nastena0310

Записки Графомана

27 августа 2018 г. 17:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Гимн человеческой воле.

Итак, вы хотите получить прямой ответ на вопрос, рассказываю ли я вам о реальном человеке, или же передаю мифы, которыми обросла его личность, как крошечная песчинка постепенно вырастает в жемчужину. Но я не смогу ответить определенно. И то и другое, пожалуй. Все, в чем я уверен – Энди Дюфресн был не такой, как я или кто-нибудь еще из обитателей Шоушенка. Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе… или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых богом серых стен. Казалось, от него исходит какое-то легкое сияние.

Все же Кинг хорош в любом формате, и в кирпичиках, и в малой прозе, в чем я продолжаю убеждаться перечитывая потихоньку его повести. И в этот раз руки дошли у меня до, пожалуй, самой известной, за что стоит отдельное спасибо сказать Фрэнку Дарабонту, отлично перенесшему эту историю на экран, что с книгами Кинга не такая уж и частая вещь, имхо.

Итак, перед нами одно из самых пренеприятнейших мест в штате Мэн — тюрьма Шоушенк, куда в 1947 году попадает за убийство жены и ее любовника Энди Дюфрейн (в моем древнем издании он правда ДюфреСн, но мне так не нравится от слова совсем). О своей невиновности говорит, наверное, большинство заключенных, но вот Энди редкий экземпляр, он и вправду не совершал того, за что его осудили. Стечение обстоятельств, которые все были как один против него, привело к тому, что он теперь обречен ни за что ни про что проживать свою жизнь в заключении. Но даже там он остается прежде всего человеком, не играет в святость или еще что-то, не пытается в одиночку противостоять системе (что было бы уже ближе к супергероике чем к истории жанра реализм), а просто старается остаться самим собой, таким каким он был на воле.

Саму историю о побеге не могут назвать жутко захватывающей или гениальной, это не граф Монте-Кристо, тут скорее гимн человеческой воле, которая не сломалась под напором тяжелых жизненных неурядиц. Это желание жить, желание дышать воздухом свободы, желание снова быть Человеком, а не рабом с согнутой спиной, мрачно бредущим по тюремному двору, ну и еще чуть-чуть желания доказать всем нортонам мира, что и их можно обвести вокруг пальца.

Кстати, вот вторая книга подряд, где показная набожность и обращение к религии идут рука об руку с жутким лицемерием. Из всех начальников тюрьмы именно Сэмюэл Нортон оказался для меня самым мерзким и неприятным. Остальные там тоже те еще мр*зи, но хоть не скрывали этого, а тут святоша, с ханжеской рожей наставляющей всех на путь истинный, а сам тем временем больше всего озабоченный тем, как бы побольше урвать бабла от своей должности и понятное дело, что о законных путях речь не идет. Прям радовалась, что побег Энди пришелся на пору его пребывания в роли начальника Шоушенка.

Хорошая история, ведь, несмотря на все ужасы тюремной жизни, несмотря на все несправедливости, которые приходятся порой на долю человека, она очень светлая и жизнеутверждающая, а послевкусие от нее наполнено свежим ветерком, дующим на мексиканское побережье с Тихого океана!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ветка комментариев

Лео)

Да, красавчик.) Меня он покорил в "Ромео+Джульетта". Эмоциональный такой, вообще.) Он классно передает эмоции, характер. Круче него только Джонни Депп (это лично для меня так, но на вкус и на цвет - все фломастеры разные) =)))

О, подростком перлась по нему, отличная переделка, имхо))) А из новых ролей очень понравился в Джанго Освобожденный, Великий Гэтсби и Остров Проклятых) У меня к Деппу неоднозначное отношение)

Да, переделочка четкая, я все саундтреки напамять знала, особенно любимые Кардиганз и Дезри. Самый четкий персонаж там Меркуцио, такой ра$пи$дяй, извиняюсь за мой французский.)))
Джанго не смотрела, а те два - просто восторг! =))) Да, Депп очень своеобразный актер и человек.) Лео по сравнению с ним, как открытая книга, без обложки.)

