russischergeist

18 сентября 2018 г. 11:10

5 Чтобы совладать с собой, нужно быть человеком

Ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хочешь забыть.

Кормак Маккарти "Дорога"

Бывают такие книги, что читаешь их, сопереживаешь, будто сам делаешь то, что делают герои, сам бросаешься в лаву событий, борешься, становишься частью одной большой целой глыбы, которая сметает на своем пути что-то, но не абсолютно все, ведь откуда не возьмись, появляется вода и несет эту глыбу и соседние глыбы совсем в другом, не нужном нам направлении...

Роман Стейнбека о Великой депрессии и судьбах многих-многих американских семей потрясает до глубины души. Но, как написал в романе автор "Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком". Я очень рад, что именно образы человека и семьи, идущие в одну ноги навстречу трудностям является главным тезиом романа. И хоть, казалось бы, повествование истории судьбы семьи Джоудов жесткое и порой до отчаяния драматическое, оно не стало депрессивным, хоть у нас получается тавтология, автор пишет о временах Депрессии.

Я в первый раз сталкиваюсь с прозой Стейнбека и ее реализм и, как говорилось в наградном листе Нобелевки, мягкий юмор, сочетаемый с острым социальным видением, мне очень импонирует. Я спрашиваю порой себя, почему же в свое время Пулитцера давали действительно за стоящие романы? Сейчас их вес более прост и незаметен, может исписались современные авторы? Вопрос вопросов!

Очень необычным мне показался финал, я ожидал другого конца истории, но автор даже я бы сказал слегка пощадил нас и за это я ему благодарен. Очень понравились мини-главы - вставки в роман, рассказывающие нам об окружении вокруг ситуации в стране, эти точечные описания мнений-суждений намного сильнее обычной публицистики, так как они выданы нам в литературном красочном, часто ироничном стиле - просто великолепно. Интересно, что книга будет актуальна всегда, ведь личная нажива и эксплуатация людей, к сожалению, никуда не девается. Как же жить в таком жестоком мире? Стейнбек говорит:

В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

А дальше, каждый решает сам, что же делать с этим гневом. Но лучше остаться человеком!

Игра "Собери всех", Книга №33, Квестовая Дуэль, читаю с Librevista , Витя, замечательный выбор! Большое спасибо за компанию!
Охота на снаркомонов 2018, 180) Нобелевская премия

Как хорошо ты заметил, что важно оставаться человеком.
Хороший пример в романе - Джим Кэйси. Тот еще тип конечно, но он смог собрать людей и не прибегал к насилию. Или организаторы правительственного лагеря.

Джим мне понравился, точнее сказать, его харизма :)

чем-то даже ассоциации перекликались с Проповедником, спутником Стража :))

Кстати, мне не понравилось, как Левашёв читал Кейси :( А тебе?

почему? ты ожидала более вдумчивого или более бунтарского подхода?

Слишком скрипучий голос выдавал мне образ более взрослого человека, чем я представляла. И вообще не скрип не понравился, чесалась я от него :))
Я 40% книги прочитала и потом уже начала слушать. И был уже свой образ проповедника, может быть в этом дело.

думаю, именно это и сыграло. У меня такое уже раз было, сначала читал, а потом переходил на аудио и были противопоказания с образами. Да и последняя "игра с ведьмаками" (ты ж читала мой пост) подтверждает эту теорию.

Именно потому у тебя не сошлись образы

Да, ты прав. Но это первый случай. Правда, обычно стараюсь всё-таки начать слушать, а потом уже читать :)

да, обратный переход проще. Особенно если спрыгиваешь с женского голоса Игоря Князева :))

Совсем недавно прочитала этот роман, и осталась в полном восторге! Сильный роман!
И больше понравилось то, что люди остались людьми, они не опустились несмотря на все тяготы.

согласен :) я даже удивился, что можно так о депрессии написать столько строк с осторожной надеждой и оглядкой на будущее

Мой первый роман у Стейнбека, и после него захотелось прочесть у автора все)

И как, Настя, получилось?

я в процессе)

главное, что не разочаровывает, да?

Ну пока из всего прочитанного только Квартал... не понравился совсем, юморок его не зашел, мне лучше драму)

ясно, а я еще думаю :)

читать ли его дальше?)

именно Квартал :)

ааа) ну думай,многим нравится)

надо будет немного почитать рецки, чтобы оценить :)

как вариант)

Гениальный роман. Удивительно, как можно было написать настолько тяжёлое, и настолько же жизнеутверждающее произведение.

Согласен, Анечка. это для меня и осталось загадкой

А ты в начитке слушал?

Ага, Владимир Левашев. Замечательно начитано!

Замечательный роман. Стейнбек сильный автор, о чём бы не писал. Даже завидую, что у тебя ещё всё впереди)

спасибо, Мила! Чтобы увеличить наши проценты в совпадении запланирую еще несколько его романов в ближайшем будущем :)

кстати, ты из моих друзей имеешь реально больший процент по индикатору схожести - 73%. Ни у кого в моем списке нет таких показателей :))

Ничё себе) точно) это из-за Короткевича и Санина)

думаю, много параметров, мы уже давно с такими цыфирями сидим тут :))

Вообще- да) это просто первые авторы, которые пришли в голову)

мы с тобой много из советской литературы читаем или прочитали, потому, возможно более близкие результаты имеем

Возможно)