Рецензии на книгу «Цвет пурпурный»

ISBN: 5-8243-0602-8
Год издания: 2004
Издательство: Росспэн
Серия: Гендерная коллекция – зарубежная классика

Действие романа происходит в сельской местности штата Джорджия в 30-е годы ХХ века. На самой нижней ступени общества - чернокожие женщины. Жизнь то и дело подтверждает эту незыблемую истину. Элис Уокер без обиняков говорит о насилии, глумлении, о том, о чём стараются молчать.

Оценка Volta:   4.5  /  4.2
Богу своему жалуйся

Мне всегда очень приятно получать максимум от книги, от который ничего подобного не ожидаешь. Роман "Цвет пурпурный" оказался очень трогательным, душевным и цепляющим. Сегодня, когда процветает радикальный феминизм и многие на теме равенства едут кукухой, это произведение как глоток свежего воздуха.

Книга состоит из писем двух сестер - Сили и Нетти. Первой пришлось столкнуться с множеством трудностей в жизни: от тяжелого труда до насилия в собственном доме. Вторая же смогла вырваться из западни, получить образование и отправиться с миссионерами в Африку. Так как Сили не сильна в грамоте, ее письма очень специфические: там много ошибок, диалектных слов, просторечий. Да, придется привыкать, но это изюминка книги. Она обращается не к Нетти, а к Богу, так как ей запрещено болтать лишнее. Да… Развернуть

Оценка Matreshkita:  5
Миленький Боже!

До чего же приятно бывает, когда наткнёшься на не супер-популярную книгу, а она окажется такой удивительно душевной! Для меня "Цвет пурпурный" - это просто находка!

Скажу сразу, что воинственный феминизм мне не близок, так что взгляд на книгу у меня довольно не предвзятый, если можно так выразиться. Дело в том, что именно феминизмом дышит эта книга, но мне он не показался навязчивым, что порадовало. А ещё это воистину гимн чёрной женщине! Хотя, как говорится в предисловии от переводчика, книгу раскритиковали даже многие афро-американцы, потому что якобы к ним и так плохо относятся белые, а после этой книги, выставляющей чёрного мужчину в непривлекательном свете, мнение может только усугубиться. Но, я считаю, именно этой правдивостью история и подкупает.

Главная героиня, Сили - обычная… Развернуть

Оценка SukhramDorsers:  5

Книга, с которой я познакомилась тоже благодаря своему клубу. Идея её прочесть была не моя, но, похоже, мне книга понравилась более всего. Книга поднимает проблемный вопрос черного населения Америки. Причем мы много раз видели этот вопрос со стороны белых, во взаимодействии черных с белыми, а здесь мы смотрим на взаимодействие внутри, на отношение между полами. На попытки самоутвердиться за чужой счет, на неуважение, на сложную жизнь. Мы видим как люди сталкиваются с проблемами, с чем-то, казалось бы ужасным. Ужасное оно и есть! А жизнь выворачивает самым непредсказуемым образом. Как выворачивала всегда. А, главное, жизнь всегда идёт дальше. А ещё книга рассматривает сторону, о которой я никогда и не думала. Отношения белых к черным - это одно, отношение между полами среди черных это… Развернуть

Рецензия экспертаМне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске
Дополнительные действия
Оценка Zmeewica:  3.5
И причём тут собственно пурпур?

Экранизацию книги я видела много-много лет назад и тогда меня история впечатлила по самые ушки.
Как же ж мне повезло, что сперва я увидела Гловера и Голдберг в роли Мистера и Сили. После прочтения этой книги, желания смотреть экранизацию у меня не возникло бы. Ни за что.
Я не была готова и не знала, что в книге нет диалогов, что это фактически сборник писем о судьбе дух сестёр на фоне мировых изменений общества.
Я не была готова, что в книге будет лесбийская любовь.
Я не была готова, что вся книга это диалект малообразованной негритянки. Ихний, евойный и говариш было сперва непривычно читать, а потом… всё так же тяжело и непривычно.
Не удивлена, что белые воспринимают негров как животных – все герои книги друг с другом спали, спят или будут спать или приходятся друг другу родней. И… Развернуть

Оценка YouWillBeHappy:  3.5

За время чтения моё мнение об этой книге менялось несколько раз: от завышенной «тройки» (из-за темы) до заниженной «четвёрки» (из-за стиля повествования). В результате – что-то среднее.

Сначала жизнь чернокожей Сили кажется беспросветной: пару лет насилует отец, который потом же и выдаёт её замуж за вдовца, просто потому что подросла другая дочь, и он теперь хочет её. Вдовец тоже хочет, но приходится довольствоваться Сили: ему ясно дали понять, что о младшей нечего и думать. А ведь всё равно кто-то должен следить за хозяйством и малолетними детьми, тем более ещё корову за ней дадут… Вот так девушка и переходит батрачить в другой дом, где её ещё и время от времени поколачивают. Но когда в дом заезжает любовница мужа, жизнь Сили начинает меняться – к лучшему. Вот такой парадокс.

