russischergeist

18 сентября 2018 г. 11:10

5 Чтобы совладать с собой, нужно быть человеком

Ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хочешь забыть.

Кормак Маккарти "Дорога"

Бывают такие книги, что читаешь их, сопереживаешь, будто сам делаешь то, что делают герои, сам бросаешься в лаву событий, борешься, становишься частью одной большой целой глыбы, которая сметает на своем пути что-то, но не абсолютно все, ведь откуда не возьмись, появляется вода и несет эту глыбу и соседние глыбы совсем в другом, не нужном нам направлении...

Роман Стейнбека о Великой депрессии и судьбах многих-многих американских семей потрясает до глубины души. Но, как написал в романе автор "Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком". Я очень рад, что именно образы человека и семьи, идущие в одну ноги навстречу трудностям является главным тезиом романа. И хоть, казалось бы, повествование истории судьбы семьи Джоудов жесткое и порой до отчаяния драматическое, оно не стало депрессивным, хоть у нас получается тавтология, автор пишет о временах Депрессии.

Я в первый раз сталкиваюсь с прозой Стейнбека и ее реализм и, как говорилось в наградном листе Нобелевки, мягкий юмор, сочетаемый с острым социальным видением, мне очень импонирует. Я спрашиваю порой себя, почему же в свое время Пулитцера давали действительно за стоящие романы? Сейчас их вес более прост и незаметен, может исписались современные авторы? Вопрос вопросов!

Очень необычным мне показался финал, я ожидал другого конца истории, но автор даже я бы сказал слегка пощадил нас и за это я ему благодарен. Очень понравились мини-главы - вставки в роман, рассказывающие нам об окружении вокруг ситуации в стране, эти точечные описания мнений-суждений намного сильнее обычной публицистики, так как они выданы нам в литературном красочном, часто ироничном стиле - просто великолепно. Интересно, что книга будет актуальна всегда, ведь личная нажива и эксплуатация людей, к сожалению, никуда не девается. Как же жить в таком жестоком мире? Стейнбек говорит:

В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

А дальше, каждый решает сам, что же делать с этим гневом. Но лучше остаться человеком!

Игра "Собери всех", Книга №33, Квестовая Дуэль, читаю с Librevista , Витя, замечательный выбор! Большое спасибо за компанию!
Охота на снаркомонов 2018, 180) Нобелевская премия

Ветка комментариев

Мой первый роман у Стейнбека, и после него захотелось прочесть у автора все)

И как, Настя, получилось?

я в процессе)

главное, что не разочаровывает, да?

Ну пока из всего прочитанного только Квартал... не понравился совсем, юморок его не зашел, мне лучше драму)

ясно, а я еще думаю :)

читать ли его дальше?)

именно Квартал :)

ааа) ну думай,многим нравится)

надо будет немного почитать рецки, чтобы оценить :)

как вариант)