22 марта 2016 г., 15:18

15K

Премия Livelib 2016

214 понравилось 476 комментариев 8 добавить в избранное

Уважаемые лайвлибовцы!
До нашей Ежегодной встречи остались считанные дни. Подготовка к ней идет полным ходом.
Проводятся поисковые работы удобного места для встречи, партнеры готовятся к выступлениям, спонсоры составляют смету подарков, пользователи заказывают билеты, планируют отпуска и командировки, добавляют в список ближайших покупок платья, сумочки и сапожки. Все готовятся к ежегодному слету книголюбов!

И хоть еще предстоит решить массу организационных вопросов, сегодня уже настал час для самой волнительной и торжественной подготовительной части.

*барабанная дробь*
Первый день выборов лауреатов Премии Livelib 2016 объявляется открытым!
Голосуйте! Только от вас зависит, кто из кандидатов на встрече поднимется на сцену за статуэткой Livelib и станет лауреатом Премии 2016.
В этом году в список включены все предложенные вами кандидаты, у всех шансы на победу равны.
Делайте ваш выбор!
Важно: в каждой номинации вы можете проголосовать за нескольких кандидатов.

А после голосования давайте вспомним, как это было раньше:
Встреча 2012 года
Встреча 2013 года
Встреча 2015 года

1010 проголосовало
В группу Техподдержка Все обсуждения группы
214 понравилось 8 добавить в избранное

Комментарии 476

Погнали!))
Да победят сильнейшие!)))

Ctixia, Сильнейшие?
Ctixia , это не конкретно к Вашему призыву комментарий, а просто некоторые размышления, которые возникли, глядя на происходящее и анализируя номинации и ход голосования.
Изначально думал изложить свои наблюдения после оглашения результатов, однако, тогда это ничего не изменит. Не питаю иллюзий, что что-то изменится сейчас, но молчать больше не могу.
Согласен, есть номинации, в которых объективизировать достижения того или иного лайвлибовца очень сложно. Я проанализировал те, где можно наглядно и показательно продемонстрировать достижения каждого.
Вот например номинация «Лучший составитель подборок»

Тройка лидеров:
1 место - augustin_blade , представитель генштаба, 6 лет на сайте.
За это время составлено 28 подборок, 10 имеет более 50+. Из них:
18 – издательских серий
1 – тематическая
9 – игры, хотелки и т.п.

2 место - jump-jump , гуру, более 3,5 лет на сайте.
Регулярно находится на главной странице в рубрике «Самые активные читатели»
За это время составлено 433 подборки, 36 из них имеет более 50+.
Все – или издательские серии или тематические. Более детально считать долго и трудно.

2 место - russischergeist , представитель генштаба, 2,5 года на сайте.
Регулярно находится на главной странице в рубрике «Самые активные читатели»
За все время составлено 333 подборки, 11 из них имеет более 50+
Составляет издательские серии, тематические, личные-хотелки.

3 место - MUMBRILLO , гуру, более 5 лет на сайте.
За все время составлено 222 подборки, 19 из них имеет более 50+
Составляет издательские серии или тематические подборки.

Вот наглядные факты.
Факты, вызывающие недоумение и единственный вопрос - люди, из каких позиций вы голосуете?
28 подборок, из которых треть – игровые и хотелки! Это как понимать? Это лучший составитель подборок, лучший «труженик сферы упорядочивания и систематизации бескрайних просторов литературных тем и жанров» 2015 года??

XAPOH, augustin_blade курирует издательские серии - следит, чтобы серии не провисали, чтобы новые книги вовремя добавлялись, чтобы курирующие подборку с издательской серией не пропадали, чтобы информация о серии была корректной. Издательская серия технически остается авторской подборкой на ЛЛ, то есть ее не могут редактировать все, поэтому augustin_blade не может сама добавить недостающие книги, как я понимаю, и подборки за ней не числятся. "Труженик сферы упорядочивания и систематизации" - это как раз о ней.

zhem4uzhinka, Спасибо, я, как и Вы, не первый год на сайте и тоже занимался и занимаюсь подборками. Касательно «технической особенности» того, что издательская серия остаётся за автором - я в курсе, т.к. был сторонником именно этого, что и обсуждал с digi в 2013 году.
Представленные в моей статистике лайвлибовцы тоже помогают остальным кураторам! Не далее как сегодня я получил информацию от russischergeist о выходе книги из серии, которую я курирую! Комменты остальных тоже вижу как у себя (кстати пересмотрел, не поленился – лидера номинации у себя в «помощниках» не нашёл. и это не упрёк, а лишь констатация по Вашей ремарке), так и в чужих подборках. Так что не будем обобщать и говорить о «скрытых заслугах».
А если речь сугубо в факте администрирования, систематизирования и помощи, то тогда уж лучше подходит номинация «Лучший редактор»…разве нет?