Меня не раз… Развернуть

Оценка LANA_K:  4

Мне вот интересно, сколько из тех, кто отметилюбит эту книгу в прочитанном, действительно дочитал её до конца...
Вначале вас, скорее всего, будет раздражать язык Сили. Свои письма Богу она пишет коряво, но хорошо хоть грамоте её обучили. К этой манере изложения нужно привыкнуть. Письма от Нетти уже без ужасных ошибок. Да и Сили с возрастом пишет лучше.
Но это не суть книги. Это книга о борьбе цветной женщины за свои права. Её ведь угнетают не только белые, но и темнокожие отцы, а потом мужья.
Лишь единицы из окручения Сили добились той жизни, о которой мечтали. А многие остались в рабстве, отмененном, но не ушедшем

Оценка brebis_blanche:  4

Нашла эту книгу в подборке "Писательницы, которых стоит читать" и решила, что раз Элис Уокер поставили рядом с Маргарет Этвуд и Джойс Кэрол Оутс, то ее читать стоит. Тем более у меня идет долгоиграющий проект "прочитай лауреатов Пулитцера и Букера" (лауреатов Нобелевки я читать перестала, спасибо).

Если бы этот роман вышел сейчас, а не в 1982 году, то все говорили бы о его актуальности, бросаясь выражениями "гендерная идентичность" и "women empowerment". А тогда это просто была книга о том, о чем говорить не принято. О правах женщин, конечно, заявляли, чай не девятнадцатый век, но за рамки WASP выходили не особо охотно. Еще мне всегда хотелось почитать о работе миссионеров в Африке... а тут это оказались чернокожие миссионеры. В общем, сюжет очень далек от "родилась, вышла замуж, страдала… Развернуть

Оценка OlgaShvaleva:  5

Интересная книга. Читается легко и быстро. Оригинальность заключается, во -первых, в том, что это роман в письмах. Повествование пишется от лица -14-летней девочки Сили, которая пишет письма Богу. Ее отчим свел в могилу ее мать, изнасиловал ее, а ее двух детей, которых она от него родила, отдал в другую семью. В общем, куда ни кинь, всюду клин. Когда он начинает засматриваться на младшую сестру Сили, она делает все, чтобы сестра не испытала то, что перепало на ее долю и помогает ей сбежать. Встретятся они только через много десятков лет. В этой романе затрагивается много тем: феминизм, расовая дискриминация, религия, однополая любовь. Сили так много работала (помогала матери с младшими детьми, все хозяйство было на ней), что выучиться у нее не получилось. Да и зачем? По мнению ее отца, а… Развернуть

Оценка Katyunya_m:  5
Да, я нищая. И, уж точно, черная. Может быть, некрасивая. И што верно то верно, не умею готовить, объявил голос всему сущему. Но я есть.

Пронзительная история, иногда стоит такое читать.
Произведение написано в эпистолярном жанре, письма двух сестер, которых разлучила жестокая реальность. Старшая сестра Сили обращается к Богу, вторая сестра Нетти пишет письма Сили.
Сили. Девочке 14 лет. Она уже дважды рожавшая, была изнасилована отцом и теперь, по его же воле, замужем за тираном.
Нетти. Единственная любовь Сили, ее родная душа. Начитанная, грамотная. Бежит из семьи, чтобы избежать участи старшей сестры.
Их разделяют тысячи километров и обстоятельства, но благодаря вере в их воссоединение они живут.
Много героев, у каждого своя несладкая судьба, каждый по-своему несчастен. Это мир чернокожих американцев в глубинке штата Джорджия, в начале XX века. Элис Уокер, описала изнутри ту сторону жизни, о которой многие не… Развернуть

Оценка ElmiraMashaeva:  0

Начинала читать 2 раза и бросала. Но, как говорится, Бог любит троицу, и с 3 попытки я одолела её.
Читать было тяжело, но интересно. Тяжело, в первую очередь, из-за языка, на котором говорит ГГ - неправильный, корявый, простой до омерзения. Я, конечно, понимаю, что ожидать высокопарных слов не стоило, но это уже мои заморочки)
Мне понравилось то, как боролась и менялась главная героиня. Она, несмотря на все трудности, смогла сохранить в себе доброту и нежность. Мне понравилось то, как изображены 3 главных чернокожих женщины этой книги. Сили - несчастная девочка, которая стала сильной и уверенной в себе женщиной, София - крепкая, сильная, которая не боится никого и ничего. И Шик Эвери - женщина, которую любят многие, у которой есть всё, но нет того самого женского счастья. Но и она… Развернуть