27 августа 2018 г. 00:59

5 Жизнь, напоенная светом.

Когда ты - мальчик двенадцати лет - лето наполняет тебя силой, делает волшебником. Ты может все - гасить звезды, приказывать солнцу взойти, а людям - проснуться. И все исполняется. И все меняется. Ты чувствуешь, как из-за леса накатывается какая-то грозная волна. Еще чуть-чуть и она обрушится на тебя с ясного неба и встряхнет твой мир, изменит его навсегда, одарив пониманием чего-то очень важного – осознанием, что ты - живой! Ты ждешь, ты открыт для нового и не замечаешь, как мягко ступая по сияющим, словно тысяча солнц, одуванчикам, уходит другое важное - твое детство. Ты взрослеешь. Начинаешь понимает жизнь. Или верить, что понимаешь. Ценить природу. Ту дикую и прекрасную, с которой постоянно борется человек и никак не может победить. Ты очарован ее красотой, богатством и гармонией. Ты целыми днями пропадаешь на улице - в лесу или возле речки. Ты начинаешь понимать, что ходишь по земле, чтобы видеть и ощущать мир. А на дворе - лето 1928-го года. И в Гринтауне проводят первый ритуал самого жаркого и плодовитого сезона
Они рвали золотистые цветы, цветы, что наводняют весь мир, переплескиваются с лужаек на мощеные улицы, тихонько стучатся в прозрачные окна погребов, не знают угомону и удержу и все вокруг заливают слепящим сверканием расплавленного солнца.

Из собранного урожая потом готовят вино. Вино из одуванчиков. Закупоренное в бутылки лето. Оно будет нежно мерцать в погребах, сквозь пыльное стекло, длинными зимними вечерами. Его свет будет согревать и оттаивать замороженную буднями и неудачами душу, трепеща в твоих пальцах крыльями сотен бабочек.

А пока можно обзавестись новыми парусиновыми теннисными туфлями. Потому что веришь всем сердцем, что именно они наполняют человека силой, придают ногам небывалые скорость и легкость. Невдомек еще тебе, что все наоборот - не туфли, а твоя юность и избыток энергии позволяют перепрыгивать овраги и ручейки. Летать над лугами, как следует разбежавшись на склоне холма. А сил понадобиться много. Летом надо столько всего успеть - повесить на веранде качели, поучаствовать в ритуале выбивания ковров, полакомиться мороженным. Это делается каждый год, но есть и такое, что случается впервые. И тогда тебя наполняют открытия, озарения. Например, что взрослые знают не все. Это так странно, сродни открытию Америки - очень важно и трудно поверить. Или, что старики никогда не были детьми. Что

Взрослые и дети – два разных народа, вот почему они всегда воюют между собой.
Или столкнуться, даже посреди лета, с мыслями о смерти. Подойти к высокому стулу сестренки и осознать, что она больше никогда не будет тут сидеть и смеяться. Можно внезапно догадаться, что от одиночества нигде не спрятаться. Даже повзрослев. Всегда
перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда.

Как не задуматься в такие моменты о машине счастья? Только эта машина - ложный путь. Счастье дарят мимолетные моменты, когда удается их поймать. И от своей кратковременности и трудноуловимости, непредсказуемости такие моменты особенно ценны. Хоть и хочется порою сказать: "Остановись, мгновенье. Ты прекрасно!", делать этого категорически не рекомендуется. То, что дарило счастье, может исчезнуть, став привычным.

Интересное все-таки место - Гринтаун. Здесь одуванчики ценнее орхидей, а огородничание помогает философствовать. А сколько очарования таит в себе поездка на трамвае – медленном, позволяющим насладиться летним погожим днем, заметить течение времени и разнообразие жизни. Успеть все рассмотреть, всему порадоваться. Заметить самую малую красоту. Здесь даже можно встретить ведьму. Этот фрагмент книги - просто праздник отсутствия здравого смысла в голове у некоторых! Актуально в любое время. Я лично такие типажи встречала (не ведьм, а тех, кто в них верит). И про окна уже знакомо. И про то, что

