russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 августа 2018 г. 19:25

Так сложилось, что вот уже около месяца рецензий не писала, а книгу эту прочитала как раз примерно месяц назад. Игровые обязательства толкают все же написать что-то. Да и пару слов о впечатлениях сказать все же хочется, хотя они частично подзабылись за прошедшее время.

Вообще говоря, к этому автору у меня большая симпатия после прочитанного не так давно "Календаря ма(й)я". Чудная книга, теплая, интересная, простая и живая, вот и от "Первокурсницы" я тоже чего-то такого ждала, разве что герои тут немного постарше. Но все пошло не совсем по плану.

Первое и самое главное впечатление: как же бесит главная героиня! От первой и до последней страницы этой небольшой книжки она только и делает, что выводит из себя читателя. Параллельно, конечно, еще свою маму, деда, отчима и всех окружающих, до кого ей случается дотянуться. Я даже в этом случае как-то не очень рада за хэппи-энд, хотелось, чтоб она помучилась.

Да, в прошлом у Саши, мягко говоря, не слишком приятная ситуация, в которой во многом виноваты ее родители. Она испытала шок и огромную обиду. Но она и сама, даже учитывая детский возраст, вела себя не очень адекватно. С тех пор прошел не один год. А она все еще копит свои обиды, все еще возмущается, что не вокруг нее крутится мир, все еще закатывает истерики.

При этом крутиться вокруг нее должны не только родные и близкие, но также и все прочие. Парни в особенности. Вот встретила Саша в институте парня. Понравился. А оказался, что он встречается с другой, бывшей одноклассницей, давно и прочно. Непорядок. Александра разрабатывает срочную кампанию по захвату своего избранника с параллельным устранением противника. Избранник вообще-то ей нафиг не сдался, но она с упорством, достойным лучшего применения, убеждает себя в обратном.

Первый и крайне важный шаг - отстричь и покрасить длинные волосы и сделать модную стрижку. Чтоб он аж упал, когда увидел. Он почему-то не упал, зато мама чуть инфаркт не заработала. Побочный эффект, бывает. Отношения с мамой у героини тоже на высоте. И можно даже сказать, что в этом и мама виновата, но скорее уж, обе хороши. Одна психует из-за новой прически дочери, другая выбегает на мороз, демонстративно хлопая дверью. Ну или там выходит из электрички на каком-то непонятном полустанке и бредет с сумкой наперевес по пояс в снегу. Ну вот захотелось так, порыв души случился. А потом кто-то должен лететь и спасать. И ей ведь, заметим, не 5 лет и даже не 10. Предполагается, что есть в голове немного мозгов.

Для людей, которые относятся к ней хорошо и хотят помочь, Саша словно специально изобретает какие-то особо извращенные способы испытывать их терпение.

А про отношения с противоположным полом я вообще молчу. Вот не нравится ей парень, а внимание проявляет. Провели вместе хороший вечер, и Саша решает: ну ладно уж. И начинает раздеваться. Хотя никто не просил и не намекал даже. Да и сама не хотела, но решила, что надо. Это что вообще? Или там подкатывает к ней какой-то непонятный мужик в кафе, Саша решает: ну ладно, пусть хоть заплатит за блинчики. И все в таком же духе.

Отдельную ненависть вызвало обращение с котенком. Тут не во всем Сашина вина была, но огребла бедная животинка, конечно, по полной.

А вообще, надо сказать, написана книжка с юмором и читается легко. Если б не постоянное раздражение от тупых поступков героини, она бы мне почти понравилась. Но вот здесь как-то не срослось. Не стоит, конечно, переносить отношение к героям на саму книгу, но в этом случае, по-моему, иначе никак нельзя. Вся эта книга - это Саша. И подается она от лица Саши. Поэтому отделить сложно. И еще потому, что автор, в целом, относится к героине с симпатией и сочувствием, и хотя тоже считает, что она дура, но думает, что у нее еще есть шанс. Я почему-то не уверена. Хотя ради некоторых других героев буду надеяться тоже.

И знаете что еще? Из всего вышесказанного вовсе не следует, что книжку читать не стоит. Вполне себе можно. Расслабиться, посмеяться, поворчать, как старая бабка (мой случай) и все такое прочее. Только много не ждите и будет вам счастье. А для знакомства с автором все же лучше "Календарь.."

Прочитано в рамках игры KillWish (1 тур, заявка №2)

Принято) значит, начнём читать автора с Календаря)

Принято - это ты отчет по Килвишу уже начала принимать?))

Почти))
Принято, что

А для знакомства с автором все же лучше "Календарь.."

Понятно)
Но с отчетом я тоже постараюсь когда-нибудь прийти.

