи, состоящей из пяти человек, в живых в конечном итоге остается только Илай, которого индейцы, забрав в плен, нарекут Тиэтети, а белые люди в дальнейшем будут звать его Полковником и никак иначе, за смелость, несгибаемость, умение пойти на риск и проявить твердость в определенных вопросах, быть жестким и даже порой жестоким, если этого требуют обстоятельства. Да и мог ли он вырасти и стать иным, если длительное время ему пришлось доказывать, что он чего-то стОит, что он может, свою нужность, стать одним из команчей, близким им по духу и выдержать все испытания , выйдя из них живым и невредимым, где перед ним стоит новая цель: стать обеспеченным самому и заложить основы будущего процветания для собственной семьи. Единственный минус - у него нет того наследника, который бы и ему был близок не только по крови, но и по духу.

Сын Питер, как часто бывает у сильных и волевых родителей, остается в тени отца, совершенно не отвечая его требованиям, желаниям и чаяниям. Он слишком тонко чувствующий, многое, если не все, оценивает с позиций совести и чести, он словно из другого мира и предназначен для другой жизни. У него нет друзей и сторонников, даже с собственными детьми и женой у них нет должного общения и взаимопонимания. Ему не по нутру многое, что происходит здесь и сейчас, свои чувства и переживания он доверяет Дневнику, который и остается единственным свидетельством и напоминанием о том, что был такой член семьи.

И третий свидетель, чей голос мы слышим на страницах романа, внучка Полковника -Джинни, ставшая одной из первых бизнес-леди Америки, сумевшая доставшееся ей наследство не только вывести из состояния банкротства , но и превратить их фирму с мужем в процветающее предприятие, а семью сделать одной из самых богатых в стране. Путь её к этому не был усыпан розами, но ей во многом достался характер деда и она , как и он, умела предвидеть развитие ситуации, идти на риск, вовремя прекратить то, что грозит их благосостоянию. Её трагедией стало то, что дело и фирма порою были интереснее собственных детей, в результате чего отдаление их друг от друга было только вопросом времени. По сути, она во многом повторила судьбу своего знаменитого родственника и сделав все для семьи, саму семью не уберегла . И как сама она говорит в одном из своих воспоминаний: Всему на свете когда-то приходит конец. Неизбежный конец мечтам , надеждам, любви и семье, в которой в погоне за успехом , личными амбициями и благосостоянием потеряли тепло, близость друг друга и душевное взаимопонимание.

Чтение романа даже для закаленных чтением триллеров может стать своего рода испытанием на прочность. Тут нет места различного рода сантиментам, здесь от твоей слабости сейчас может завтра зависеть твоя жизнь, если не ты сегодня , то завтра тебя. Тут рвут скальпы и разделывают животных, поедая их печень, политую соком других внутренних органов и считая это за высшее лакомство. Насилие, отрезанные груди и носы, медленное поджаривание на костре просто как данность времени и эпохи, когда в суровых условиях рождалось будущее и выживали сильнейшие. Здесь нет места жалости, герои не щадят друг друга, и автор в свою очередь не щадит читателя, заставляя пройти вместе с ними этот путь до конца, выдержав темп, заданный им с первых страниц и если не уцелеть, то понять, что ничего не дается просто так. Ты часть своей семьи, своей страны и рано или поздно это коснется и тебя. Но даже сквозь камни пробиваются цветы и слабый ручеек надежды на возрождение может неожиданно придти с той стороны. откуда и не ждали, главное, не оттолкнуть его.

Приветы Вике SantelliBungeys Насте Nusinda Ане Grechishka и Вике be-free . С нетерпением жду ваших впечатлений и обсуждений.
Охота на снаркомонов 2017

Эх)) хорошо то как написала!
А я ещё перевариваю , неделя уже прошла я все кручу-верчу))
Если каждому герою дать для характеристики одно слово, то:
- Илай человек- действие( или человек-ружье даже);
- Питер человек-сомнение;
- Джинн-Анна человек- стремление.

Спасибо)))

А я ещё перевариваю ,

и я тоже)) и хотя сначала хотела поставить четверку, но закрыв книгу и обдумывая, поняла, что она не "отпускает" меня и снова и снова я возвращаюсь к ней. Стало ясно, что оценка должна быть выше)
согласна с твоими определениями и хочу еще сказать, что как я поняла, ты бы хотела о каждом герое отдельную книгу, а мне , в общем-то, хватило. Ведь основные их черты характеров и вехи судеб нашли здесь отражение. Нет ?)