XAPOH, Эм, что и в каком месте я обобщала? 0_о Вы спросили, из каких соображений люди голосуют - я ответила, как одна из проголосовавших за augustin_blade .

уж лучше подходит номинация «Лучший редактор»

- это не ко мне вопрос. Я выбирала из представленного списка и выбрала того, чью работу вижу больше всего (с учетом того, что именно я обычно просматриваю на сайте и за какими разделами слежу).

zhem4uzhinka,

Эм, что и в каком месте я обобщала?

Я лишь о решающей роли обобщения видимых и «скрытых» трудов, которые всё-таки есть у всех, кто представлен в статистике.
Спасибо за мнение.

XAPOH, Тут вопрос в том, что пользовательское голосование всегда субъективное: для меня труды augustin_blade оказались как раз самыми заметными, потому что ее комментарии я встречаю постоянно, а авторов тематических подборок, даже когда какие-то из них смотрю - просто не запоминаю. Да и вообще каждый сам для себя определяет, на что именно смотреть при выборе, за кого голосовать. Если нужна объективность, прописываются четкие критерии и создается не пользовательское голосование, а компетентное жюри, которое оценивает номинантов.

zhem4uzhinka, (Причем в половине номинаций победителя тогда можно будет выявить даже без жюри, а чисто технически, на основании статистики. Если организаторы эту статистику не используют и делают голосование, значит, субъективные мнения и требуются).

zhem4uzhinka, Не стану Вам ничего возражать)
Я высказал своё мнение, услышал Ваше и ещё раз хочу акцентировать внимание на то, что подборка называется «Лучший СОСТАВИТЕЛЬ подборок».
Составитель, а не помощник, спаситель от "провисания" и т.д.

Shishkodryomov мной не найден ни в одной из номинаций. Странно

foxkid, Дисквалифицирован за неоднократные нарушения правил ЛайвЛиба в течение года. Если в этом году не будет нарушать, то в следующем году участвует (при номинировании, конечно).

В прошлом году по аналогичному принципу не были допущены накрутчики голосов и клоноводы, но они могли принять участие в этом году, так как больше в нарушениях правил не были замечены.

foxkid, Это внутренняя информация генштаба, зачем же человека подставлять и рассказывать всему сайту о провинностях? Хвалить - прилюдно, порицать - приватно.

TibetanFox, Ужас, к чему такая секретность? Если человек отстранён, то должна быть озвучена причина, иначе некрасиво получается. Чувствую, скоро и свои ГУЛАГи появятся. Мне кажется, что нарушения каких-то правил не должны сказываться на номинировании, если он пишет классные рецензии, то какая разница какие у него отношения с генштабом!

ПРИЗЫВАЮ БОРОТЬСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! #FREEShishkodryomov
Думаю, многие согласятся с тем, что у него одни из самых интересных рецензий.

zafiro_mio, Надеюсь, ее не покарали за неизвестные нарушения))

Clickosoftsky Вы лучшая.

iamdelan, а хотите сделать ей приятно?!) ставьте в следующий раз запятую после обращения.)

nedkashtanka, Может человек устал от запятых, что ты к нему пристала!

abre, просто это сюр и безумие какое-то - хвалить Хойти с ошибками :))

nedkashtanka, Парень хочет обратить на себя внимание! А что для этого надо сделать? Правильно — не быть как все.
Все стараются подбирать слова, ставят запятые, двоеточия, дефисы, а здесь раз и даже обращение не выделяет. Не знаю, мне кажется, что это очень крутой и тонкий ход.

abre, Представь мир где все устали от запятых точек и вообще от всех разделительных знаков представь и восхитись безумием которое охватит людей которые не смогут понять что им кто хочет сказать или написать или спросить или поблагодарить и у всех одно оправдание они устали

num, да дело даже не в этом. дело в том, к кому обращена реплика.) у Хойтеньки проф.деформация, она не может отстраняться от ошибок.

num, В VK люди вообще не ставят знаки, часто бывает, что вижу такое:

привет
как дела
хотела тебе сказать
что так и не смогла посмотреть тот фильм
который ты мне советовал
вчера.

