3 сентября 2018 г. 15:37

Лучшее на Лайвлибе

В принципе, многое из того, что я писала после прочтения первой части этой дилогии, верно и для второй. Добавить могу немногое, но это немногое вынудило меня несколько снизить оценку.

У Ли Бардуго хорошо получается описывать различные преступные, спасательные и наступательные многоходовки (хотя, признаюсь, порой казалось, что всех этих неожиданных поворотов в сюжете становится слишком много даже для такой людной движухи). Что автору, на мой взгляд, дается с трудом, так это лирические отступления и ангст юных героев, которые нередко отрицательно сказывались на динамике повествования.

Еще хуже обстоит дело с описанием моментов близости (не сексуальной, просто душевной) между отдельными персонажами - на каждом из таких эпизодов хотелось биться голову об стол, настолько от всей этой романтики веяло подростковыми фанфиками (не теми, что для подростков, а теми, которые сами подростки и пишут). Если бы я не знала, что Ли Бардуго - это реальная женщина и она одна, я бы подумала, что текст написан как минимум двумя авторами, из которых один отвечал за экшн, а другой - за сердечные дела юных героев. Не знаю, как в оригинале, а в переводе даже стиль текста меняется. Спасает (и здорово спасает) только то, что неуклюже описанной романтики и ангста в этом романе все-таки меньше, чем головокружительных афёр и приключений. :)

Прочитано в рамках игр ФФантGame, "Собери их всех!" и "Пятилетку - в три тома!"