Тут получается так, что книга попадает в очень небольшой такой списочек, со средними оценками, но запоминающихся. И вот сейчас, я бы ещё пол-балла добавила )
Она у меня с Возлюбленной близко) не моё , не прониклись, но что-то в этом есть и я её по рекомендую прочесть.
И характеры раскрыты, и эпоха описана, и много "другого" я увидела (в тех же главах , посвящённых жизни Илая у индейцев; и само отсутствие зависимости от морали - если у тебя есть деньги, в твоих руках власть), а вот не стали герои мне близки( кроме Питера. Только в его "шкуру " я могу влезть и прочувствовать ....Странно, обычно женщине более понятна женщина, тем более Джинн-Анна достаточно цельный персонаж.
Я даже не могу точно определить и сказать что не так... возможно роман какой-то современный в сторону конъюнктуры слегка.
А вот сцена убийства семьи Гарсия мне показалась сильной, хотя и слегка отстраненной, как будто видишь глазами, которые застелены туманом. И когда Мария вернулась и они первый раз с Питером ели на кухне тоже мне близка.

А мне Питер не понравился больше всех и вообще показался странным. С одной стороны он говорит, что любит ранчо, с другой живет под одной крышей с отцом-душегубом, которого боится и ненавидит, понимая, что от него ничего не зависит. Мазохизм какой-то. Когда при нем вешали мальчишек, почему он остался? В жизни не люблю слабых мужчин, которые себя жалеют, находятся не на своем месте, но не хотят ничего менять!

честно говоря, думала, что буду одинока в этом вопросе. Если в начале я его понимала, когда казалось, что одни жестоки, другие безвинные овечки, то чем дальше, тем больше он стал меня раздражать. Я не люблю игру в благородство, когда на словах они кажутся такими честными, но при этом вовсю пользуются благами , которые им предоставляют другие. Ведь он же не отказался от денег, которые имел благодаря отцу.

Знаешь, я думаю, что он то себя "безвинной овечкой" и не ощущал... А считал себя виновным, от того и казнил сам себя. А я вот считаю, что "один в поле не воин" и Питер как мог делал все для того чтобы остановить убийства- например, предоставил убежище для мексиканских семей. А ведь именно Илай сделал первый выстрел в этом городе.

ну читая дальше, я убедилась. что правды там не найти. Вернее, каждый видит ее со своей стороны. И насколько помню, выстрел он сделал, когда украли его лошадей. Я не защищаю Илая, но и игру в благородство не приемлю, когда с одной стороны боятся испачкать руки, а с другой пользуются всеми благами, которые предоставляют деньги, заработанные теми, кого ты в душе осуждаешь и на кого не хочешь быть похожим. Ведь даже

спойлер
для своего побега он воспользовался ими

А я все же буду его защищать))
С одном стороны можно подумать , что он слабак... Но ведь он не сломался, не стал мелкой копией своего отца, не стал убийцей. А ведь , согласитесь , другого примера в его окружении не было. Да , его сопротивление пассивное, но какой выход у него был? Со своей стороны он мог только пытаться противостоять, что он и делал по сути- вспомните, ведь только он старался предотвратить убийство Гарсия. Куда ему было уезжать, не забывайте ведь это время Мексиканской войны, а обязательства перед семьёй по управлению ранчо тоже были для него "связывающим".

не стал убийцей.

а ты не считаешь, что молчаливое согласие или потворство этому накладывают не меньшую ответственность ? Ну и почему-бы раз ты такой благородный, тогда идти до конца и отказаться от денег, полученных кровавым путем ?

возможно роман какой-то современный в сторону конъюнктуры слегка.

ну во-первых, книгу пишет американец и про свою страну, а у них с самомнением все ок). Поэтому книга в любом случае в первую очередь для них , как мне кажется.
Сцена убийства Гарсия мне тоже понравилась как написана. Чувствуется трагедия и боль, и бессмысленность происходящего. Сначала мне казалось, что на самом деле они погибли не за что, но дальше то выясняется, что тут правых не найти. И как это не жестоко звучит, но если не ты, то тебя.
По поводу персонажей я могу каждого из них понять, что двигало их поступками и действиями. И мне , честно говоря, непонятно, почему для многих Джинн ( почему ты пишешь Джинн-Анна? у нее вроде одно имя) осталась закрытой. Что тебе в ней не понравилось ? Оттолкнуло?