Зато без знаков препинания. ^_^

abre, я тоже дико от всего этого чёртова синтаксиса и прочих грамматик устал
поэтому забивать стал на всё это
скоро вообще на всё забью
и растворюсь в пустоте

nedkashtanka, Спасибо) В следующий раз буду внимательно следить за знаками препинания!

iamdelan, Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к такому выводу?

Жаль что из представленных буктьюберов нет ma_chere. Очень хорошие видео. Все остальные участники тоже хороши)

iamdelan, Вы предлагали её кандидатуру в обсуждении?

Ctixia, Забыла предложить дядю Шурика, а жаль... :(

Ctixia, К сожалению нет. Сейчас наверное уже поздно...

iamdelan, Думаю да, голосование уже началось.

Какой канал у karabirovi4 ? В профиле ссылки нет.


А голосов уже больше чем у ютюберов. facepalm просто

lapina_ekaterina, ещё и минусуют, гады, здесь явно пахнет заговором...

TuchaPixei, Да пусть подавятся. Я вообще никого из списка не знаю и не слежу кто автор статей и переводчик. Так что это междусобойчик обычный. Ну и просто интересно кто голосует за несуществующего блогера. Я за Людмилу проголосовала, у неё интересный канал для взрослых читателей. От Улилай и прочих отписалась через месяц просмотра этих щенячих восторгов от подаренных издательством книг на камеру. А ведь она и победит.

lapina_ekaterina,

Я вообще никого из списка не знаю и не слежу кто автор статей и переводчик. Так что это междусобойчик обычный.

Если вы не следите за жизнью сайта, то вы просто не следите за жизнью сайта.

satanakoga, Случайно прочла

Я за Людмилу проголосовала, у неё интересный канал для взрослых

И не подумав, я подумала, ого-го, зачем же тогда за какими-то там авторами и переводчиками следить, всё ясно.
Пардон)))

satanakoga, Наверное) я знатный рукожоп (жаль, нет такой номинации).

Felosial, Мне кажется, в ней была бы ошеломительная конкуренция.

lapina_ekaterina, минусы за вторую часть сообщения. именно поэтому на первую никто и не ответил. facepalm просто.

lapina_ekaterina, а на ютюбе, тот же ник. найти дважды два.

Clickosoftsky, Я уже, кстати, это писал, но добрые админы, которые блюдут незамутнённость (с) пользователей, удалили мой комментарий.(((

Clickosoftsky, Всё для обычных пользователей, чтобы не травмировать их неокрепшее сознание.

Clickosoftsky, ты лучшая!
Алиханов - звезда, а лучшие подборки, как ни крути, а всё равно у MUMBRILLO!

Пост для собирания минусов:
А что в "долгожителях" делают пользователи, зарегистрированные меньше 3-4 лет назад?
Я наверное, как-то неправильно понимаю, это слово, но долгожитель по мне - это профиль, зарегистрированный 2008-2010, максимум 2011 год. Чтобы хотя бы пять лет на сайте было.

papa_i_more,

который помнит времена, когда трава была зеленее, на Лайвлибе водились саблезубые хомяки, рецензии можно было минусить,

Кстатида. Я тут с августа 2010, но и то уже не было минусов к рецензиям.

satanakoga, Да опять через жопу всё сделали. Можно было бы уже за столько лет сделать четкие номинации с четкими критериями.

papa_i_more, Остановились в обсуждении на планке в три года.

Ctixia, Тогда просто само описание номинации неправильное, для красного словца разве что. Они ничего не помнят уже.

satanakoga, Я сильно сомневаюсь, что все эти описания номинаций на полном серьёзе.

TibetanFox, Да понятно, но порядок должен быть!

papa_i_more, Да номинации дерьмо. Должна быть одна: за вклад в развитие ресурса, сайта, портала.