Причем это был редкий случай, когда мне романтик зашел, вообще не любила и не люблю его, но этот очень нравился))) ага, прикольный перс, не извиняйся, из песни слов не выкинешь))))
а я обожаю Тарантино, не могла пройти мимо так что)

Вот, и я про то.) А помнишь, как они ехали на вечеринку к семье Джульетты, Наряд Меркуцио, его манера поведения... =))) Это был очень качественный римейк (или как там это называется))), я бы даже не сказала, что это настолько романтическое произведение, там есть всего по немногу, и и любофки на мозги не давят, не перетягивают одеялко на себя, а проходят, как-бы, фоном, воспринимаешь любовную линию как нечто само собой разумеющееся, а не "блииин, опять эти сопли по экрану, несите тазик"... =))) Я в то время тоже ужастиками и мистическими фильмами больше болела, так что не ожидала от себя такого успеха этого фильма, но, уже вот столько лет прошло, а я - фанат.) Как то с дочерью решили вместе посмотреть, - в итоге, она через 7 минут начала играться на телефоне, а я проностальгировала почти весь фильм.)))
Ты пишешь "Тарантино", и я сразу вспоминаю "Криминальное чтиво" и "Убить Билла" обе части в гоблинском переводе, это неоспоримые шедевры ИМХО, да-да-да!))) Юмор, экшн, отлиииичные саундтреки и загадочная Ума Турман в кадре... Это перфектно!)))))

Ага, помню, вообще я его столько раз смотрела, что весь помню)) что-то ты меня раззадорила, пересмотреть что ли)))

аналогично)))

Имхо, но он гениален, я от последнего его вообще протащилась)

Вот-вот, и я о том же, надо бы освежить в памяти.) А няня там какая, как она на Лео-Ромео смотрела, когда передавала послание от Джульетты.))) Не, каст там роскошный, неоспоримо!)))))
Блин, фильму 22 года... =)))
картинка Virna_Grinderam

Блин, почувствовала себя старой)))))))))))))))))))))))))

Та ну, о чем ты? Старая, это если за 70, и то, не факт.) Главное, что в душе нам по 15-17, а что там в паспорте, то стаж =)))

Это да, в душе еще тот подросток)))))))))

Ну, вот видишь, а то "старая", ага, щаз, пока в попе еще пылают пионерские костры, о старости нечего и думать. ;) =))))))))))))))))))))

Да просто как ты сказала сколько лет фильму я слегка обалдела)))

Та я тоже немного в осадок выпала, ибо фильм увидела много позже.)))

а я примерно тогда, у меня кассета была)

И у меня была. И где-то еще есть, и на диске есть.)

полный набор)

Да, плюс ко всему, я сейчас читаю третью из трилогии книгу Дженни Хан про Лару Джин. Угадай, какой фильм они смотрят с Питером и Китти?)))

Сегодня, согласно списку, мы смотрим «Ромео + Джульетта» 1996 года с Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс. Китти уже раз десять его видела, я смотрела по частям, а Питер не смотрел вообще.

И еще:

Как только на экране появляется Лео в синем костюме, мое сердце начинает биться чаще. Он выглядит как прекрасный ангел с раненой душой.

Это знак, это карма, нужно пересмотреть однозначно!)))

Слушай, круть, это реально знак))))

Да. Теперь уже никуда мне не деться с подводной лодки. =)))))

Да и не больно хочется, скажи?))

Та да, такая, типа: "Ой, держите меня семеро..." =)))

во-во))

Или как в том анекдоте про курицу и петуха. Когда курица говорит петуху, что если он ее хочет, то пусть догонит, а если не догонит, то она за сараем.)))

настоящая женщина))))

Да, суровая мать!))))) Ржу, валяюсь и дрыгаю ногами.)))))

Сама ржу)))))

А я валяюсь, нимагу. Прям картинка перед глазами... Петух такой:
=)))

ага, именно так усё и було))

И курица такая:
=)))

ты жжешь))))

Ну, если ты хотя бы улыбаешься, значит - это успех, и все было не зря.))))*

не зря, я ржу))

Это комбо!)))

да)))

Ты когда планируешь пересматривать?)))

Пока не знаю, как будет настрой на вечер перед телеком)

И я так же.))) Пока что времени совсем в обрез.)

Я просто хочу еще найти его на английском, а это надо озадачиться)

О да, вот это будет круть!))) В смысле смотреть фильм на языке оригинала, а не озадачиваться)))

Ага, я редко смотрю из-за мужа, он в языках ни в зуб ногой, а в основном хочется ж вместе, но такое он смотреть не захочет, так что везде свои плюсы)))

Я тоже очень люблю смотреть на английском, но сама, потому что если смотрим вместе, половину приходиться допереводить самостоятельно для всех (мама не помнит уже половины перевода слов, а Анюта ленится.) А я ж ведь тоже не спец, все интуитивно.)))
Мы любим прочитать книжку, а потом смотреть и спорить или обсуждать. Готовим какие-нибудь вкусности, садимся перед телеком и балдеем.)))
Точно-точно, везде свои плюсы =)))

Ээх, жалко ты далеко, можно было бы вместе смотреть хоть иногда))))
Красота, а у меня только папа читает(

Да, я тоже очень хотела бы вместе смотреть фильмы, ты бы меня научила всем тонкостям и витиеватостям инглиш ленгвидж, а я бы насмешила тебя до коликов, загладила бы твою котеечку до полуобморочного от удовольствия состояния (это если бы она была не против.))) И вообще, мне кажется, нам было бы не скучно.)))
А может так: картинка Virna_Grinderam
Или вот так:
Или вот так:
В любом случае было бы ярко и весело ;) =)))*

О да, мне все варианты по вкусу)))

А мне - тем более!) Меня радует даже сам факт возможности подобного мероприятия.)))

