30 сентября 2018 г. 11:45

Даже если само понятие медитации вас пугает и ассоциируется лишь с длинноволосыми хиппи, практикующими вегетарианство и "мир во всём мире", то это ни в коем случае не должно оттолкнуть вас от прочтения данной книги. Напротив, эта книга стоит прочтения хотя бы потому, что в ней Дэн Харрис с такой прямолинейностю исследует дебри современной философии, шаг за шагом отсеивая явную чепуху а-ля "любите всех и вся и будет вам счастье". Достичь счастья как такового невозможно, потому что человек уж так устроен—получив что-то, чего мы так страстно жаждем, мы неизбежно начинаем поиски чего-то нового. Вот и получается у нас бесконечная беготня за эти самым "счастьем". Мы говорим себе день за днём "я стану счастливым если куплю машину/поменяю причёску/устроюсь на престижную должность/съем вот эту огромную пиццу и т.д и т.п." Но счастливыми мы почему-то надолго не остаёмся.
Эта книга не перевернула мою жизнь, не привила любовь к медитации, хотя надо признать периодически пытаюсь её практиковать, особенно сидя в длинных очередях:) Но она бессомнено изменила моё восприятие ко всему окружающему. А сам стиль повествования у Дэна Харриса просто отменный. Читается легко и местами даже пробивает на смешок.
В общем, книга однозначно стоит потраченного на себя времени.