27 августа 2018 г. 00:59

5 Жизнь, напоенная светом.

Когда ты - мальчик двенадцати лет - лето наполняет тебя силой, делает волшебником. Ты может все - гасить звезды, приказывать солнцу взойти, а людям - проснуться. И все исполняется. И все меняется. Ты чувствуешь, как из-за леса накатывается какая-то грозная волна. Еще чуть-чуть и она обрушится на тебя с ясного неба и встряхнет твой мир, изменит его навсегда, одарив пониманием чего-то очень важного – осознанием, что ты - живой! Ты ждешь, ты открыт для нового и не замечаешь, как мягко ступая по сияющим, словно тысяча солнц, одуванчикам, уходит другое важное - твое детство. Ты взрослеешь. Начинаешь понимает жизнь. Или верить, что понимаешь. Ценить природу. Ту дикую и прекрасную, с которой постоянно борется человек и никак не может победить. Ты очарован ее красотой, богатством и гармонией. Ты целыми днями пропадаешь на улице - в лесу или возле речки. Ты начинаешь понимать, что ходишь по земле, чтобы видеть и ощущать мир. А на дворе - лето 1928-го года. И в Гринтауне проводят первый ритуал самого жаркого и плодовитого сезона
Они рвали золотистые цветы, цветы, что наводняют весь мир, переплескиваются с лужаек на мощеные улицы, тихонько стучатся в прозрачные окна погребов, не знают угомону и удержу и все вокруг заливают слепящим сверканием расплавленного солнца.

Из собранного урожая потом готовят вино. Вино из одуванчиков. Закупоренное в бутылки лето. Оно будет нежно мерцать в погребах, сквозь пыльное стекло, длинными зимними вечерами. Его свет будет согревать и оттаивать замороженную буднями и неудачами душу, трепеща в твоих пальцах крыльями сотен бабочек.

А пока можно обзавестись новыми парусиновыми теннисными туфлями. Потому что веришь всем сердцем, что именно они наполняют человека силой, придают ногам небывалые скорость и легкость. Невдомек еще тебе, что все наоборот - не туфли, а твоя юность и избыток энергии позволяют перепрыгивать овраги и ручейки. Летать над лугами, как следует разбежавшись на склоне холма. А сил понадобиться много. Летом надо столько всего успеть - повесить на веранде качели, поучаствовать в ритуале выбивания ковров, полакомиться мороженным. Это делается каждый год, но есть и такое, что случается впервые. И тогда тебя наполняют открытия, озарения. Например, что взрослые знают не все. Это так странно, сродни открытию Америки - очень важно и трудно поверить. Или, что старики никогда не были детьми. Что

Взрослые и дети – два разных народа, вот почему они всегда воюют между собой.
Или столкнуться, даже посреди лета, с мыслями о смерти. Подойти к высокому стулу сестренки и осознать, что она больше никогда не будет тут сидеть и смеяться. Можно внезапно догадаться, что от одиночества нигде не спрятаться. Даже повзрослев. Всегда
перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда.

Как не задуматься в такие моменты о машине счастья? Только эта машина - ложный путь. Счастье дарят мимолетные моменты, когда удается их поймать. И от своей кратковременности и трудноуловимости, непредсказуемости такие моменты особенно ценны. Хоть и хочется порою сказать: "Остановись, мгновенье. Ты прекрасно!", делать этого категорически не рекомендуется. То, что дарило счастье, может исчезнуть, став привычным.

Интересное все-таки место - Гринтаун. Здесь одуванчики ценнее орхидей, а огородничание помогает философствовать. А сколько очарования таит в себе поездка на трамвае – медленном, позволяющим насладиться летним погожим днем, заметить течение времени и разнообразие жизни. Успеть все рассмотреть, всему порадоваться. Заметить самую малую красоту. Здесь даже можно встретить ведьму. Этот фрагмент книги - просто праздник отсутствия здравого смысла в голове у некоторых! Актуально в любое время. Я лично такие типажи встречала (не ведьм, а тех, кто в них верит). И про окна уже знакомо. И про то, что

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать.
А какой прекрасной получилась глава про лебедушку. Удивительно, но у Брэдбери одинаково интересно выходит и про 12-летнего мальчика и про 95-летнюю бабусечку. Такая необыкновенно легкая грусть в описании стариков. В признании
быть одной в Париже ничуть не лучше, чем в Гринтауне, штат Иллинойс

Я давно не встречала в книгах столько доброты и света. Столько радости от простых вещей. От работы. От дружбы. От возможности прийти на помощь. Столько красоты и поэзии в словах Брэдбери. И они обладают такой пронзительной силой, что защититься от них нет никакой возможности. Да, честно говоря, защищаться и не хочется. Душа охотно раскрывается навстречу миру. И лету, закупоренному на страницах книги вместе с Вином из одуванчиков!

картинка Delfa777

Прочитано в рамках игры Открытая книга.
За своевременный совет и знакомство с замечательной книгой благодарю Shurka80

Нечасто от тебя пятерку увидишь)) я даже и не помню, было ли вообще такое.

Это потому что такие книги нечасто попадаются, чтобы на пятерку проняло)

Меня "Вино..." так стукнуло, что я теперь у Брэдбери все подряд скупаю и читаю.
Точнее, собираюсь читать))

Брэдбери - точно волшебник! Я не понимаю, как можно ТАК писать. Он же играет на читательской душе как на музыкальном инструменте. И в каком бы ты ни был настроении, от чтения в твоем внутреннем мире восходит солнце и становится светло и радостно.

