russischergeist

18 сентября 2018 г. 11:10

5 Чтобы совладать с собой, нужно быть человеком

Ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хочешь забыть.

Кормак Маккарти "Дорога"

Бывают такие книги, что читаешь их, сопереживаешь, будто сам делаешь то, что делают герои, сам бросаешься в лаву событий, борешься, становишься частью одной большой целой глыбы, которая сметает на своем пути что-то, но не абсолютно все, ведь откуда не возьмись, появляется вода и несет эту глыбу и соседние глыбы совсем в другом, не нужном нам направлении...

Роман Стейнбека о Великой депрессии и судьбах многих-многих американских семей потрясает до глубины души. Но, как написал в романе автор "Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком". Я очень рад, что именно образы человека и семьи, идущие в одну ноги навстречу трудностям является главным тезиом романа. И хоть, казалось бы, повествование истории судьбы семьи Джоудов жесткое и порой до отчаяния драматическое, оно не стало депрессивным, хоть у нас получается тавтология, автор пишет о временах Депрессии.

Я в первый раз сталкиваюсь с прозой Стейнбека и ее реализм и, как говорилось в наградном листе Нобелевки, мягкий юмор, сочетаемый с острым социальным видением, мне очень импонирует. Я спрашиваю порой себя, почему же в свое время Пулитцера давали действительно за стоящие романы? Сейчас их вес более прост и незаметен, может исписались современные авторы? Вопрос вопросов!

Очень необычным мне показался финал, я ожидал другого конца истории, но автор даже я бы сказал слегка пощадил нас и за это я ему благодарен. Очень понравились мини-главы - вставки в роман, рассказывающие нам об окружении вокруг ситуации в стране, эти точечные описания мнений-суждений намного сильнее обычной публицистики, так как они выданы нам в литературном красочном, часто ироничном стиле - просто великолепно. Интересно, что книга будет актуальна всегда, ведь личная нажива и эксплуатация людей, к сожалению, никуда не девается. Как же жить в таком жестоком мире? Стейнбек говорит:

В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

А дальше, каждый решает сам, что же делать с этим гневом. Но лучше остаться человеком!

Игра "Собери всех", Книга №33, Квестовая Дуэль, читаю с Librevista , Витя, замечательный выбор! Большое спасибо за компанию!
Охота на снаркомонов 2018, 180) Нобелевская премия

Ветка комментариев

главное, что не разочаровывает, да?

Ну пока из всего прочитанного только Квартал... не понравился совсем, юморок его не зашел, мне лучше драму)

ясно, а я еще думаю :)

читать ли его дальше?)

именно Квартал :)

ааа) ну думай,многим нравится)

надо будет немного почитать рецки, чтобы оценить :)

как вариант)