nastena0310

Записки Графомана

27 августа 2018 г. 17:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Гимн человеческой воле.

Итак, вы хотите получить прямой ответ на вопрос, рассказываю ли я вам о реальном человеке, или же передаю мифы, которыми обросла его личность, как крошечная песчинка постепенно вырастает в жемчужину. Но я не смогу ответить определенно. И то и другое, пожалуй. Все, в чем я уверен – Энди Дюфресн был не такой, как я или кто-нибудь еще из обитателей Шоушенка. Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе… или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых богом серых стен. Казалось, от него исходит какое-то легкое сияние.

Все же Кинг хорош в любом формате, и в кирпичиках, и в малой прозе, в чем я продолжаю убеждаться перечитывая потихоньку его повести. И в этот раз руки дошли у меня до, пожалуй, самой известной, за что стоит отдельное спасибо сказать Фрэнку Дарабонту, отлично перенесшему эту историю на экран, что с книгами Кинга не такая уж и частая вещь, имхо.

Итак, перед нами одно из самых пренеприятнейших мест в штате Мэн — тюрьма Шоушенк, куда в 1947 году попадает за убийство жены и ее любовника Энди Дюфрейн (в моем древнем издании он правда ДюфреСн, но мне так не нравится от слова совсем). О своей невиновности говорит, наверное, большинство заключенных, но вот Энди редкий экземпляр, он и вправду не совершал того, за что его осудили. Стечение обстоятельств, которые все были как один против него, привело к тому, что он теперь обречен ни за что ни про что проживать свою жизнь в заключении. Но даже там он остается прежде всего человеком, не играет в святость или еще что-то, не пытается в одиночку противостоять системе (что было бы уже ближе к супергероике чем к истории жанра реализм), а просто старается остаться самим собой, таким каким он был на воле.

Саму историю о побеге не могут назвать жутко захватывающей или гениальной, это не граф Монте-Кристо, тут скорее гимн человеческой воле, которая не сломалась под напором тяжелых жизненных неурядиц. Это желание жить, желание дышать воздухом свободы, желание снова быть Человеком, а не рабом с согнутой спиной, мрачно бредущим по тюремному двору, ну и еще чуть-чуть желания доказать всем нортонам мира, что и их можно обвести вокруг пальца.

Кстати, вот вторая книга подряд, где показная набожность и обращение к религии идут рука об руку с жутким лицемерием. Из всех начальников тюрьмы именно Сэмюэл Нортон оказался для меня самым мерзким и неприятным. Остальные там тоже те еще мр*зи, но хоть не скрывали этого, а тут святоша, с ханжеской рожей наставляющей всех на путь истинный, а сам тем временем больше всего озабоченный тем, как бы побольше урвать бабла от своей должности и понятное дело, что о законных путях речь не идет. Прям радовалась, что побег Энди пришелся на пору его пребывания в роли начальника Шоушенка.

Хорошая история, ведь, несмотря на все ужасы тюремной жизни, несмотря на все несправедливости, которые приходятся порой на долю человека, она очень светлая и жизнеутверждающая, а послевкусие от нее наполнено свежим ветерком, дующим на мексиканское побережье с Тихого океана!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ветка комментариев

я перечитывала последний раз как раз летом перед лл и остановилась на последнем томе, решила осставить на потом, и вот все собираюсь)