Книжный клуб Ксении Устиновой

Четвертое заседание: Зона Тарковского Эдда Савелия

Каждое лето я очень мало читаю и пишу, потому что внезапно появляется много другого, что отбирает мои силы и внимание. Это и огород, и период отпусков коллег и череда дней рождений. У меня огромная очередь идей для постов, но они выходят все реже и реже, потому что я не могу сесть и сконцентрироваться от усталости. Из всех рубрик, что я веду, больше всего моя душа болит за современную русскую прозу, поэтому я решила рассказать про полюбившиеся мне четыре книги, про которые я в блоге почему-то до сих пор не рассказывала. Роман Сенчин - Зона затопления Лауреат: 2015 г. — Большая книга Номинант: 2017 г. — Международная премия имени Фазиля…

Развернуть

Подготовка к третьему заседанию

Сегодня пятнадцатое число, а значит пришло время готовится к следующему заседанию. Наступило лето и по выходным мне уже читать будет некогда, а значит через месяц я вернуться не успею. Поэтому решила немного сменить тактику: - объявлять книги буду после их прочтения (со следующего раза), - и месяц оставлю себе на тексты. Так что, с этими книгами я вернусь не 10 июня, а 10 июля или августа, как получится, потому что кроме современной прозы я так же читаю классику, нон-фикшн и жанровые книги. Но переходить в формат - 1 месяц 1 книга, я точно не хочу. Пусть будет реже, зато 3-5 книг. Мария Степанова - Памяти памяти Мне показалось, что нельзя…

Развернуть

Второе заседание клуба: Остров Вера Тевтонов

Сегодня предлагаю обсудить вместе и по отдельности три книги современной русской прозы. Александр Снегирев - Вера Александр Снегирев поставил себе сложную задачу разобраться в паразитирующих мужчинах. Откуда они такие берутся и что с ними делать? Наблюдал он таких мужчин вокруг себя в больших количествах, да и в себе улавливает подобные черты, и от неприятия всего этого родилась книга. Начинаем мы еще с дедушки Веры, который совершенно не героически предает страну во время второй мировой (и ладно бы ради семьи, но нет, ради удобства), бьет жену, никого и ничего не любит. Сын его, ребенок войны, живет в голоде, холоде и той же нелюбви.…

Развернуть

Подготовка к первому заседанию

Мне безумно нравится такое явление, как Книжный клуб Опры Уинфри. Она сделала для литературы всего мира больше, чем некоторые издатели, писатели и другие люди, работающие непосредственно в литературной сфере. Она заразила миллионы не читающих людей чтением и обсуждением книг. Нельзя не отметить, что она обсуждала современную отечественную литературу, что по моим наблюдениями, массовый читатель оставляет на самую последнюю очередь. Я сама была такой. Сначала я читала классику (какая Улицкая! Еще Толстой не весь читан!), потом зарубежную прозу (ну, раз ее аж перевели, явно это "самый сок"), потом жанровую литературу (тут есть правила жанра,…

Развернуть

Алексей Поляринов - Центр тяжести

Алексей Поляринов - Центр тяжести В миру обитают «многочисленные читательские и критические мольбы о русском романе, который рассказывал бы, наконец, не о прошлом, но о живом и горячем «здесь и сейчас»». Алексей Поляринов берется за эту сложную, еще не обкатанную в отечественной прозе тему и, несмотря на что он, на мой взгляд, сильно книгу перегрузил всем чем только было можно, все равно попал в нерв читательского ожидания и обрадовал огромное количество книголюбов. И, мне кажется, я поняла, почему ему это удалось. Повествование начинается с рождения нашего главного героя Петро, неуверенного в себе робкого мальчика, старшего брата, верного…

Развернуть

Марина Степнова - Женщины Лазаря

Марина Степнова - Женщины Лазаря Не сказать что сюжетно книга дает что-то новое. Все мы много раз читали семейные саги, особенно происходящее на фоне сильных событий двадцатого века, этакая история передачи квартиры от поколения поколению. Но даже самый нетривиальный сюжет: родился, учился, женился, умер - можно превратить в жемчужину посредством форм, образов и языка. Обычно мне не нравится, когда автор мной манипулирует открыто и в лоб, разводя сюжет таким образом, чтобы ты не знал какую-то деталь и мучился до самого конца. В данной книге, подобная манипуляция сделана как-то по волшебному удачно. Нам сначала рассказывают начало конца,…

