Valeryflake

27 августа 2018 г. 09:43

5 Афганские женщины нередко описывают разницу между мужчинами и женщинами всего одним словом – свобода

Очень трудно говорить об этой книге. В том смысле чтоб хвалить ее и говорить, какая она замечательная. История сложная, но не для понимания, а для осознания всей реальности происходящего. Мне до сих пор с трудом верится, что такое может быть. Что люди живут так на той же планете, что и я.
Так о чем же эта история. Журналистка решила написать статью (или книгу) о женщине-политике в Афганистане. Это удивительное явление, так как подавляющее большинство женщин сидят дома. У них даже нет образования. И вот, будучи у Азиты дома, журналистка знакомится с ее детьми - тремя старшими девочками и младшим сыном. Вот только сыновей у Азиты нет...
Тут мы узнаем, что это распространенная практика - одевать девочек как мальчиков и позволять им вести себя соответственно. Мы узнаем, что делается это по разным причинам - когда в семье нет настоящих сыновей, но необходим престиж (семьи без мальчиков ниже по статусу) или когда не хватает денег, и подложные мальчики могут работать. Такое практикуется в семьях, где нет настоящих сыновей (впрочем не всегда). Женщин, которые рожают только девочек, могут за это даже убить! Ведь роль женщины слушаться отца, затем мужа, и рожать сыновей (заметьте, сыновей, а не детей).
В этой книге мы узнаем о многих бача-пош - которых одевают как мальчиков. Мы узнаем с вами, зачем эти переодевания нужны, как давно такое практикуется и какие последствия эта практика оставляет на женскую психику. Я считаю что такие книги полезно читать. Хотя бы немного, но это расширяет на кругозор и привлекает наше внимание к бедным странам.

– Если бы вы могли прямо сейчас выйти за эту дверь мужчиной или остаться здесь на веки вечные женщиной, что бы вы выбрали?
Она права. Кто не захотел бы выйти за дверь, прикрывшись личиной, если бы альтернативой было жить как пленник или раб? Кому на самом деле есть дело до длинных волос или короткой стрижки, брюк или юбки, женственности или мужественности, если отказ от собственного пола дает человеку доступ в мир?