Давай, жду)
В новый тур то пойдешь?

Осталось две рецензии написать)
Пойду, но с осторожностью) возьму по минимуму, а там посмотрим.

Ок, две - это быстро)
Хорошо))

Ну хз, я отвыкла писать что-то, на Первокурсницу вон месяц не могла собраться что-то написать) точнее, сначала времени не было, а за последние дни все никак не могла взяться. Не знала, что писать.
Ты астронавта не читала еще? Мне про него тоже написать надо))

Нет ещё, следующим буду.

Я его в самолете читала)) в тему получилось, почти)

Куда летала?

В Москву, по работе.

О)) С кем нибудь виделась с Лл?

Неее, и не с ЛЛ тоже) только с коллегами.
На самом деле, была не в самой Москве, а в Подмосковье, но летела-то до Москвы)

Где то там живут Настя ЛиЛиана и Таня Ромашка) в Подмосковье.

Наверное)) я толком не помню, кто где живет)

Алёна, соглашусь, что здесь немало ситуаций каких-то нереальных. Но в целом, неплохо. У меня тоже были противоречивые впечатления. Немножко жизненно, немножко сказочно приукрашено, поэтому не верится до конца. Кое-что от инфака, но слишком уж собирательно.

Да, в целом ничего, но другая книжка у автора мне очень понравилась и на ее фоне эта заметно проиграла.
А институтские сценки мне в целом понравились)) хоть я не на инязе училась, но что-то напомнило)

Календарь хочу прослушать попозже, уже на примете.

Надеюсь, понравится))

Тоже надеюсь ;-)

вот я после Календаря боюсь, что другие ее книги могут проиграть в сравнении))

насколько все плохо? мне стоит вообще читать?(

У меня еще в хотелках есть одна, буду пробовать))
Не, не настолько, киса в результате жива-здорова, но прошла через многое) Я бы сказала, удивительно, что жива-здорова. У кошки 9 жизней, не иначе.

у меня в хотелках по-моему несколько ее книг, я радостно после Календаря добавила, а пробовать опасаюсь пока, подожду, что ты скажешь)))

мдяя...

Хитрая какая))
Я для себя решила, что "Шуры-муры.." 100% читать не буду, а вот про Василькина, думаю, должно понравиться))
Ну так, один пример просто приведу: девчонка везла только что взятого котенка домой, ее подвозили на машине, она его в куртке держала. В какой-то момент упустила, и киса полезла исследовать авто и попала водителю под педаль тормоза...

иногда;)))
тогда жду впечатлений)
ага, поняла о чем ты( ругаться буду(

Ну если килвиш мне в третий раз подкинет Ледерман, то точно будут)) первые два раза именно там мне попались эти книги.
Будешь, это точно.

хаха, и так бывает) в новый тур же придешь?)
так что я еще сильно подумаю....

Приду)) хоть минимальные три штучки, но возьму) а там как пойдет. Мне бы за этот еще отчитаться. Прочитать-то все прочитала, а с рецензиями напряг))
Не буду уговаривать)

отлично)) ждем-с)
ага, вижу, что ты совсем не пишешь, а жаль(

Сегодня еще что-то постараюсь из себя выдать. А то мне до конца августа надо еще 5 или 6 рецензий "сдать")

тогда жду и верю в тебя)))

Сама в себя я не очень верю, так что верь ты))

договорились)))

Я стала на шаг ближе к закрытию тура)

молодца))

Ой, как противоречиво)))
Но вот все это мне напомнило и Календарь, тоже некоторые моменты меня напрягали. А книга хорошая)))

Да, вот тут очень противоречиво.
Нее, в Календаре все куда милее)) до твоей рецензии я еще дойду))
Здесь меня это все больше напрягло.

Опять же когда ещё дети, то можно себе как раз оправдать.
Жду))

Знаешь, так необычно, под такой наимилейшей обложкой такая неоднозначная героиня :) я бы подумала с первого взгляда, что там доброта советская припрятана.

Вот знаешь, и обложка, и первая прочитанная у автора книга наводят на мысли о доброй, веселой, но жизненной книжке. А тут вон оно как. Она вроде бы и легкая, и местами веселая, но героиня...

Вот знаешь, судя по тому, что ты рассказала, меня бы такая героиня порядочно бесила, наверно :)

Не тебя одну))

Так что сейчас я точно мимо.

А куда тянет?

Даже не знаю, куда тянет. Вот сейчас думаю, не взяться ли за Рубину осенью :)

Может, и взяться)

Мне кажется, давно пора :)

Тебе видней ;)

Кто появился) давно тебя не видно было)

Да, заглянула на огонек)

Не пропадай)