будем верить в когда-нибудь?)))

А давай.) А вдруг?!)))*

давай)))

Мысленно я уже с тобой рядом ;) =)))

мурр)

Мур-муррр.)))

У меня мама очень любит классические детективы. Папа, покойный, был всеяден, как и я.) Но, он еще и про военные времена и политические книги любил читать, я же это совсем не люблю.) Часто бывало, накуплю себе б/у книг на раскладках, газет там всяких, в общаге прочитаю и везу домой, потом ищу, хочу перечитать или кому-то дать почитать, а их нет. Прям вообще нет, будто украли. А потом находятся у него в кабинете, а он такой:
картинка Virna_Grinderam
И как в такой семье я могла не стать библиофилом?)))

Круто) у меня папа любит детективы, историческое, вот про войну тоже. Мама не читает, но когда-то на волне "это модно, а я могу достать" собрала неплохую библиотеку) Так что тоже были предпосылки))

Прикольно!) Видишь, так или иначе, даже желанием просто "достать" для кого-то книгу, они, каждый по-своему влияли на нас с тобой и нашу любовочку к чтению. =)))

Конечно, и спасибо им за это огромное)))

Да, не то слово. Даже не представляю себе, что бы я делала без чтения сейчас... =)))

ой и не говори, страшно представить, это была бы не я)

И не я.) Это точно, настолько кардинально влияют родители на детей, хоть некоторые ученые и оспаривают данный факт.))

ладно ученые, меня пугает как некоторые родители оспаривают этот факт(

Ну, видимо не особо собой гордятся, раз так считают. Или как?) Родители (некоторые) вообще отдельная тема, такие экземпляры попадаются, хоть энциклопедию сочиняй. =)))

Элементарное переложение с больной головы на здоровую, проще же обвинить школу/улицу/общество/видеоигры (список бесконечный), чем признать что сам виноват в том что вырастил ммм.. то что выросло в общем)

акие экземпляры попадаются, хоть энциклопедию сочиняй

Это да, я после работы в школе всегда говорю, с детьми я справлюсь, но млять уберите от меня их родителей и часть коллег)

Это точно!

проще же обвинить школу/улицу/общество/видеоигры (список бесконечный)

Иногда они даже и своих родителей (т.е. бабушек-дедушек) обвиняют в том, что внуки такие балованные, мол родители получили психол. травму в детстве, а как по мне, так они по попе в свое время недополучили.) и не только.) Хуже всего, когда ты подбираешь ключик к детскому сердцу, дружишь, общаешься, помогаешь, учишь, - дитё приходит домой, а супер мамЫ и папЫ говорят, ой, да кого ты слушаешь, что там те тупые учителя тебя научат... И начинается такая жуууть... Ну не факт же, есть разные учителя, разные ученики, разные родители, но нельзя же всех по одному ровнять. Тем более руки опускаются, когда вот так, назло, или просто от желания выпендриться об твою работу вытирают ноги. Потом начальство зовет на ковер и "катает на лыжах", мол, тыжпсихолог, как это ты не можешь ничего сделать... Ну че, я могу, только меня потом посадят.)))
О, да! Про половину коллектива - в точку! Там тоже есть такие, что Раневская просто в восторг пришла бы.) Это о них Чехов про крокодила писал!)))))

Вот ты ж не зря у меня родственная душа)) плюсуюсь ко всему вышесказанному и полностью разделяю твое негодование!

Спасибо тебе преогромнейшее за родственную душу, прям аж весь мир обнять захотелось, чесслово!)* 0517.gif
А как же тут не негодовать, если как не крути, а попа - сзади.)
Если бы не понимание и поддержка, мы бы совсем руки опустили. И за это тебе спасибо!))* 0318.gif

Гы, клевые мы какие)))))
Ну да, так и есть, до сих пор иногда ступор ловлю, хотя вроде уже насмотрелась всякого....
И тебе взаимное спасибо:-*

Да-да-да!)))))
И все равно еще есть кому и чем "удивлять" и повергать в ступор...
А тебе большее спасибо на один раз!)))*

ага, я вот сегодня так пообщалась, когда "улыбаемся и машем"...)
это очепятка или спасибо быстро портиться?)))))