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать.
А какой прекрасной получилась глава про лебедушку. Удивительно, но у Брэдбери одинаково интересно выходит и про 12-летнего мальчика и про 95-летнюю бабусечку. Такая необыкновенно легкая грусть в описании стариков. В признании
быть одной в Париже ничуть не лучше, чем в Гринтауне, штат Иллинойс

Я давно не встречала в книгах столько доброты и света. Столько радости от простых вещей. От работы. От дружбы. От возможности прийти на помощь. Столько красоты и поэзии в словах Брэдбери. И они обладают такой пронзительной силой, что защититься от них нет никакой возможности. Да, честно говоря, защищаться и не хочется. Душа охотно раскрывается навстречу миру. И лету, закупоренному на страницах книги вместе с Вином из одуванчиков!

картинка Delfa777

Прочитано в рамках игры Открытая книга.
За своевременный совет и знакомство с замечательной книгой благодарю Shurka80

Ветка комментариев

этда) и делать перерывы между рассказами.

Ещё и корысть) пока цикл этот не выпал;)

это планирование не корысть)

Это планировочная корысть))

ну, тебе виднее

Я уже после оценила, свою "дальновидность"- решила читать, потом рискнула заказать под скидки, и ещё залакировала игрой))

охватила все, что можно)

Хотелось бы и того чего нельзя)))

в следующий раз

Нам бы рецептик вина)) подстегнуть так сказать воображение.

сами. экспериментальным путем)

Вот не зря одуваны меня всегда манят! Все не с проста))

Они такие яркие после однотонной зимы. и пушистые)

А ты себе нос желтой пыльцой мажешь? Я обязательно)) это как обряд посвящения в тёплое время, а следующее - босиком пройтись...

не, я к цветам не пристаю, не хочу пчелам мешать) а вот босиком - люблю)

Значит пчелы в безопасности рядом с тобой))
У меня пальцы всегда в начале поджимаются...

когда твой заказ прийти должен? наметь хоть примерные сроки) только первая книга будет или весь цикл?

Уже у нас на сортировке) думаю завтра-послезавтра)
Я только Вино заказала, а там могу разохотиться...
Про чтение не могу уточнить - у меня по плану рецка на Нефертити ( уже дочитала, теперь думу думаю), Кафедра и наши китайцы. Потом розыгрыш по Пятилетке же должен быть. Вот!

да, процесс может затянуться. на всякий случай, перехожу в режим хронического ожидания)

Это вряд ли)) какая может быть хроника при одной промежуточной книге? Быстротечно))

угу)

Это какое у тебя угу?) довольное, сомневающееся или "я пошла смотреть 7-ю серию"?))

я уже посмотрела седьмую)

Ты меня сильно обогнала)) зато я ещё и в пересказчики заделалась - сестре с мельчайшими подробностями;)
Но беда же! Теперь и Куджо желаю, и Лавку, и про маньяка-полицейского....

Какая же это беда? Это радость)

Лопну)))

неа, на что спорим?)

А что у тебя есть?)))

Ух! Это ежели я прочту мне шоколада дадут? Ещё и три вида? Замааанчиво....

ну так как? согласна?)

Я против шоколада устоять не могу))) но Лавка же 30+!!!
Сама то читала? Или меня бросаешь на съедение?

не, сама не читала) яжнефанат))

Чувствую себя гладиатором)) да я из тех кто фанат только одного писателя;) и это Толкин.

Хайнлайн и Желязны грустят от твоих слов

Они в самой ближайшей группе)) но царь-горы одинок на вершине...

близость к вершине их не особо радует.
и тяжела ты, шапка царь-горы..

Стараюсь как могу передать свою любовь к ним;))
А посылочку завтра забираю)) дошла моя преееелесть))

в книжный что ли зайти? тоже хочу новенькую книжечку в руках подержать)

Сооблазняю))) сама долго ничего не покупала, но иногда именно подержать хочется.

Юность вспоминается и зависание в библиотеках

Моя юность прошла под знаком "в библиотеке только хмурые классики")))

Какая то неправильная у вас библиотека) у нас было полно приключений, сказок, про природу и про каникулы.

Отсутствие финансирования сильно подкосило взрослые отделы((( зато начало 90-х радовало книжными лотками.