Это да) самомнения там даже больше, чем можно вынести без иронии;))
Гражданская война, что по делаешь... Очень тяжёлая тема, и у всех"своя правда", а самое страшное, что здесь нет возможности отсидеться в стороне. Я решила почитать какие-нибудь факты о Мексиканской войне и не смогла, как-то жестоко очень (понятно что там не могло бы розовых соплей, но сплошные отрезанные головы:((( поколения вырастали в соседстве с индейцами, да и сами ангелами не были... Земля обильно политая кровью.
А по поводу Джинн ( не буду писать её второе имя;))) - не скажу , что она мне не понравилась, просто я равнодушна к ней. Не задела она меня своей историей.
Но вот многим не понравилась её "половая жизнь"))) , а я вот ничего такого отталкивающего не увидела, вообще ничего сверх. Хотя вот помнишь ,как на Ирвинга " возмущались"- типа сплошной секс и ничего кроме. Как-то люди живут в каком -то особом эфирном пространстве ;)))

продолжаю читать замечательные рецензии друзей на эту книгу и радоваться за вас)

спасибо) я тоже радуюсь, что, наконец-то, удалось ее прочесть. Одна из давних хотелок)

долгострой?;)

не совсем) год, наверное, она ждала своего часа, но каждый раз когда я читала отличные рецензии на нее, мне хотелось все бросить и прочесть скорее, иначе потом это желание может притупиться и будет не так интересно)

Значит молодец, что пошла на поводу у своих желаний))

это очень даже супер)) благо летом игр практически нет и все сложилось благоприятно))

есть определенный кайф, чтобы дать себе чуть больше свободы в плане выбора) я вот тоже летом почти не играю)

и не говори)) вроде и по играм скучаешь, а с другой стороны возможность неограниченного выбора радует))

да, Танюш, все так)

Хорошая книга, сильный сюжет, разумеется такой, что цепляет, но уж много в нём и лишнего

Аня, я читала твою рецензию и представляю, что тебе не понравилось.) Но в остальном она тебя не сильно зацепила, судя по оценке ?

И зацепила и нет, с одной стороны, это всё суровая реальность, которая имела место быть, с другой стороны это абсолютно разрозненные истории, которые объединены чисто номинально

Таня, почему "Сын", как думаешь?

И не кажется ли тебе финал оборванным?

Позавчера с этими же вопросами приставала к ksu12 . Как раз дочитала, и у меня прям эти два вопроса стучали в голове. И если с названием я вроде бы для себя определилась, то с финалом вопрос остается открытым: почему он такой? Только в линии Питера поставлена точка.

А какой герой тебе понравился больше всего?

Я тоже долго думала про название. Мне кажется, что оно должно как раз таки ассоциироваться с продолжением рода и финалом, что благодаря нечаянно оставшемуся единственному наследнику этот род не угаснет. И ну плюс, персонаж Илая символизирует, на мой взгляд, Сына в более обширном понимании. Сына Америки, своей страны. Все равно благодаря таким людям она стала тем, кем есть сейчас. Я так думаю
А мне понравился финал. Единственно хотелось точно знать, как дальше сложится жизнь этого мальчика.
Не знаю, удивлю тебя или нет, но мне, все-таки, больше всех понравился Илай. Он цельная сильная личность, знает ,чего хочет и достигает этого, нет намеренной необоснованной жестокости. Да, он непростой человек, но он и не мог стать другим, выжив в таких условиях. И покажите мне простых людей, которые чего-то достигли в этой жизни. Любые испытания и высоты накладывают свой отпечаток.
Таких мужчин, как Питер, я могу в чем-то понять, но уважать и любить -нет. Выше- подробнее аписала почему.
Джинн, слишком жесткая для женщины. Мне это не близко. Но опят-же, будь она другая, ей бы не достичь тех высот, которые она покорила.
А какой финал ты бы хотела ? И кто из героев тебе близок ? И с оценкой пока сомневаешься ?

Джинн даже мужчину на себе женила, взяла, кого хотела, не дожидаясь принца на коне

Используй то, что под рукою и не ищи себе другое)

