nastena0310

Записки Графомана

27 августа 2018 г. 17:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Гимн человеческой воле.

Итак, вы хотите получить прямой ответ на вопрос, рассказываю ли я вам о реальном человеке, или же передаю мифы, которыми обросла его личность, как крошечная песчинка постепенно вырастает в жемчужину. Но я не смогу ответить определенно. И то и другое, пожалуй. Все, в чем я уверен – Энди Дюфресн был не такой, как я или кто-нибудь еще из обитателей Шоушенка. Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе… или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых богом серых стен. Казалось, от него исходит какое-то легкое сияние.

Все же Кинг хорош в любом формате, и в кирпичиках, и в малой прозе, в чем я продолжаю убеждаться перечитывая потихоньку его повести. И в этот раз руки дошли у меня до, пожалуй, самой известной, за что стоит отдельное спасибо сказать Фрэнку Дарабонту, отлично перенесшему эту историю на экран, что с книгами Кинга не такая уж и частая вещь, имхо.

Итак, перед нами одно из самых пренеприятнейших мест в штате Мэн — тюрьма Шоушенк, куда в 1947 году попадает за убийство жены и ее любовника Энди Дюфрейн (в моем древнем издании он правда ДюфреСн, но мне так не нравится от слова совсем). О своей невиновности говорит, наверное, большинство заключенных, но вот Энди редкий экземпляр, он и вправду не совершал того, за что его осудили. Стечение обстоятельств, которые все были как один против него, привело к тому, что он теперь обречен ни за что ни про что проживать свою жизнь в заключении. Но даже там он остается прежде всего человеком, не играет в святость или еще что-то, не пытается в одиночку противостоять системе (что было бы уже ближе к супергероике чем к истории жанра реализм), а просто старается остаться самим собой, таким каким он был на воле.

Саму историю о побеге не могут назвать жутко захватывающей или гениальной, это не граф Монте-Кристо, тут скорее гимн человеческой воле, которая не сломалась под напором тяжелых жизненных неурядиц. Это желание жить, желание дышать воздухом свободы, желание снова быть Человеком, а не рабом с согнутой спиной, мрачно бредущим по тюремному двору, ну и еще чуть-чуть желания доказать всем нортонам мира, что и их можно обвести вокруг пальца.

Кстати, вот вторая книга подряд, где показная набожность и обращение к религии идут рука об руку с жутким лицемерием. Из всех начальников тюрьмы именно Сэмюэл Нортон оказался для меня самым мерзким и неприятным. Остальные там тоже те еще мр*зи, но хоть не скрывали этого, а тут святоша, с ханжеской рожей наставляющей всех на путь истинный, а сам тем временем больше всего озабоченный тем, как бы побольше урвать бабла от своей должности и понятное дело, что о законных путях речь не идет. Прям радовалась, что побег Энди пришелся на пору его пребывания в роли начальника Шоушенка.

Хорошая история, ведь, несмотря на все ужасы тюремной жизни, несмотря на все несправедливости, которые приходятся порой на долю человека, она очень светлая и жизнеутверждающая, а послевкусие от нее наполнено свежим ветерком, дующим на мексиканское побережье с Тихого океана!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Я только фильм видела, классный!

если че, там сто страничек в бумаге;)

Ну как нибудь доберусь) пока другие его книги в приоритете

а какие?)

Роза Марена и Жребий Салема

отличный выбор;)

Возможно ))

верь мне;))

Да ,кэп))

А я с таким душевным содраганием смотрела этот фильм, что читать боюсь - не хочу испортить впечатление. Фильм гениально снят и актеры гениально отыграли, как мне кажется. Это и правда редкость.

я сначала читала)

Соглашусь про фильм)

Книга с фильмом рядом не стояла, фильм шедевр однозначно, а повесть обычный среднячок

Часто это слышу, но останусь при своем мнении, что они прекрасно дополняют друг друга)

Я не хотела переубеждать, просто мысли свои озвучила ...

да я так и поняла)

Фильм супер, книга классная! "Зихуатанехо"

да!да!да!)))

