gusena24

2 октября 2018 г. 13:12

Азбука, 2018, 320с., 12+ (книга написана в 1962 г)

Начну с того, что экранизацию я не могла дождаться и именно поэтому для меня фильм провалился. Чувствовалась какая-то неуклюжесть, несуразность и не детские элементы, а какие-то малышковые. Разочарование мое было непередаваемым.
Вот почему я не решилась бы читать первоисточник, если бы не купила ее до похода в кино в надежде успеть прочитать до сеанса.
И так сложились созвездия, что мне понравилась эта история и даже очень.

В книге полно и религии, и философии, и фантастики, и мистики, и математики.
В ней плещутся добро и зло, свет и тьма, ангелы, звезды и люди, демоны и люди, лишенные души и рассудка.
Мег тяжело переживает – ее отец-ученый пропал без вести больше года назад. В школе над ней смеются, она неуклюжая и не очень сообразительная, так считают в школе, и такое мнение навязано и ей.
У нее есть старшие братья-близнецы и младшенький брат Чарльз Уоллес, который умен не по годам и он обладает удивительным даром – тянуться до разума близких. Это очень смахивает на способности пришельцев, пожалуй.
Мама у них также ученый и она изо всех сил держится ради детей.

И вот однажды, в ненастный осенний вечер в дом врывается некто – Миссис Что, замотанная в миллион тряпочек и в насквозь мокрых сапогах. Мама не моргнув глазом, просит ее остаться на ужин и высохнуть.
Мэг славится своей недоверчивостью и подозревает в гостье вора.
На следующий день Чарльз настаивает на походе в избушку, где живут три старые леди – Миссис Что, Миссис Кто и Миссис Ведь. Так Мэг знакомится не только со старушками, но еще с Кальвином, который в школе считается продвинутым. Оказалось, что его лоск далеко не исчерпывается крутостью, в нем есть стержень.
Дети втроем с загадочными спутницами пускаются в дальнее странствие по пространству и времени, чтобы помочь вернуть Мистера Мерри домой.
Они попадают на несколько планет в чужих галактиках, всем планетам, в том числе родной Земле угрожает коварная Тень.
Что получилось из борьбы героев с Тенью, узнаете в конце первой части.

От меня однозначно 10/10, и мне обидно видеть, что классика фэнтези имеет такой низкий рейтинг на ЛЛ и разумеется, отпугивает добрых читателей.
Вероятно, низкий рейтинг был вызван тремя причинами.
Первая – многие утверждают, что перевод предыдущего издания был ужасным и совсем неуместным, когда слова искажали смысл. Что ж, в новом переиздании Азбуки перевод уже другой, к месту, поэтому этого можно не бояться.

Вторая – множественные отсылки к религии. Но позвольте, помните Нарнию с ее аллюзиями на воскрешение Иисуса Христа, на спасение людей его великой жертвой?
А уважаемого Пулмана, с его вечной борьбой тени и света?
Так вот, борьба Добра и Зла – это неискоренимый корень любого фэнтези, ведь так? Так чего же бояться, если в данной истории тьма равняется Тени, а добро и свет помощницам Что, Кто и Ведь (может, лучше Если?).

И наконец, третья причина неуспеха этой серии, возможно, заключается в простом слоге. Опять же, не возмущайтесь фанаты, но у Пулмана язык вообще крайне примитивный, особенно в старом переводе. Напомню, книга для возраста от 12+ и детям проще так донести смысл происходящего.

И при всем при этом – мне история в душу запала, растрогала меня и ярко разворачивалась перед глазами (за это спасибо фильму?). Порадовали персонажи - их нам раскрыли не полностью, но достаточно, чтобы заинтересовать). Серию читаю дальше!

Я горячо рекомендую поклонникам жанра обратить внимание на серию, которая за рубежом стала классикой и получила значительное число известных премий.

На фильм в свое время я так и не успела попасть, но очень хочу прочитать книгу)) В скором времени до нее доберусь))

Тебе, наверное, даже повезло тогда) Я надеюсь, что тебе также понравится, как мне)