24 февраля 2018 г. 07:32

Я не люблю писать отзыв по первому роману в цикле - вдруг к самому окончательному финалу (пардон за тавтологию) все настолько испортится, что мне будет стыдно не только за автора, но и за свою веру в его/её способности не выдохнуться на полпути. Разве что самая первая часть цикла уже настолько плоха, что (а) точно на захочется читать остальные и (б) нужно будет куда-нибудь слить читательский яд. Но цикл "Шестёрка воронов" достаточно короткий (всего две книги), а первый роман достаточно крепкий во многих отношениях, чтобы высказаться уже сейчас, даже если я точно знаю, что и вторую книгу тоже буду читать.

Что же получает читатель уже в первой части? Крепкий сюжет и захватывающие (а порой буквально головокружительные) приключения - смесь "Одиннадцати друзей Оушена", "Настоящей Маккой" и других подобных историй, приправленная порядочной порцией массовых супер-способностей (тут уже вспомниаются "Люди Икс", в частности то, как их принимают люди, такими способностями не обладающие, и как их эксплуатируют власть и деньги имущие глав- и прочие гады).

Стоит отметить яркие и запоминающиеся персонажи, пару-тройку серьезных морально-этических проблем, с которыми им приходится сталкиваться, и целую армию личных демонов (я бы даже сказала, по армии на каждого). Но здесь приходится мириться с одной особенностью, обусловленной жанром "янг-эдалт" - все положительные (или в данном случае условно положительные) герои - подростки не старше 18 лет. Взрослым достаются роли главгадов, гадов помельче, наблюдателей, массовки и т.п. Чтобы как-то компенсировать этот дисбаланс, автору невольно приходится придавать главным героям какие-то взрослые черты характера, образ мыслей и т. п., из-за чего кажется, что им как минимум лет 23-25, а не 16-17. И, похоже, автор сама это чувствует, потому что не устает напоминать читателю возраст персонажей - цифрами и описательно ("подростки", "дети" и т. п.). Наверно, реальным подросткам нужны такие истории, где их ровесники противостоят "жестокому миру взрослых", но меня почему-то каждый раз это коробит и огорчает, поэтому и снизила оценку. Но только поэтому. :)

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное путешествие"

Спасибо alshi за рекомендацию в игре "Трижды три темы".