Прекрасно понимаю, чем тебе нравится Илай. акие герои для кино и книг идеальны. Не знаю, насколько смогла бы терпеть рядом с собой такого (в любом качестве: папы, мужа или брата). Мне как сильный герой и личность в романе тоже импонирует. Он стержень книги, без него там и читать нечего.
Однако мне ближе Питер. Он совсем не размазня, что доказывает ближе к финалу своими действиями. Он способен идти против течения, и в чем-то Питер сын своего отца. Зато намного более сострадающий.
С оценкой смневаюсь, да. Она точно будет положительной, но высавлю, когда напишу рецензию. А то я часто меняю потом. Потому что окончательный анализ провожу именно во время написания. Иногда прихожу к неожиданным выводам.
Не знаю, какой финал. У меня, к сожалению, не так хорошо с фантазией )) Я не шучу. Но я бы точно хотела, чтобы был какой-то смысл общий, что ли. Ты вот с названием про неожиданного наследника на хорошую мысль меня натолкнула, но опять же все не так, как написал автор. Не нравится мне. Только линия с Питером мне нравится финалом. Хотя линия Илая, повторюсь, стержень и соответственно самая яркая и интересная. И с мальчиком прекрасно, но оборвано. Может, надо было, чтобы это оказался, наример, его сын от какой-то девушки и он такой его берет и растит... И вместо Питера тогда он и продолжает историю. И что-то такое же трогательное в конце с Джинн.

но знаешь, я убеждаюсь и в обратном. такими героями, как Питер, возможно хорошо восхищаться в книгах, а в жизни редкая кто смогла бы его терпеть, лишись он отцовских денег и положения, гарантированного происхождением. Проекты, рассуждения, правильные мысли - все это здорово, но как говорится на хлеб на намажешь))

Он способен идти против течения,

ну в чем это выразилось ? я с самого начала подходила беспристрастно и даже первое время мне он очень импонировал, но бездействие меня угнетает. Как была речевка: не согласен -делай, а не только раздумывай, что бы ты мог предпринять.

И что-то такое же трогательное в конце с Джинн.

а мне кажется, что трогательностью автор смазал бы весь сюжет. Ведь он изначально дает понять, что хорошего не будет. Имхо)

Так ведь в результате он и лишился отцовских денег. Даже не лишился, а добровольно отказался от них. Почти все свои сбережения отдал, чтобы найти свою женщину. Нашел ее и ушел навсегда от богатства в нищету. Мне он однозначно близок. Под конец Питер пишет, что в нем проснулся Маккалоу, а до этого он его усыплял. И опять же, Илай вспоминает, что Питер похож на его брата. А брата тоже как рассматривать? Как труса? Ведь сами индейцы признали, что он мужественно принял смерть. И это мне тоже ближе. Умереть, чем дать издеваться над собой, а потом стать частью семьи, которая так поступила с твоими родными матерью и сестрой. Брат просто не мог этого вынести. Илай же еще в самом начале, до набега, говорит, что всегда мечтал, чтобы его украли индейцы. Причем там далеко не романтзированно это все звучит.

"Трогательно" не в смысле нежно и сентиментально (это и правда было бы здесь не пришей кобыле хвост), а вот так же жестко и больно, но чтобы задевало и был все-таки финал. К линии Джинн мне вообще сложно что-то придумать. Она мне показалась наименее интересной. Хотя из существующих героев именно Джинн и должна была быть главной героиней в ней. Больше просто некому.

В общем, я считаю, что все-таки книга как будто сыровата.

Почти все свои сбережения отдал, чтобы найти свою женщину.

так ведь и появились они у него благодаря отцу. И если бы был он другого рода, возможно, эта Мария на него бы и не взглянула.

А брата тоже как рассматривать?

возможно, они и похожи с Питером в мировосприятии, но мы ведь не знаем, как бы он повел себя в дальнейшем. И то как он принял смерть говорит о том, что он "сильный духом". А в Питере я этой силы не увидела, как не старалась, хотя на первых порах он мне и нравился и я старалась быть беспристрастной.

Она мне показалась наименее интересной.

а что в ней не понравилось или оттолкнуло ?

Да с Джинн все нормально. Просто Питер мне симпатичен, Илай - стержень истории, да и интересно про индейцев. А Джинн в этой троице самая неинтересная для меня. Но вообще с ней все хорошо. Ей даже немного восхищаюсь.

да и интересно про индейцев.

да, согласна, столько новой и интересной информации)

А Джинн в этой троице самая неинтересная для меня.

ну как выяснилось, практически ни у кого она не вызвала большого интереса и поводов к обсуждению. Возможно потому, что в ней нет противоречий, как в Питере и судьба её не такая насыщенная, как у Илая. Что скажешь ?

Если ро Джинн была совершенно отдельная книга, она стала бы довольно интересной: сильная женщина с таким характером. Но так как она составная часть большого романа, на фоне других ее история теряется.

на фоне других ее история теряется.

и соответственно проигрывает.