Читать ты начнешь, когда скупать будет не чего))

Столько красоты и поэзии в словах Брэдбери.
у меня другая книга в прослушке, и другого автора,но тоже... умиляюсь))

и что ты слушаешь?)

Жизнь Мопассана))

О! Про Мопассана я еще не читала. Утащу наверно к себе, в биографическую подборку)

"Жизнь" не биографическая ж

Так я же не в курсе) даже кто автор, не знаю. сейчас выяснится, что там и не про Мопассана))

Мопассан - автор)) а книга про девушку неопытную, но Жизнь проср.. ую

уже поняла что за книга))) я сначала решила, что "Жизнь Мопассана" - это название, а оказывается - название и автор))

францууууз автор))) а я не знала, что ты не знала))

вот такая я непросвещенная) учить меня и учить))

гы, Юля, смотрю уже разъяснила))

Воу воу сколько эмоций от одного Брэдбери)) но я с тобой полностью согласна)

Если бы я писала рецензию в самом начале чтения, эмоций было бы еще больше) к последним страницам я уже почти успокоилась - привыкаешь ко всему, даже к такому прекрасному стилю как у Брэдбери. По сути, книга - сборник рассказов из жизни Гринтауна, но таких совершенных - по стилю, по теме, по настроению, что трудно подобрать иные слова, кроме "Я в восхищении!")

Да)

Прекрасный роман, любимый роман :)

Обнимаю тебя!!! картинка смайлик
Машунь, ты все книги цикла читала?

*взаимные обнимашки*
Прочитала "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай", хочу ещё и следующую книгу прочесть, но пока никак не доберусь. Люблю обе книги безмерно :)

Я тоже хочу читать дальше, одной книги мало)

Мне кажется, "Лето, прощай" тоже очень хорошая :)

Когда-нибудь проверю. Может быть, даже в этом году)

Все может быть, она как раз по духу будет, с предвкушением грядущей осени :)

Все относительно, я читала "Надвигается беда" и не впечатлило особо, хотя многим девочкам нравится.

наверно, по настроению не совпали

Возможно

А кстати, я для себя в гринтаунский цикл и "Кладбище для безумцев" отнесла, очень условно, но все-таки. П.ч. главгер (как его зовут?! три книг прочитала - и полный ноль в башке вместо его имени!) и его друг Рой - из Гринтауна, как оказалось.

С именами и у меня сложно.) сейчас постаралась вспомнить из Одуванчиков хотя бы одно - не вышло)
Кладбище, судя по описанию, далековато от Гринтауна. Если только по атмосфере. Но по этому признаку - у Брэдбери все книги в одном цикле)

А ты "Кладбище..." не читала разве?
Атмосфера там совсем не гринтаунская, но главгер пишет о том, что они с Роем провели детство в Гринтауне, и потом на студии Рой построил дом для декораций - точную копию гринтаунского, где жил в детстве. В общем, это мой личный глюк)))

Или не читала совсем, что более вероятно, или читала так давно, что ничегошеньки не помню. когда доберусь, проверю - глюк или нет)

Какая красивая рецензия! После красивых книг и пишется лучше )))

Спасибо!
Да, это верно - лучше, легче, вдохновеннее) и радостнее пишется))

В последних числах августа лето было прожито заново)))

Да! А я еще начала читать, совершенно случайно, в день рождения Брэдбери) вспоминала лето и детство, и лучшие , самые солнечные моменты жизни)

Вот меня также после этой книги воспоминания накрывали)) Наверно, в этом ее литературная магия))

Магия в книге точно есть! Обычно, люди вырастая, забывают каково это - быть ребенком, а Брэдбери не забыл. Он точно помнит и умеет так рассказать о детях, что и читатели вспоминают. Да он о любом возрасте уважительно и с добротой рассказывает. Талант!

Это верно)

Если мне по игре продолжение цикла выпадет, тебя звать на совместное?)

Наверно, нет, я когда-то почитала отзывы на вторую часть, и решила остановиться на первой.

Ладно, я тогда разведаю что к чему, а ты еще раз подумаешь))

ок, договорились)

Как красиво, тепло и одуванчиково)))

Спасибо!
Жду твою рецензию) уверена, ты поднимешь одуванчиковость на небывалую высоту) сколько уже прочитала?

У меня ещё заказ не пришёл)) решила, что такую красоту надо только в бумаге читать.

этда) и делать перерывы между рассказами.

Ещё и корысть) пока цикл этот не выпал;)

это планирование не корысть)

Это планировочная корысть))

ну, тебе виднее

Я уже после оценила, свою "дальновидность"- решила читать, потом рискнула заказать под скидки, и ещё залакировала игрой))

охватила все, что можно)

Хотелось бы и того чего нельзя)))

Какая чудесная рецензия! Даже немного обидно, что меня как-то книга не сильно зацепила, хотя вообще Брэдбери люблю, но как показала практика, не все)

Спасибо!
Отлично тебя понимаю) а у Брэдбери - любимое ?

Фаренгейт и Надвигается беда)

это у меня только в планах.

надеюсь, и там увидеть пятерки;)

присоединяюсь))