'Comrade Stalin wishes to speak with you. '

A fascinating exploration of the relationship between writers and tyranny, from the winner of the first Man Booker International Prize.

In June…
Издательство: Harvill Secker

3 апреля 2024 г. 00:45

В субботу, 23 июня 1934 года состоялся телефонный разговор между Сталиным и Пастернаком. Разговор длился всего 3-4 минуты и основной его темой был арест Осипа Мандельштама. Кадаре осмысливает тринадцать версий этого разговора, исходя из свидетельств его современников.

Первая часть книги выступает как бы прелюдией. Ничего не подозревающий читатель узнает о писателе (очевидно, Кадаре), который задумал написать книгу о телефонном разговоре между Сталиным и Пастернаком.

А вот дальше начинается самое "веселое". Тринадцать раз будет автор разбирать этот звонок на атомы и буквально обсасывать каждый вздох. Проблема в том, что некоторые из свидетельств расходятся в деталях, а то и вовсе противоречат друг другу. Мы прочитаем, что думали и как узнали об этом разговоре жена Пастернака, жена…

A Dictator Calls, документальное произведение

Перевод: John Hodgson