Я так полагаю, организовывается встреча имени TibetanFox ?
Что-то по типу: все собираются, жуют бутерброды, взирают, как на сцену приглашают Фокси и вручают ей охапку статуэток по всем номинациям, хлопают и расходятся, да?

Нет, правда, зачем лису включили во все номинации?

Полтергейст из плешивого бункера, в этом году вроде один кубок в одни руки. так что бедную Лису заставят в итоге выбирать, какой кубок она хочет)

nedkashtanka, Ну по идее надо бы "лучший читатель" опять, ведь там как раз в описании сказано, что кубак для тех, кто и жнец, и жрец, и на дуде игрец, но, думаю, сама лиса будет против второго уже кубка, подтверждающего, что она умеет читать :D

Полтергейст из плешивого бункера, Я тоже кубок хочу. Хотя б мааасенький. Мол "была номинирована там-то. Не столь бесполезна".

nedkashtanka, ТибетанФокс и кубок огня.

nedkashtanka,

в этом году вроде один кубок в одни руки. так что бедную Лису заставят в итоге выбирать,

Кубок кубков в студию.

Полтергейст из плешивого бункера, Лисичке давно пора завести канал на ютубе и собирать тысячные стадионы :)

Полтергейст из плешивого бункера, Я рассчитывала на "Лучший книжный клуб". Ну а чо? Сама почитала, сама с собой поговорила, выпила, поругалась, помирилась, подарила книжку. Чем не клуб?

Может быть, это гиперкомпенсация. Все такие: опапа, последние два года фокса никуда ваще не номинировали, давай теперь запихнем сразу везде и по среднестатистическому выйдет нормуль! Как зарплата у россиян.

TibetanFox, мне, кстати, описание номинации понравилось. "Лучший клуб — неофициальная группа лиц". прям криминальная сводка.

Полтергейст из плешивого бункера, Если Фоксе будет победителем в нескольких номинациях, то статуэтку получит за ту, где у нее будет большее количество голосов. В остальных номинациях будет выбран кандидат, который по голосам шел следующим за Фоксом.

Полтергейст из плешивого бункера, Это специальный ход, чтобы другие кандидаты получили меньше голосов. Обычная грязная политика!

Кстати, на лучшего читателя я сам себя номинировал, и это была шютка юмара. Уберите, не позорьтесь, лол.

Полтергейст из плешивого бункера, Поздно. Надо было писать самоотвод сразу же)).

Полтергейст из плешивого бункера, теперь ясно у кого сколько скрытых аккаунтов) у Лисы больше всех, похоже))

zafiro_mio, Имя мне — Легион.

LinaHappyMushroom, Сорян, раз ты УЖЕ проголосовала, то никакого тебе отката, как дориан_грей. ХАХАХАХАХХАХАХА. ХА.

TibetanFox, Ты говоришь про откаты с человеком, который под шумок даже сам за себя не проголосовал.
Да я последние кружевные труселя отдам же ж!

Пиздец опечаточка была

LinaHappyMushroom, А я десять раз прочитала первоначальное сообщение из почты и всё думала, к чему это ты...

TibetanFox, Я и сама не сразу сообразила.
Только потом поняла, что выглядела такой же испорченной, как и обычно, вот никто и не удивился.

LinaHappyMushroom,

сам за себя не проголосовал

кто ж тебе поверит ;)

Полтергейст из плешивого бункера, а что ты, плохой читатель, что ли? читаешь с трудом? не знаешь, куда ставить ударения? не узнаёшь некоторые слова? :Р

А где же Лео?)) он так и не зарегистрировался на ЛЛ?

zafiro_mio, Не успел.)) Теперь только регистрироваться сейчас и номинироваться в следующем году).

zafiro_mio, У него есть статуэтка из Якутии, теперь ему хрусталь не нужон.

JewelJul, он просто не понимает своего щастья! пока...)

zafiro_mio, А ты ему какую номинацию всуропить хочешь, а?

JewelJul, ну хоть какую-нибудь) он же ж звезда, значит восходящую ему! :)

zafiro_mio, Ну, можно, например, Самая отсутствующая звезда на ЛЛ )

JewelJul, не, эту уже кто-то тут бронировал))

zafiro_mio, Лео неинтересно, он знает, что получить статуэтку удастся только с 6-го раза

Jefferson, у нас он может и не получить никогда ;)