19 июля 2023 г. 18:18

1.5 Очень не очень

Невероятно банальная, с постоянными чертовски прямолинейными отсылками к Библии, отвратительно поучающая сейчас-я-расскажу-вам-как-жить, с героями, что бесят постоянно, полная сюжетных дыр и натяжек. Давать такую почитать подростку (это ведь её целевая аудитория) - портить его литературный вкус. Читать это взрослому - тратить время понапрасну. Не поставила единицу только потому, что максимально простой (на грани примитивного) язык подходит в качестве тренажёра для чтения на английском - максимум, что хорошего эта книга может дать.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

4 декабря 2022 г. 15:19

3 Мы заблудились в космосе!

В одном городе, в одном доме жила счастливая семья: мама, папа и четверо детей. И такая прелестная была эта семья и каждый член был со своими особенностями и странностями. Но пришла на землю беда и пришлось членам семьи стать защитниками нашей планеты. Вот такое краткое описание можно сделать для этого произведения и кажется все так просто, но на самом деле автор обозначил очень важную проблему нашей планеты - всепоглощающее зло. Эту книгу я бы отнесла к научной фантастике, здесь очень подробно описывается про излом времени, про необъятную Вселенную и достаточно информации о различных физических явлениях. А вот приходится в этом всем участвовать детям, которые отправляются на поиски папы и конечно должны спасти нашу Землю. Книга наполнена детскими эмоциями, мы тут встретим и жизненные…

24 сентября 2022 г. 08:03

Давно я знаю про эту книгу, давно хотела прочитать. Во-первых, потому что это, можно сказать, культовая классика американской детской литературы, а во-вторых, что примечательно, потому что при этом своём статусе на книгу, такое впечатление, просто сплошь отрицательные отзывы везде. Очень уж интересно было узнать и что эта за история, и почему она многим так не нравится.

В книге мы знакомимся с семейством Мурри. Это мама, папа и их дети: старшая дочь Мэг, два средних брата-близнеца и, самый младший, пятилетний Чарльз Уоллес. На начало книги известно, что папа, мистер Мурри, работал на правительство и, при выполнении некого тайного поручения, пропал. Мама, миссис Мурри, занимающаяся наукой, конечно же, прикладывает все усилия, чтобы найти мужа, но пока безрезультатно.

Главное внимание книги…

29 мая 2022 г. 21:57

4 Фильм красочнее , чем книга.

Я вначале посмотрела фильм, но это было очень давно. Я даже успела позабыть сюжет и о чем была история. В итоге, когда читала книгу, я в точности представляла историю, образы героев, приключения. А особенно я поняла кто есть кто только вспомнив фильм. Было очень увлекательно и интересно читать книгу и вспоминать фильм во всех красках.
Те, кому тяжело даётся книга, советую вначале глянуть фильм. Тогда уже вы с лёгкостью прочитаете эту книгу.
И меня ждут ещё 4 части впереди, надеюсь они мне тоже понравятся.
Шрифт крупный у книги, листы толстые.

24 декабря 2021 г. 23:46

3 Для детей младше 12 - пойдёт.

Книгу я бы назвала неплохой, но поставила 3 звёзды. Мне не нравится это расхлябанность гг в начале и ее вот это нытье. Сюжет неплохой, что то там интересное намечается, но все же это слишком очевидно. Слог очень простой и легкий, книгу можно прочитать за вечер/ день(что хорошо). Я бы поставила эту книгу детям младше 12, вот это самое то!!!

8 августа 2021 г. 20:11

3 учение - свет, а неучение - тьма

Конъюнктурная вещица, мешанина с отсылками на известные литературные сюжеты своего времени, в частности, "алисы в стране чудес" и "1984". Скелет книги составляют темы равноправия и христианства, который облекли в кожный покров детской литературы. Мэг Мерри не рассекает пространство при помощи тессеракта, метафорически она отправляется на поиски бога, попутно постигая суть христианства. Таким образом, сюжет разворачивается как бы в нескольких измерениях одновременно. Идея интересная, но вот исполнение оставляет желать лучшего.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

2 ноября 2020 г. 10:11

2 Оправдания убогости существования, от глупости и страха.

Очень плохая книга. Я такое о книгах вообще редко говорю, у меня есть хоть какие-то оправдания для книги, когда плюсы - это всегда хорошо. Тут все плохо, тут двойка - это еще и большая оценка книге.

Даже, если сейчас не брать суть книги, а она в песок. То возьмем такую фишку, как цитаты, которыми сыпят герои книги и ни к одной нет пояснений. Это детская книжка. Я даже подчеркну - детская. Считается видимо, что дети должны знать А. Переса, возможно, на момент написания книги сей физик и был на слуху, но потом-то, потом, ну надо же детям давать пояснения кто все эти люди. Причем где-то радостно написано, что это слова Еврипида, а где-то, что это цитата из Вольтера - нет. И ни одной сноски, кроме того, что взят перевод тех-то у Шекспира. Книга, которая претендует на знания не должна…

stas5089

18 сентября 2020 г. 09:43

4 Очень много вопросов.

Не знаю даже, что написать. История интересная, диалоги простые, как раз для детей. Только всё очень стремительное в конце. Начало книги немного затянуто, а в конце всё намешано и быстро развивалось. Без всяких объяснений. Осталось много вопросов. Может быть в продолжении истории, автор нам расскажет некоторые тайны, которые остались не раскрыты. Мне очень понравилась Мег - такая девочка борец. Она хорошо разбирается в математике, но в других предметах у неё не очень. Но зато Мег сильная и знает, что хочет. Она борется за своих родных всеми силами, хоть иногда и перегибает палку. Итого: история интересная, но быстрая и немного не понятная. Ставлю 8 из 10.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Black Shadow (Yoruko)

26 сентября 2020 г. 06:16

Книга оставила весьма странное впечатление. Во-первых, начали за здравие, закончили, как обычно. Финал скомкан, такое чувство, что автору позарез нужно было весь финал втиснуть в пару-тройку страниц и она с трудом с этим справилась. Почему борьба с Предметом настолько хорошо расписана, что персонажи даже повторялись, а с финалом так небрежно обошлись? Во-вторых, поведение героев. Всё было хорошо ровно до момента побега от Предмета. Герои вели себя согласно своим характерам, а потом начала твориться какая-то ерунда. Христианские мотивы. Они есть и их много. С одной стороны, я не фанатка религии в детских книгах, а, с другой стороны, читаем же мы книги на основе, скажем, японской мифологии со всякими ками и ёкаями, греческой с их богами и героями, так почему бы аналогично не взять и…