28 октября 2018 г. 01:51

Предыдущее издание называлось “Триумф гадкого утёнка” (2003).
В 2006 году книга была переиздана в серии “Бестселлер” под настоящим названием.

Оглавление книги

Вместо введения: Роковая ошибка доктора Фрейда
Часть 1. Беззащитность (источник тревоги и неуверенности)
.....Глава 1. Источник тревоги
.....Глава 2. Источник неуверенности
Часть 2. Неудовлетворенность (источник конфликтности и внутреннего напряжения)
.....Глава 1. Источник конфликтности
.....Глава 2. Источник внутреннего напряжения
Вместо заключения: Исправим роковую ошибку

Структура и оформление книги

Каждая глава поделена на несколько подглав, важные мысли в которых выделены жирным шрифтом. В конце каждой главы сформулированы выводы (также выделены жирным шрифтом).
Приводится множество примеров из психотерапевтической практики автора, описывающих истории отдельных пациентов. (Эти части текста отмечены слева вертикальной чертой и набраны меньшим размером шрифта.)
Ещё в книге имеется много цитат известных людей (выделены рамочкой и помещены в нижней части страницы).
В целом структура и оформление книги наглядные, чёткие и облегчающие восприятие текста читателем.

Стиль изложения автора и личное восприятие текста

Доктор А. Курпатов пишет книги для широких групп населения. Поэтому специальные психологические термины старается объяснить простыми словами. Однако чтобы понять суть проблем, поднятых автором, невозможно всё упрощать до бесконечности. К тому же автор, как учёный-психолог, имеет склонность время от времени изъясняться длинными фразами с придаточными предложениями. (Местами даже витиевато.) Поэтому некоторые куски текста мне приходилось внимательно перечитывать по несколько раз.
Множество народных поговорок и своеобразный психологический юмор, наверное, по мнению автора имели целью приблизить текст к народу. (Однако меня это скорее раздражало.)
Конечно, чтение научно-популярной литературы – это не чтение художественной. Здесь необходимы сосредоточенность, внимательность и неспешность для того чтобы усвоить идеи автора и “переварить” их с пользой для себя.

Личные выводы

Что понравилось:
- Максимум информации в сравнительно небольшом объёме (256 с.) текста;
- Чёткая структура книги и наглядность оформления;
- Получила ответы на некоторые вопросы “родом из детства”.

Что не понравилось (если очень сильно придираться):
- Обилие простонародных поговорок и некоторые “прописные истины”.
(Но это скорее индивидуальный стиль автора, именно как врача-психотерапевта.)
- Книга всколыхнула память и растревожила старые обиды.
(А это обстоятельство можно отнести скорее к достоинствам книги, чем к недостаткам. Потому что это говорит о том, что доктор Курпатов не только хороший психотерапевт, но и достаточно интересный писатель, как популяризатор научной литературы.)

Полезность книги

В целом книга мне показалась интересной и познавательной. Жаль только, что я прочла её слишком поздно.
Мне кажется, что она будет особенно полезна молодым родителям.

«Родителям, вообще говоря, свойственно принимать как должное то, что у нас получается хорошо, и заострять свое внимание на том, что у нас не выходит.
Конечно, они делают это “ради нашего блага”, стимулируют нас, так сказать, к улучшению результатов. Но с психикой всегда всё непросто, такая стимуляция либо оскорбляет ребёнка, или, расстраивая, внушает ему чувство неудовлетворенности собой. Чаще, конечно, случается и то, и другое. Нам обидно, что родители не замечают наших достижений, а видят одни только наши промахи. В детстве ребёнку не понять, что за “хорошее” можно и не хвалить, тогда как недостатки, поскольку их надо исправлять, напротив, следует предавать гласности. Он воспринимает подобное отношение к себе и к своим поступкам как унизительное, обидное и несправедливое».