Развернуть

Подготовка ко второму заседанию

Сегодня пятнадцатое число, а значит пришло время готовится к следующему заседанию. В мае я предлагаю обсудить следующие книги: Александр Снегирев - Вера Лауреат: 2015 г. — Русский Букер Урвал победу у моего любимого Владимир Данихнов - Колыбельная , надо разобраться почему? Номинант: 2015 г. — Студенческий Букер 2015 г. — Ясная Поляна (XXI век) 2015 г. — Национальный бестселлер (Роман) Евгений Водолазкин - Оправдание Острова Номинант: 2020 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Самая ожидаемая книга) Книга совсем новая, уверена скоро мы увидим ее в шорт-листах многих премий. А вообще, Водолазкин обласкан премиями Лауреат: 2019 г. — Большая…

Развернуть

Шамиль Идиатуллин - Бывшая Ленина

Шамиль Идиатуллин - Бывшая Ленина Люди. К сорока восьми годам Шамиль Идиатуллин осознал сложность и мужественность жизни женщин средних лет и ему стало интересно, что держит их, не дает сломаться, дает волю к жизни. Да и просто - что у них в голове. Но это я узнала только в конце книге. В начале книги, когда Митрофанов "сделал финт", мне, как женщине, больше всего было интересно узнать внутренний портрет героя, тем более от автора мужчины. Но нет. Стоило догадаться из названия. Автор исследует Лену, и здесь у нас Бывшая Ленина как улица, как страна, как Лена, точнее то, что у нее отняла жизнь. Не считая полной тишины внутреннего мира…

Развернуть

Владимир Данихнов - Колыбельная

Владимир Данихнов - Колыбельная Человечество пришло к тому, чего совсем не ожидало - ему ничего не хочется. Все первоначальные инстинкты мы преодолели. Опасность, голод, похоть, признание - все легко исправляется и удовлетворяется, достаточно лишь включить телефон. Взаимодействие с другими людьми тоже стало необязательным, все ответы и услуги можно найти в интернете и больше нет необходимости терпеть других людей, строить с ними взаимоотношения. А вокруг серый провинциальный город, возможностей не особо много. Ты устраиваешься на работу на какую получится, ходишь туда с понедельника по пятницу, возвращаешься в свою пустую квартиру. Ты…

Развернуть

Евгений Водолазкин - Брисбен

Евгений Водолазкин - Брисбен Книга мне невероятно понравилась! Во-первых, я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Нет большей радости, для человека много лет назад отмучившегося в музыкалке, чем перетереть за сольфеджио. В моей голове реконструировались видео образы моих первых проб в музыкальную школу, первая игра на пианино, первый учитель, пение в хоре, диктант по сольфеджио, выпускной концерт. Все это мертвым грузом лежало в глубине моей памяти, но засверкало новогодней гирляндой при чтении книги. Во-вторых, автор использовал большое количество историй из собственной жизни, сделав их более художественными. Я уже читала книгу…

Развернуть

Первое заседание клуба: Бывшая Колыбельная Тяжести Лазаря Брисбен

Сегодня предлагаю обсудить вместе и по отдельности пять замечательных книг современной русской прозы. Марина Степнова - Женщины Лазаря Лауреат: 2012 г. — Большая книга 2012 г. — Большая книга (Приз читательских симпатий) Номинант: 2019 г. — Rock&Book (Лучшая мужская озвучка) 2012 г. — Студенческий Букер 2012 г. — Ясная Поляна (XXI век) 2012 г. — Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература) 2012 г. — Национальный бестселлер (Роман) 01:05:33 Евгений Водолазкин - Брисбен Лауреат: 2019 г. — Большая книга (Приз читательских симпатий) Номинант: 2020 г. — Премия Читателя 2019 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза) 2019 г. —…

Развернуть