vanilla_sky

24 октября 2018 г. 10:11

Мое мнение о книге менялось на протяжении всего повествования, передвигаясь на шкале оценок от самого низа до верха и откатываясь несколько назад. Даже сейчас, при написании рецензии, я затрудняюсь окончательно выставить подходящее количество звездочек. Книга, определенно, достойная, поднимающая трудные вопросы современной российской действительности, заставляющая думать, оставляющая после себя впечатление, а не улетающая безвестно и без следа. Естественно, не без недостатков, иначе я не раздумывала бы на оценкой.

Вся история очень честная и реалистичная со всеми откатами, договорами, коррупцией, наплевательским отношением к историческому и культурному наследию, к науке, к деревне и крестьянам, со всем беспробудным пьянством и крайней бедностью, с жаждой наживы для самого себя прежде всего, а что останется потом - неинтересно. С застройкой (и даже сносом) исторических объектов, с превращением их в "лубочные новоделы" - главное, чтобы прибыль приносили. Все это каждый россиянин наблюдает в любом городе России изо дня в день. И все это слишком депрессивно. Мне хотелось бы увидеть в книге хоть какой-то "лучик света в темном царстве", но это было бы уже не так реалистично. Хотелось бы увидеть в героях "гроздья гнева", но откуда им взяться в книге, если их и в реале нет?

Иван Сергеевич Мальцов - с одной стороны его можно назвать крепким, сравнить с крепостью - он честный, принципиальный, горой стоит за науку и этику в ней, против откатов и прочего беспредела, творящегося и в жизни, и в науке. Но с другой стороны - что-нибудь реально он сделал? Он мог бы стать директором музея, как ему предлагали, и тем самым защищать Крепость и другие исторические объекты своего города, но он предпочел не связываться, остаться в стороне - "это не для истинного ученого". И его регулярные запои - их разве можно назвать признаком сильного человека?

Конец книги и замысел автора я понять могу - сравнение Мальцова со святыми мучениками в борьбе за правду, но принять - нет. Слишком все это надуманно получилось и нереалистично по сравнению со всей книгой.

Экскурсы в историю Туган-Шоны мне показались скучными и неинтересными. Явную параллель между Мальцовым и его далеким предком я выстроить не смогла. На мой взгляд, на всю историю в целом, на понимание главного героя эти экскурсы не повлияли, поэтому можно было обойтись и без них.

Да, на мой взгляд, исторические экскурсы были слабыми, хотя задумка хорошая. И да, я верю, что оценка двигалась туда-сюда, со мной было также

Я так и поняла из твоей рецензии, что и тебя историческая часть не впечатлила.