1 сентября 2018 г. 18:48

Интересная книга. Читается легко и быстро. Оригинальность заключается, во -первых, в том, что это роман в письмах. Повествование пишется от лица -14-летней девочки Сили, которая пишет письма Богу. Ее отчим свел в могилу ее мать, изнасиловал ее, а ее двух детей, которых она от него родила, отдал в другую семью. В общем, куда ни кинь, всюду клин. Когда он начинает засматриваться на младшую сестру Сили, она делает все, чтобы сестра не испытала то, что перепало на ее долю и помогает ей сбежать. Встретятся они только через много десятков лет. В этой романе затрагивается много тем: феминизм, расовая дискриминация, религия, однополая любовь. Сили так много работала (помогала матери с младшими детьми, все хозяйство было на ней), что выучиться у нее не получилось. Да и зачем? По мнению ее отца, а потом мужа, у баб другие задачи. Младшая сестра, которая училась, была любознательной и жадной до знаний научила ее немного писать. Пишет Сили с ужасными ошибками и тем не менее у меня получилось не только понять ее речь, но увидеть в ней какую-то красоту, поэтичность. Не смотря на то, что она абсолютно безграмотна, ей удается писать красочные и удивительно живописные письма. Сначала она обращается в них к Богу, но разочаровавшись в нем за то, на какую жизнь он ее обрек, начинает обращаться к сестре, хотя даже и не знает, жива та или нет. Сложно читать было только в конце, когда у героев появились дети, персонажей стало слишком много, что я уже запуталась в этой Санта-Барбаре, кто есть кто.

Это по мне) Обязательно прочитаю)