Fari22

6 октября 2018 г. 20:26

5 Потрясающий роман!

“Жизнь – сложная дорога, улым. Сложная и длинная. Иногда хочется сесть на обочине и вытянуть ноги – пусть все катится мимо, хоть в саму преисподнюю, – садись, вытягивай, можно!”

«Зулейха открывает глаза» - дебютный роман, который сразу же выстрелил и влюбил в себя огромное количество читателей, на эту книгу написано множество восторженных отзывов, где все как один восхищаются мастерством Гузель Яхиной. Если честно, я с предубеждением относилась к данному роману, да и ко всей современной отечественной литературе в целом, поэтому долго оставалась в стороне, но как только шумиха вокруг романа поутихла, решила, что вот оно самое время познакомится с одной из самых популярных отечественных книг последних лет. Сказать, что я осталась в восторге, это значить ничего не сказать, данный роман по праву заслужил каждое хвалебное слово в свой адрес.

Я прочитала этот роман недели три тому назад, но все никак не могу собраться с мыслями, меня переполняют эмоции, но я никак не могу облачить их в красивые предложения полные метафор и красивых выражений, и мне кажется все, что я сейчас напишу будет звучать банально. К своему стыду я не очень хорошо знакома с проблемой, поднятой в романе и впервые читаю книгу на данную тематику, поэтому не могу судить, насколько правдоподобно расписала ужасы того времени Гузель Яхина, не сгустила ли она краски, поэтому могу рассуждать о романе только с художественной точки зрения, опираясь только на свои эмоции.

История превосходная с первой и до последней строчки, это было точное попадание в самое сердце. Я всегда очень радуюсь, когда в руки попадается не просто хороший роман, а идеальный, который полон плюсов, где придраться абсолютно не к чему, где все удачно сложилось: и прекрасный слог, и запоминающиеся герои, и интересная захватывающая история на фоне реальных событий. Конечно, было в романе пара моментов, в которые мне не очень верилось, они мне показались какими-то фантастическими, но, с другой стороны, жизнь полна каких-то невероятных стечений обстоятельств, которые не подчиняются здравому смыслу. Так же в романе нет показного надрыва, драмы, когда автор, спекулируя серьёзной темой пытается выдавить у читателя слезу, устраивая дешевую мыльную оперу.

Больше всего подкупила в романе его многослойность и непредсказуемость. Приступив к чтению, думаешь, что история будет развиваться в одном стиле, но потом резко меняются локации, ты начинаешь думать, что вот теперь-то точно раскусил автора, но тут она снова растасовывает карты, с каждым разом раскрывая эту историю все глубже.

Роман приятно удивил. Во-первых, тем, что история не зацикливается на одной Зулейхе, на мой взгляд, тут нет разграничения на главных и второстепенных персонажей, герои меняются по кругу, уступая место на сцене друг другу, чтобы каждый смог высказаться, но даже в этом случае ни один герой не остается в тени. Все герои прописаны с ювелирной точностью, каждый из них - яркая, харизматичная личность, судьба каждого вызвала неподдельный интерес, и было интересно следить за их метаморфозами, как меняется их мировоззрение сквозь года. Было интересно наблюдать за судьбами таких разных людей, которым в силу обстоятельств пришлось уживаться вместе. Поначалу к Зулейхе относилась с некой прохладцей, считала ее очередной безмолвной слабой женщиной, но чем больше я с ней знакомилась, тем больше проникалась к ней симпатией. Она обычный человек со своими страхами и тараканами в голове, но несмотря на все ужасы и лишения того времени, она прошла все испытания с высоко поднятой головой.

А еще я влюбилась в язык повествования, слог настолько прекрасен, завораживающий, что просто наслаждаешься каждой строчкой, ощущение будто читаешь одного из авторов старой школы. И понравилось то, как ненавязчиво на фоне всех репрессий автор вплела в сюжет любовную линию.

Роман западает в душу, и, уверена, сюжет ее не выветриться спустя пару лет, такие романы, как этот, не забываются с легкостью, все события переживаешь вместе с героями. Это сильное произведение, с которым нужно ознакомиться каждому.

Теперь я жду не дождусь выхода сериала с Чулпан Хаматовой в главной роли, безусловно она талантливая актриса, хоть я и не совсем представляю ее в роли Зулейхи. А еще я уже не буду откладывать в долгий ящик и в ближайшее время познакомлюсь с очередным творением Гузель Яхиной.

картинка Fari22

Отличная рецензия на отличный роман)

Спасибо))

спасибо за рецензию, теперь точно прочту данную книгу)

Обязательно прочти!)) Роман стоит потраченного на него времени! Уверена, не разочарует)

рада, что книга тебе понравилась) у меня от нее тоже остались самые яркие и хорошие впечатления. А какие моменты тебе показались неправдоподобными?

Момент с беременностью Зулейхи, то она почти в тепличных условиях не могла вырастить ребенка, а тут она и в море тонула, и на морозе целыми днями сидела, ничего не ела. Как она кормила младенца своей кровью.
Как быстро привык к новой ситуации Лейбе, и на его психику это никак не повлияло.

да, с беременностью немного неправдоподобно... Но думаю, на эти моменты можно закрыть глаза)

Именно так я и поступила))

С Лейбе согласна, неправдоподобно вышло
А на счет беременности, девочки, ведь были реальные случаи, когда и в блокаде, и в лагерях, и в тюрьмах рожали, так что все может быть. (аааа, не кидайтесь в меня!)

Да, может быть. Чудеса ведь иногда случаются)) но, просто автор показывала в начале, что Зулейха слабая ( в плане здоровья), поэтому я немного в это не поверила

А может быть ей на пользу пошло вынужденное безделье во время ж/д путешествия? С точки зрения питания оно, как мне кажется, у нее и в домашних условиях было очень скудное. А тут практически на сохранение ее положили в вагоне.

Может быть, ей такое путешествие пошло на пользу.
Но, она и в ледяной воде чуть не утонула, а ей хоть бы хны. Хотя раньше люди были более выносливыми. так что все может быть))

А я вот боюсь браться за второй ее роман, потому что там уже такие неоднозначные рецензии идут, ой...

Думаю, прочитать все-таки стоит. На вкус и цвет... Может нам книга придется по душе)))

И снова я лезу: не помню советовала или нет: "Заххок" Медведева вдогонку прочти!

Обязательно найду для нее время)))

Давно к тебе не заходила, буду исправляться)))
Роман отличный, мне больше всего профессор пришелся по душе)

Я сама в последнее время не частый гость тут)) но пытаюсь исправляться)) Уже в отпуске буду больше читать))

Исправляйся, тем более отпуск))))
А я просто в ленту не хожу, а тут увидела тебя на главной и заглянула глобально в гости)