Для меня роман был чересчур брутальным и местами нудным (хотя действительно не отпускает). Часто насилуют женщин, вешают мальчишек, расстреливают мирные семьи, в подробностях разделывают бизона. Герои интересны, но ни один не понравился. Безвольный Питер точно нет, властная самка Джинни тоже нет, жестокий Полковник... Вот интересно Фолкнера для сравнения почитать.

жестокий Полковник..

Я бы назвала его жестким.
А Фолкнера ты совсем не читала ?

совсем не читала, ни Моррисон тоже

Мне все вспоминался "100 лет одиночества", там тоже Полковник

А я не дочитала, перенесла на осень. Слишком много саг подряд прочитала, уже выть хочется от них. А параллельно читать "к востоку от Эдема" и слушать "Сына" - было огромной ошибкой, я в конец запуталась в событиях и именах и решила, что хватит над собой издеваться, надо сделать перерыв.
Так что ждите меня в сентябре:)

ждем)

согласна со всеми пунктами. Сама после Сына начала триллер и детектив)

Я вот тоже прочитала быстренько жертвоприношение и сейчас читаю ритуал . Нужно срочно разбавить поток саг какой-нибудь жестью:)
А ты что читаешь?

Жертвоприношение видела, не очень. как я поняла, впечатлило. С Ритуалом лучше дело идет ?)
Читаю Темные кадры Леметра и слушаю Святыню Денниса Лихэйна

Сверх меры впечатлило XD
Ритуала только треть прочитана, пока рано делать выводы:)
На "темные кадры" жду рецензию;)

она буде обязательно) прочитано уже больше половины)

Поддерживаю) надо разбавлять! Но мы ещё прийдем к тебе поинтересоваться как ты относишься к героям)))

надо разбавлять!

я тоже в этом убедилась) и кинулась читать триллер и детектив

А я Бакмана слушать начинаю)

и как ? нравится ?)

Только 5 главок ещё;)
Пока не очень *шепотом -со мной что-то не так. Все же высоко оценили.* но надеюсь, что дальше будет прорыв.

Мдааа... кровяки было много, значит. А ты закаленная)

ага) и кровяки, и про закалку) Но и то порой подташнивало от обилия натуралистичности)

сильные духом не сдаются.:)

только так)

и правильно))

А я сижу и думаю, стоит ли мне за такую книгу браться...

Маш, думаю СТОИТ! Я первую половину книги думала тоже, что зря взялась, одни убийства, кровь, мерзость. И примерно с ее второй половины стали герои стали раскрываться, началась настоящая ИСТОРИЯ развития Техаса, семьи МакКалоу, а финал очень сильный, драматический. Я до сих пор не могу переключиться на другую книгу, перечитываю отрывки, цитаты, до сих пор разгадываю характеры героев! И такое интересное обсуждение здесь - еще одно подтверждение, что надо читать! Единственный раз за мою "жизнь" на ЛЛ, я изменила оценку, выставленную книге сразу после прочтения. На меня "накатило" только сейчас...

О, ну здорово! Просто думаю, позволит ли мне моя впечатлительность вот так же хорошо отреагировать... В любом случае, я буду продолжать присматриваться к книге ;)

ну когда-нибудь наберешься терпения и прочтешь, главное не бросить в начале! если история человечества написана кровью и страданиями слабых - куда ж от этого денешься! я тоже и впечатлительная, и слабая, по меркам Дикого Запада и Техасского Юга)

У меня моя впечатлительность - тоже понятие относительное :) Я вот не читаю триллеры и ужастики, но при этом люблю фильмы Тарантино, серию про Ганнибала Лектора. В общем, все очень странно :)

я думаю, добавить ее в список обязательно, а там подумаешь) у меня с оценкой тоже долго не определялось и сначала я поставила 4, но думая о ней и возвращаясь на протяжении длительного времени к тому. о чем здесь говорится, поняла, что раз книга не отпускает . значит и оценка должна быть выше)

Ладно, заберу :) уговорили :)

потом только не кидайся в нас тапками, а то придется выставлять корзину, как Юля)

Ооо, вспомнила шикарную Юлину корзину :D

Добавила книгу,много хорошего слышала))

ага, прочесть стоит, но жести там много (предупреждаю на всякий случай))

этим нас не запугать))))

ну тогда в путь)))

уже в следующем году))

а тут все расписано ?)

крупно не успеваю по мобу(

(( и как быть ?

ломать ногу и уходить на больничный до конца года?)))))

слишком радикально и жестоко)))

но зато как эффективно))

давай уж как-нибудь без этого)))

постараюсь)))буду читать по ночам)))

ок )))