22 августа 2018 г. 14:50

"Спеши любить" - очень светлая и теплая книга о любви с трагическим финалом. Рассказ идет медленно, не спеша, можно в полной мере оценить всю душевность книги. Я бы сказала, слишком неторопливо развивается сюжет, что начинаешь немного скучать, особенно в первой половине книге, где все в жизни героев еще относительно хорошо. Вторая половина заставляет читателя погрустить, и, вероятно, из-за этого показалась мне более динамичной, увлекающей, здесь больше драмы.

Роман понравился, но не дотянул до более высокой оценки от меня. Несомненный плюс книги в том, что она просто по-ангельски добрая, душевная и лучится теплом. Укутаться осенью дождливым днем в теплый плед, взять чашку горячего черного чая с лимоном, эту книгу в руки - и можно полностью погрузиться в невероятную атмосферу, улыбнуться и поплакать, как нам обещает автор, просто отдохнуть.
Но я читала эту книгу именно сейчас, после таких сильнейших книг, как "Циники" Мариенгофа и "Два Брата" Элтона, и на фоне этих романов "Спеши любить" блекнет, теряется, не вызывает тех эмоций, что должна была бы. Трагедия одной семьи не кажется такой огромной, когда в памяти еще живы и ярки воспоминания о драмах целых народов...

Новогодний флешмоб 2018 ( elefant , спасибо за совет!), Собери их всех (дуэль).

Спасибо Вам, что совет приняли. Думаю, свой необходимый эффект книга всё же приобрела. Может экранизация зацепит больше :-).

Спасибо за совет! Книга хорошая, но, наверное, я ее не в то время и не с тем настроением взялась читать. Может быть, пройдет некоторое время - и я по-другому буду смотреть на нее, и оценку подниму.