11 октября 2018 г. 06:04

В конце прошлого года я поняла, что совсем перестала читать художественную литературу и намеревалась исправиться.

Первая книга, которая вернула меня в себя, была "Всякий капитан - примадонна". Липскерова я пошла искать в первую очередь. Много лет назад меня дико расстраивало, что все его книги перечитаны, а новых он не пишет. Оказалось, что за прошедшие годы появились новинки, о которых я не знала. Схватила "капитана" наугад.

С первых страниц поняла, как соскучилась по его стилю. Меня не напрягал прыгающий сюжет, абсурд и непредсказуемость следующего хода. Читала, как воду пила в засуху. Но, дочитав, поняла, что не то. Не оно, мимо. Задумалась: это книга "не такая" или я уже не та? Я привычно ждала плотной сытости, а осталась с пустым послевкусием обезжиренного йогурта. Интересно теперь перечитать что-то из его старого, свериться, нащупать пульс.

В общем, эта книга, первая из всех, выстрелила холостыми. Но у неё оказался на удивление мощный терапевтический эффект. Ещё до возвращения к художке я поняла, что у меня серьезные проблемы с концентрацией внимания на чём-то одном длительное время (привет, 20 лет в интернете). Я дала себе обещание читать книги от корки до корки, только после этого браться за новые. Собиралась даже закрыть аккаунты во всех соцсетях хотя бы на 2-3 месяца. Короче говоря, я дико устала от своего мозга, который зависим от тонн информации, но уже не способен ее качественно фильтровать и переваривать.

Неожиданно книга Липскерова сняла моё болезненное беспокойство. Я читала её, ухалась с разбегу во внезапное изменение сюжета, не могла построить логических цепочек между ними, но буквально на физическом уровне ощущала, как мне легчает. Я читала одну книгу, одного автора, написанную с какой-то одной идеей, которая хоть и не улавливалась поначалу, но точно была вшита в канву повествования. Простое следование от страницы к странице и знание, для чего я это делаю, потихоньку снимало мысленный спазм.

Кстати, у меня даже метафора родилась: Липскеров - это массаж для моего мозга.
3 дня неторопливого массажа сделали свое дело, я будто прошла курс немедикаментозного восстановления.

Ой какой же прекрасный отклик!:)