Дмитрий Глуховский «Будущее» — рецензия

спойлер
Оценка Amintire:  5
Книга, которая была мне описана как чернушная.

Что если бы мы жили вечно? А цена этой вечности одна - отказ от возможности иметь детей.
Не смогли удержаться - укл и через десять лет вы умираете. Все просто как дважды два. Все шло к тому, что человечество себя изжило и ему необходимо обновление.
Так живет славная Европа. Так живет Ян. Он не просто живет, он еще и ищет людей, которые против закона завели детей, забирает их, а родителям вкалывает сыворотку старости.
Он сам когда-то был незарегистрированным ребенком. Его отправили в интернат, а с его матерью и так понятно что случилось.
И вот спустя время Ян ищет таких же детей, каким был он, презирает старость, детей, беременных женщин, которых считает не более чем животными, не способными справиться со своими интстинктами.
Его жизнь построена по определенной схеме, но все меняется, когда его вызвывает к себе губернатор Шрейер с ответственным заданием найти и обезвредить особо опасного терориста.
С этого момента все и закрутилось. Представления Яна круто поменяются, он поймет как заблуждался, когда слепо доверял правительству. Весь его мир перевернутся с ног на голову. И словно в насмешку на Яном, ему самому предстоит понять тех людей, к которым он столько раз приходил с рейдами. Он на собственной шкуре прочувствует это и осознает, что в жизни не бывает белого и черного, чаще всего это тусклый серый.
Финал можно почти назвать счастливым, хотя я на мгновение и усомнилась в решении Яна. Он подарил человечеству новую жизнь, надежду, второй шанс. Последние строчки романа словно лучики солнца, проникающие в мрачное, темное царство.

Могу понять почему ее мне назвали чернушной: разврат, похоть, насилие. Никаких масок, никаких розовых очков. Тяжелый сюжет, который заставляет задуматься о многом в жизни.

Алексей К. Толстой «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева»
Одно из любимейших мною стихотворений, написанных Алексеем Константиновичем Толстым. Про то, что он мой земляк, его родовое имение, в котором он похоронен, -…
boservas
Дмитрий Глуховский «Будущее»
Будущее - первая книга, которую я прочитала у Глуховского. Меня смущала популярность и растиражированность "Метро".  Теперь захотелось прочитать и другие…
Darya_Lyamina
Дмитрий Глуховский «Сумерки»
Роман обволакивает мистикой, вплетенной в реальность.
Прочитать за раз не получилось, хоть книга и не слишком объемная. Что-то побуждало отложить ее и…
Amintire