12 сентября 2018 г. 16:34

1.5

Кролик - закатившаяся звезда школьной баскетбольной команды, а ныне продавец чудо-терок. Его жена беременна, так же у него есть двухлетний сын, но Кролику эта жизнь наскучила и он отправляется в бега, к океану, до него он правда не добрался, у Кролика вообще проблема с постановкой целей и тем что бы их добиваться. И в виду отсутствия океана осел в доме и постели какой-то шлюхи. Вот уж поистине мужской поступок. Хотя, Кролик вообще не тянет на мужчину, он инфантильный и безответственный, у него раздутое самолюбие и какое-то болезненное чувство собственной значимости, которое каждый пытается задеть или унизить (по мнению самого Кролика). Но самое главное это внутренняя пустота, в нем нет ни чувств, ни души, он совершенно поверхностный, примитивный и глупый человек, которого мать избаловала безусловной и почти фанатичной любовью. Самое короткое и емкое определение – маленький, эгоистичный ублюдок. Он считает, что весь мир должен перед ним стелиться, просто потому что когда-то он был звездой баскетбола, да только теперь он ни кто, но всё равно считает, что если быть «самим собой», то расплачиваться будут другие. Это просто фееричное представление о мире! Возможно именно фанатичная любовь матери и общество, которое снисходительно спускает все ему с рук и сделали его столь редкостным мудаком, коим он и останется, если уж его даже смерть ребенка не может исправить, то ему уже ни чего не поможет.

Я люблю книги о поиске себя и смысла жизни, ведь всегда интересно погрузиться в чужой внутренний мир, увидеть жизнь совершенно другими глазами, под иным углом, так как бы ты на неё ни когда не взглянул. Но, увы, не в этот раз и не в отношении этого мира, да и пресловутый поиск себя заканчивается в постели первой же шлюшки, что попалась на пути его бегства. Вообще всю книгу можно описать одним предложением: тот неловкий момент, когда ты думал, что станешь кем-то великим или хотя бы значимым, когда вырастешь, а в итоге продаешь чудо-терки, вот незадача…

Если захотеть книгу можно прочесть за день, ну или два коротких вечера, но это было именно то, чего мне отчаянно не хотелось. Что угодно, лезть на стену, плеваться и материться, биться головой о что-то твердое, да хоть о стену с которой уже слезла, только бы не возвращаться к этой книге, от неё тошно и гадко. Вопросов два, зачем я это читала и с какой целью это написал Апдайк? Во время чтения меня не оставляло чувство эмоциональной гадливости, словно я влезла во что-то невероятно мерзкое, при том что я читала и более шокирующие и откровенные книги, грязные и грубые. Но именно после этой книге хочется пойти и помыться, с мылом, желательно хозяйственным. Так же в этой книге меня до исступления доводило отношение к женщинам, как будто бы они лишь вещь, или товар, который направлен на удовлетворение чужих потребностей. Ни когда не страдала избытком феминизма, но даже меня задевает этот неприкрытый и столь явный сексизм.
Самое печальное, что я не могу сказать, что эта книга плохо или бездарно написана, как раз таки что бы настолько сильно зацепить, вызвать столь сильную эмоциональные реакцию, нужно как раз-таки обладать особым мастерством. А если ещё и вычеркнуть ГГ, то в книге можно увидеть множество интересных образов, прекрасных метафор и мыслей. В общем, что делать с Апдайком я пока не решила, но второго шанса он точно заслуживает.