10 марта 2024 г. 13:07

4.5 "Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали."

Беря книгу, я знала чего примерно ожидать, так как смотрела фильм, пусть это было и давно, но в целом сюжет и даже некоторые диалоги мне знакомы. А поэтому я словила что-то на подобии разочарования, так и хотелось временами кричать: "Меня обманули, всё было не так!".

Книга не большая и на её чтение ушло несколько часов, как будто посмотрела фильм, так быстро она закончилась.  Она оставила после себя ряд эмоций, но они не получились такими яркими как от фильма. Но это не значит, что книга плоха, просто она другая.

Повествование идёт от лица уже не молодого мужчины, который погружается во времена своей молодости и уносит нас с собой. Лэндон Картер тут показан самым, что ни наесть обычным парнем, он и не отличник и не отъявленный хулиган. Он пытается жить жизнью обычного школьника и не стать…

2 марта 2024 г. 11:54

Спаркс как всегда - трогает до печенок, так, что невозможно перестать улыбаться и плакать одновременно.

Это история о любви и ни о чем другом. О том, как любовь преображает, все прощает, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и никогда не перестает. Достаточно одного горчичного зёрнышка, чтобы изменилось все.

Возможно, именно этого не хватает в книге - чего-то другого. Немного событий вне, немного приключений, второстепенных героев, мечт, разговоров или хотя бы небольшого конфликта - тут он вроде был, но уместился на одном листочке. Поэтому мне, как и многим, фильм показался более увлекательным.

Зато книга - как острый нож, режет сразу и бескомпромиссно.

Не вижу смысла пересказывать сюжет, только портить. Книга невероятно хороша.

19 декабря 2023 г. 20:18

В чем-то наивная, в чем-то предсказуемая, тем не менее книга позволила посмотреть на предрождественское время совсем по-другому. По большому счету все, что связано с этим временем, несет оттенок добра. Это и детские утренники, и сказка, которую взрослые стараются воссоздать. А для кого-то это время близкого соприкосновения с собой. В данном случае имею в виду стремление стать чище, как бы вознестись над суетой.

Главная героиня романа Джейми Салливан — дочь баптистского священника. Она постоянно носит в руках Библию и слывет верующей. Никому и в голову не придет, что за этим может что-то скрываться. И только дружба с Лэндоном Картером приподнимает для нас эту завесу.

Им по 17 лет, они учатся в школе. Но насколько отличаются их жизни. Он из богатой семьи, его дед прибрал к рукам всю округу.…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

23 февраля 2024 г. 19:43

Дочитав эту книгу, я почувствовала себя чёрствой. Почему? Всё просто: в книге было миллион моментов, где стоило бы пустить слезу. Но у меня почему-то не было таких эмоций. Я читала это, не испытывая особого сожаления. Долго думала, почему. Нашла для себя пару причин.

Во-первых, поведаю вам, о чём история: история о любви двух семнадцатилетних ребят, паренёк — хулиган, оторва, активный и коммуникабельный, а вот девушка — очень религиозная, добрая, отзывчивая и нежная христианка, следующая всем Божьим законам. Эта история любви была бы очень банальной, если бы не одна проблема, которая присутствует у девушки. Но об этом не буду спойлерить.

В общем, повторюсь, книга показалась мне суховатой. Я думаю, что первая и главная причина в том, что мне не понравилась героиня Божий одуванчик. К…

4 марта 2024 г. 01:29

4 Грустинка на один раз

Взяла эту книгу , для легкого чтения, понимая каким будет финал, уже с первых страниц.
Но, каким-то образом, произведение смогло растрогать и приятно удивить. Это не было чем-то новым или особенным, но все же подтолкнула задуматься над жизненными ценностями и ориентирами, окунаясь в такие не справедливые проблемы , таких молодых ребят.
Повествование идет от первого лица , и автор великолепно отображает взгляды 17-летнего подростка: он шутит за гранью приличий, обсуждает с друзьями всех в подряд за глаза, не знает чем хочет заняться в жизни, но уже многое понимает и старается понять еще больше.

Книга может показаться банальной и не слишком-то глубокой , но читается на одном дыхании .Если у вас есть желание посмеяться и поплакать - welcome!

14 марта 2024 г. 01:57

5 «Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать – и не говорите, что вас не предупреждали»

всë случилось именно так, как и писал автор в прологе. множество раз по моей коже пробегали мурашки, на глаза накатывали слезы, я полностью чувствовала эмоции главного героя и сопереживала ему. обидно, но я так и не смогла хорошенько поплакать, хотя книга оказалась очень чувственной и глубокой.

тем не менее, эта история останется надолго в моей памяти. она стала неким уютным и родным островком, содержа в себе всë прекрасное и сентиментальное, к которой иногда просто приятно будет возвратиться. особенно откликнулись во мне тема рождества и божественного ангела; символизм в деталях и некоторых моментах; вера - слепая и непоколебимая вера в чудо и в хороший исход, вера в Бога.

очень рада, что взялась именно за эту историю! последние страниц 150 были прочитаны мной на одном дыхании до самого…

7 января 2024 г. 23:48

5 Иногда чудеса случаются

Чудесная история с грустным, но одновременно хорошим и поучительным концом. Название говорит само за себя.
Была наслышана о книге. Думала, в конце буду плакать, но на слезу не пробило.
Прочла книгу за одни сутки, первая глава-введение была скучная, но дальше пошла жара. Мне очень понравились персонажи и как развивались отношения между ними, было интересно наблюдать за сюжетом, хоть и были предсказуемы некоторые моменты.
Думаю, с этой книги было бы неплохо начинать знакомится с классикой, над ней можно задуматься и выявить для себя важные моменты.
Рекомендую к прочтению!

21 марта 2024 г. 23:58

5 Я повержена

как же ты сладко пишешь Спаркс. Как же легко и непринуждённо. Как твои книги цепляют. Никогда бы не подумала,что в 37 лет меня можно чем то удивить. Хотя жанр,совсем не мой. Не люблю я читать про любовь,слезы,страдания,жизненные трудности. Ну как книга оказалась у меня в книжной библиотеки я хз. И итог теперь я хочу всего тебя. Слог автора просто затягивает. Сюжеты хоть и трагичны но за ними так нервно наблюдать,и хочется прям вчитываться, и растягивать. Одним словом я влюблена.

9 марта 2024 г. 19:17

5 200-сот страничный шедевр

для меня книга однозначно 10/10 !

я до сих пор в шоке, оттого что автор сумел настолько подробно и душещипательно прописать чувства и эмоции персонажей за такую короткую историю

изначально мне не нравился главный герой - Лэндон, ведь у него было мнение «стада». в один момент школа начинает ненавидеть какого-то мальчика из-за его неуклюжести, в следующий наш герой присоединяется к насмешкам. или же когда он симпатизировал девочке, но она его не привлекала лишь из-за вставного глаза

его будущая вторая половинка с самого начала расположила меня к себе. да, у неё есть своя вера и свои прибабахи, но кто не без этого ? очень добрая и искренне милая девушка. безумно жаль, что к ней не очень хорошо относились в школе

я до самого конца сдерживалась, чтоб не заплакать, но не вышло... будущие сюжетные…