Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

8 октября 2018 г. 07:53

В основу этой книги легли несколько реальных историй афганских женщин и девочек, которые какое-то время жили в образе мальчиков. Судя по исторической справке, данной автором, это явление уходит своими корнями в древнюю историю, и такие случаи можно было обнаружить в различных странах, а не только в афганистане. Возможно, раньше это могло бы кого-то шокировать, но мне оно показалось просто одним из проявлений иной культуры. У семей могут быть разные причины такого маскарада - кому-то жизненно необходим наследник для поднятия статуса семьи, другим нужен помощник, третьим компаньон и защитник для единственного настоящего сына и т.д. Девочка, переодетая мальчиком, получает гораздо больше возможностей и свободы. Она может выходить из дома одна, играть на улице с другими мальчишками, к ее мнению прислушиваются и ее положение в семье оказывается гораздо более уважаемым. Единственная проблема - обратная трансформация в девочку, которая не всем дается легко, ведь гораздо труднее лишаться привелегий, чем вовсе их не иметь.
В целом же, мне эта книга показалась довольно сухой и перегруженной деталями. Думаю, в виде статьи в журнале она бы смотрелась гораздо органичнее.