29 августа 2018 г. 21:46

5 Таблетки безмятежности для вечно молодых

«Будущее» мне посоветовали. Сначала не смогла вчитаться и бросила, но поскольку не люблю заброшенных книг, то решила дочитать. И не пожалела. Книга объемная, непростая для восприятия, но невероятно глубокая и цепляющая, а также довольно-таки интересная и динамичная несмотря на ее размер. У Глуховского свой особый стиль, который отличает его от других – для антиутопии с таким сюжетом этот стиль подошел идеально. Мужской, скуповатый, хлесткий и сильный текст, который равно создавал картинку и передавал насыщенные эмоции. Я долго была под впечатлением и даже не могла ничего читать в тот день, когда дошла до конца книги. Хотя обычно легко перехожу от одной истории к другой. Книга прокрутила мои эмоции через мясорубку, но я была только рада этому. «Будущее» однозначно оставила след в моей душе. Такие книги нужно читать, чтобы лбом сталкиваться с важными вопросами и смысле жизни, моральных ценностях, понимании себя.
Жаль, что через начало книги приходится продираться. Это может оттолкнуть многих читателей. Особенно это касается того момента, когда начинается описание детства героя в интернате с перечислением десяти парней не с именами, а с номерами! Я тут же бросила читать, поняв, что не смогу их всех запомнить. Оказалось, что всех запоминать и не нужно, и тут чтение пошло уже гораздо лучше. Что еще немного отталкивало, так это пошловатые и грязные сцены секса, наличие которых для меня необъяснимо. Зачем они были именно такими, неясно. Это никак не влияло на сюжет, если бы они были стандартными.
Сам сюжет идеален для антиутопии – человечество победило смерть, но Земле грозит перенаселение, потому что мало кто умирает. Смерть и вообще старость стали большой редкостью. Стариков отсылают в резервации, мир только для молодых, красивых и здоровых. Но за бессмертие приходится платить большую цену – жить в кубе два на два среди всего искусственного, даже солнце не настоящее, в огромных городах-башнях, устремляющихся ввысь и построенных на старом мире.
Также существует запрет на рождение детей. Вернее, родить можно, но только один родитель получает укол старости, а второй воспитывает ребенка. Ну а если беременность не зарегистрирована, то ребенка забирают в интернат с нечеловеческими условиями, учат ненавидеть родителей, отрекаться от них, и готовят стать Бессмертными, которые, в свою очередь, совершают точно такую же процедуру изъятия незаконных детей и помещения в интернат.
А еще эти бессмертные и счастливые люди почему-то постоянно на таблетках безмятежности и уснуть не могут без снотворного…
Герой поначалу представляется обычным Бессмертным, жестоким и безжалостным, принципиальным, четко выполняющим свою работу. Но по всем канонам он оказывается на месте тех людей, которых преследовал. И полностью меняет свое мировоззрение. На протяжении всей книги он перемещается с место на место и встречается с разными людьми, находит и теряет любовь, оказывается по разные стороны баррикад, попадает в передряги, и всё это меняет его безвозвратно. К финалу градус напряжения уже настолько зашкаливал, что я даже пустила слезу. Очень много неожиданных поворотов, страшных испытаний для Яна, потрясений. Он учился понимать себя, искал смысл жизни, а также вместе с помощью других героев размышлял, а по правильному ли пути идет человечество.
То решение, которое он принимает в конце, поражает, даже шокирует своей глобальностью, но понимаешь, это правильно. Так и должно быть. Новый мир показал свою несостоятельность, герой же своим примером доказал, какие неуравновешенные, нестабильные, склонные к саморазрушению, но всё-таки достойные спасения индивиды рождает новая система с бессмертием в центре всего.
Герой далеко не идеален. Он импульсивен, склонен к странным поступкам, которые совершает, совершенно не задумываясь о последствиях. Некоторые граничили с крайней глупостью. Но, наверное, так автор хотел показать, что персонаж живой и может совершать ошибки. Глубоко подавленные эмоции и тайные мысли вырвались у Яна на свободу, и он уже не смог стать прежним и жить в этом бессмертном режиме.
Книга однозначно достойная, сильная, экспрессивная и мужская. Глуховский умеет зацепить, погрузить в атмосферу, заставить задуматься. Книгу прочитала неделю назад, но я как будто всё еще в ней. Не могу избавиться от образа мира, созданного Глуховским. И очень рада, что прочитала это книгу.