Наш любимый Кинг:))

ага, не могу его долго не читать)

с периодичностью раз в месяц или чаще ?)

когда как)))

я думала, вдруг у тебя уже правило есть на этот счет)))

не, тут все на эмоциях, периодически чую, усё, нужна доза Кинга;)))

в твоем случае хорошо, что он еще может писать и писать)))

Тьфу, тьфу, тьфу!)

Угу))

Я года три назад пробовала и читать, и смотреть, но не зашло совершенно. Потом все же прочла повесть, но больших восторгов она не вызвала.
Все изменилось этим летом, когда посмотрела фильм. Смотрела с таким интересом, хоть и знала историю, аж до мурашек пробрал момент самого побега.

Но за идею спасибо дядюшке Кингу))) Чтоб мы без него делали (;

Бывает, что что-то нам просто попадается в неподходящий момент, поэтому иногда хорошо давать второй шанс)

Без него никак!))

Пока не решаюсь её прочитать.) Это явно какой-то неизвестный мне Кинг.)

что-что, а разным он быть точно умеет)

А что любимое у Кинга?

Цикл "Темная башня".

тут от меня тебе обнимашки)))

Всё перечитать хочу.) Прям сразу и целиком.) Надо освободить какой-нибудь месяц и посвятить его перечитыванию башни.)

я перечитывала последний раз как раз летом перед лл и остановилась на последнем томе, решила осставить на потом, и вот все собираюсь)

очень давно смотрела фильм, переживала, но, больше не хочу смотреть ... у меня такое бывает)) несмотря на то, что понравилось... наверное потому что тогда сильно горела и перегорела, вот)

Я кстати тоже пересматривать не стала, а вот перечитала с удовольствием по прошествии многих лет)

це же Кинг)) это твое)

от и до)))

чувствуется)

Я сначала видела фильм, а когда прочитала повесть, помню была под сильным впечатлением.
Однозначно пять!:)

вот да, однозначно))

Цитата очень меткая и точная. Даже Ред говорил, что иногда создавалось впечатление, что Энди носил свое чувство свободы и достоинства как невидимый пиджак. И этот факт очень влиял на окружающих. Действовал удивительно и приободряюще что ли. =)

Спасибо) Да, у меня вот тоже было это ощущение от него)) Я уже второй день правда не могу до рецек друзей добраться, но доберусь, так что жди в гости на днях)))

Скажи? Ред так четко все ощущения и впечатления передает.))
Так это ж не проблема вовсе, разве нам тут общаться менее удобно или весело будет?))) Тем более, что конец месяца и куча отчетов по книгам, играм, клубам в списке и особо времене свободного нет. =)))
П.С. У меня в книге тоже Энди ДюфреСн, я и не знала, что это не правильно.)

Да, отличный он рассказчик и была рада за него в конце)
мне интересно перечитать на свежую голову твои впечатления) ага, а еще первое сентября на носу....О_о
У тебя тоже древнее издание?)

Оооо, не напоминай о первом сентября... Как там говорится: школа - как беременность, девять месяцев длится, а тошнить начинает уже со второй недели.)
Ред вообще оригинальный персонаж, и Фриман, как по мне, идеально подошел на эту роль.)))
Та да, и не одно.)))

какая прелесть!эту фразу я однозначно беру на вооружение))))
да, хотя он явно не рыжеволосый ирландец, но подошел идеально))

Бери-бери, как по мне, она очень тонко передает истинную суть вещей.)))
Это точно, он шоколадный и кучеряшка.) А ди Каприо в фильме "Банды Нью-Йорка", тоже ведь, он такой ирландец, как из носорога бабочка.))) Но ведь на роль идеально подошел, характер очень четко передал.))

ага)))
Да, вообще мне он нравится как актер)

Кто именно из них тебе нравится, как актер? Мы же о двух человеках говорили. =)))

Лео)

Да, красавчик.) Меня он покорил в "Ромео+Джульетта". Эмоциональный такой, вообще.) Он классно передает эмоции, характер. Круче него только Джонни Депп (это лично для меня так, но на вкус и на цвет - все фломастеры разные) =)))

Я вернусь)

буду ждать)