В реале так "мило" пообщалась или здесь?)
В смысле, где очепятка?) Ты про один раз?))) На один раз большее спасибо, это как преогромнейшее, только пишется по-другому, ну или как спасибо с суперспособностями.)))) Или, как говорит дочь: "Логика логическая".)))))))

в реале)
аааа) а я не догнала, простительно. пятница первой учебной недели. у меня мозг опух)))))))))

Вот бы можно было человека, как попугая, полотенчиком накрыть.)
Сочуствую, у меня та же ситуёвина, сидит там такой в черепушке и гипофизом крутит, мол, не хочу, не буду))))))))))))))

и не говори))))

Так и хочется сказать осени, чтоб она "воу, воу, палехче", а то я не успеваю.)))))))

ага)))

Это ж мыслимо, уже почти декада прошла, а я еще и моргнуть не успела.)))

моргай чаще))))))))))))

Не вариант.) Я себя иногда на работе чувствую как тот ленивец из мультика "Зверополис".)))))))))))))))))))))

ржу))))
Я тебе тут про покупки отвечу тогда)
Я смело беру там бижу, сумки, кошельки, ремни, всякую фигню для дома, одежду уже аккуратнее, надо с размером быть очень внимательной.

И я ржу)))) Да, давай лучше тут продолжим, если ты не против.)))
Однозначно нужно пробовать, вот дочь предложила несколько сайтов посмотреть.) Детки шустрые ныне, она там себе уже телефон присмотрела.)))))

Не, вообще не против))
Ага) Я тоже последний телефон там брала, разница в цене ощутимая.

Это точно, прилично ощутимая, я бы сказала, а если сумка или кошелек, и пишут, что кожаное изделие, то реально настоящая кожа или не?)
Я тоже человек исключительно больной и помешанный на канцелярии, нижнем белье, качественной бижутерии и чашках, это мои антидепрессанты и возбудители.)))

Вот-вот)) ориентируйся по цене, но по идее если написано что кожа, а придет кожзам, с них можно полный возврат средств потребовать, я просто принципиально кожу и меха не ношу, так что я наоборот смотрю, чтоб не она была, не особый помощник в этом вопросе в опчем))
Все мы на чем-то помешаны)))

Я тоже не ношу, меха особенно.) А кожу - иногда донашиваю после мамы, она фанат этого дела. Просто вчера на сайте как смотрели, то там пришут, что натуральные материалы. А вот сколько правды в их словах, кто знает?)))
О, да.)))

Ооо, жму лапку, единомышленница))) а то обычно на меня при этих словах косятся, хотя сама я эту тему не поднимаю...
Смотря какие сайты, но вообще по идее должны правду писать, ну и понятное дело что кошелек из натуральной кожи даже в Китае не будет стоить 200 рублей, а вот кожзам вполне и кстати неплохой кожзам)

Ну и зря косятся. Иногда кожзам носится круче, выглядит лучше и служит дольше, чем кожа. Хотя, на вкус и на цвет, как говорится, все фломастеры разные.)))
А чего коситься, - каждый человек имеет право на лево.)))
А по поводу меха, так лучший мех, как по мне, это холофайбер или синтепон, или как там это пишется.))) Еще пуховики очень уважаю.) Мне жаль любую зверушечку, хоть маленькую, хоть большую, хоть вредную, хоть послушную... Никакой выпендрёж, лоск и шик не стоит того, чтобы с животного сдирали кожу, зачастую заживо, а потом какая-нибудь личность ее носила в качестве шубы или чего-то там. Но это мое скромное мнение.)

Ой, ну вот я прям рада-рада, что ты разделяешь мои взгляды)) И да, пуховики имхо удобнее, практичнее и красивее частенько)

можно я тебя обниму?)))

Прям поражаюсь иногда, насколько мы с тобой похожи во взглядах и вкусах, прям реально родственные души. =))) 0517.gif
А как в них (пуховиках) тепло, нигде не дует, мягко и удобно. И никто жвачку не прилепит.)))
Нужно =* =) ;) =) s1207.gif

Ага, есть такое;))
Ой, я вообще их фанат, в смысле пуховиков, я еще и шапки ненавижу, а в них капюшоны удобные))
дяяя!

Во-вот! =)))
Особенно когда дома делаешь укладку два часа, а потом приходишь на место, снимаешь шапку в помещении, и становишься одуванчиком, или будто тебя коровка облизала.))) То ли дело капюшон, - все в порядке от начального пункта следования до финального.)))

ага, а еще от шапок у меня лоб чешется, не смейся, но меня это дико бесит))))

тогда ты тоже не смейся, ибо у меня тоже все чешется от шапки и хочется разорвать ее в мелкие ошмётки.)))))

жму руку))))

И я.)))))