Fari22

6 октября 2018 г. 20:26

5 Потрясающий роман!

“Жизнь – сложная дорога, улым. Сложная и длинная. Иногда хочется сесть на обочине и вытянуть ноги – пусть все катится мимо, хоть в саму преисподнюю, – садись, вытягивай, можно!”

«Зулейха открывает глаза» - дебютный роман, который сразу же выстрелил и влюбил в себя огромное количество читателей, на эту книгу написано множество восторженных отзывов, где все как один восхищаются мастерством Гузель Яхиной. Если честно, я с предубеждением относилась к данному роману, да и ко всей современной отечественной литературе в целом, поэтому долго оставалась в стороне, но как только шумиха вокруг романа поутихла, решила, что вот оно самое время познакомится с одной из самых популярных отечественных книг последних лет. Сказать, что я осталась в восторге, это значить ничего не сказать, данный роман по праву заслужил каждое хвалебное слово в свой адрес.

Я прочитала этот роман недели три тому назад, но все никак не могу собраться с мыслями, меня переполняют эмоции, но я никак не могу облачить их в красивые предложения полные метафор и красивых выражений, и мне кажется все, что я сейчас напишу будет звучать банально. К своему стыду я не очень хорошо знакома с проблемой, поднятой в романе и впервые читаю книгу на данную тематику, поэтому не могу судить, насколько правдоподобно расписала ужасы того времени Гузель Яхина, не сгустила ли она краски, поэтому могу рассуждать о романе только с художественной точки зрения, опираясь только на свои эмоции.

История превосходная с первой и до последней строчки, это было точное попадание в самое сердце. Я всегда очень радуюсь, когда в руки попадается не просто хороший роман, а идеальный, который полон плюсов, где придраться абсолютно не к чему, где все удачно сложилось: и прекрасный слог, и запоминающиеся герои, и интересная захватывающая история на фоне реальных событий. Конечно, было в романе пара моментов, в которые мне не очень верилось, они мне показались какими-то фантастическими, но, с другой стороны, жизнь полна каких-то невероятных стечений обстоятельств, которые не подчиняются здравому смыслу. Так же в романе нет показного надрыва, драмы, когда автор, спекулируя серьёзной темой пытается выдавить у читателя слезу, устраивая дешевую мыльную оперу.

Больше всего подкупила в романе его многослойность и непредсказуемость. Приступив к чтению, думаешь, что история будет развиваться в одном стиле, но потом резко меняются локации, ты начинаешь думать, что вот теперь-то точно раскусил автора, но тут она снова растасовывает карты, с каждым разом раскрывая эту историю все глубже.

Роман приятно удивил. Во-первых, тем, что история не зацикливается на одной Зулейхе, на мой взгляд, тут нет разграничения на главных и второстепенных персонажей, герои меняются по кругу, уступая место на сцене друг другу, чтобы каждый смог высказаться, но даже в этом случае ни один герой не остается в тени. Все герои прописаны с ювелирной точностью, каждый из них - яркая, харизматичная личность, судьба каждого вызвала неподдельный интерес, и было интересно следить за их метаморфозами, как меняется их мировоззрение сквозь года. Было интересно наблюдать за судьбами таких разных людей, которым в силу обстоятельств пришлось уживаться вместе. Поначалу к Зулейхе относилась с некой прохладцей, считала ее очередной безмолвной слабой женщиной, но чем больше я с ней знакомилась, тем больше проникалась к ней симпатией. Она обычный человек со своими страхами и тараканами в голове, но несмотря на все ужасы и лишения того времени, она прошла все испытания с высоко поднятой головой.

А еще я влюбилась в язык повествования, слог настолько прекрасен, завораживающий, что просто наслаждаешься каждой строчкой, ощущение будто читаешь одного из авторов старой школы. И понравилось то, как ненавязчиво на фоне всех репрессий автор вплела в сюжет любовную линию.

Роман западает в душу, и, уверена, сюжет ее не выветриться спустя пару лет, такие романы, как этот, не забываются с легкостью, все события переживаешь вместе с героями. Это сильное произведение, с которым нужно ознакомиться каждому.

Теперь я жду не дождусь выхода сериала с Чулпан Хаматовой в главной роли, безусловно она талантливая актриса, хоть я и не совсем представляю ее в роли Зулейхи. А еще я уже не буду откладывать в долгий ящик и в ближайшее время познакомлюсь с очередным творением Гузель Яхиной.

картинка Fari22

Ветка комментариев

С Лейбе согласна, неправдоподобно вышло
А на счет беременности, девочки, ведь были реальные случаи, когда и в блокаде, и в лагерях, и в тюрьмах рожали, так что все может быть. (аааа, не кидайтесь в меня!)

Да, может быть. Чудеса ведь иногда случаются)) но, просто автор показывала в начале, что Зулейха слабая ( в плане здоровья), поэтому я немного в это не поверила

А может быть ей на пользу пошло вынужденное безделье во время ж/д путешествия? С точки зрения питания оно, как мне кажется, у нее и в домашних условиях было очень скудное. А тут практически на сохранение ее положили в вагоне.

Может быть, ей такое путешествие пошло на пользу.
Но, она и в ледяной воде чуть не утонула, а ей хоть бы хны. Хотя раньше люди были более выносливыми. так что все может быть))