21 августа 2018 г. 04:18

Он видел только два варианта - благородная бедность или пошлая обывательская сытая жизнь с фикусом на окне. Только вот вся проблема этого человека, на самом деле, - лень и нежелание искать достойный выход.
Комсток - бунтарь? Не верю! Он лентяй и жертва. Стараясь победить коварного бизнес-бога он просто выбирает лёгкий путь - деградацию внешнюю и внутреннюю и только прикрывается высокой нравственностью. Казалось бы, он сознательно выбрал высокий, отличающийся духовностью путь поэта. Благородное намерение победить серый уклад жизни обывателя! Но в действительности он лишь плавно опускается на дно, обижает близких, брюзжит и жалуется и вся его жизнь, мысли, действия, вообще все крутится вокруг бобов, крон, фунтов... И ужасной несправедливости к нему, неоцененному, но безусловно очень талантливому поэту. Был ли другой путь? Безусловно был! Только вот намного проще выбрать путь обиженного поэта, страдающего от несправедливости.

Он же в итоге пошел работать рекламщиком, насколько я помню?

Один из самых депрессивнейших романов, что я читал. Дешевая комната, постоянный пересчет оставшихся сигарет, рассказы об унылых родственниках, дешевые английские пабы.

С другой стороны - очень любопытный взгляд на жизнь обывателя. Как фильмы по Уэлшу - не прилизанная Британия телесериалов, а реальный треш реальных людей.