5 сентября 2018 г. 15:53

Эта тоненькая книжица подарила мне массу интересных минут, часов и дней - читала я её долго, размеренно переворачивая удивительно плотные страницы, любуясь цветными и чёрно-белыми иллюстрациями, проникаясь атмосферой того романтичного времени.

Книга представляет собой слепок эпохи, в которой жила писательница в разрезе лишь одного явления - знаменитых английских чаепитий. Нам рассказывается, как и когда англичане полюбили бодрящую жидкость, ставшую их национальным символом, какие традиции чаепития сформировались ко времени Регентства, как покупали, где хранили, кому доверяли заваривать очень дорогой, не всем доступный, а потому становящийся предметом спекуляций и различного сорта мошенничества напиток.

Причём, узнаём мы всё это не только и не столько из непосредственных рассказов автора, но и из писем Джейн Остин к её сестре Кассандре, из отрывков её произведений, на которые в другое время не обратили бы особого внимания.

Также в книге приведены рецепты традиционных блюд, подаваемых к чаю в XIX веке и, что жутко полезно, их осовремененный вариант. Теперь я ещё больше вожделею «Кулинарную книгу Джейн Остин» того же автора, надеюсь, она всё же всплывёт где-нибудь в букинистике.