4,6

"Корреспондент" - это роман о творчестве советского журналиста в Турции на фоне прихода к власти турецкого лидера Тургута Озала. Повествование охватывает временной промежуток с конца 1970-х до…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: Скифия

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

2 июля 2024 г. 18:40

5 Турция открылась для меня с новой стороны

Я эту книгу выбрала за нетипичность для меня жанров и тем. И я абсолютно не пожалела.

Нам предстоит с вами познакомится с Турцией конца 1970-х — начала 1990-х годов.

Мне же, человеку никогда там не бывавшему и мало что знающему об их истории и культуре, было безумно интересно окунуться в эту атмосферу.

В условиях угрозы перерастания хаоса в гражданскую войну, наш главный герой мечтает написать книгу о тех событиях, которые его окружают. Андрей Табак — корреспондент, но его настоящая мечта — написать художественную книгу. Мне понравилось, каким живым, целеустремленным, упертым и активным будет главный герой, я, порой забывала, что он вымышленный персонаж. Правда же вымышленный???

Историческая часть, с ее переворотами власти, с ее устрашающими событиями, с политическими играми и заговорами…

ISBN: 978-5-00025-325-0

Год издания: 2023

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

2 июля 2024 г. 18:40

5 Турция открылась для меня с новой стороны

Нам предстоит с вами познакомится с Турцией конца 1970-х — начала 1990-х годов.

11 сентября 2024 г. 21:47

Книга рассказывает нам о советском корреспонденте Андрее Табаке. Он - тюрколог и наконец по работе оказывается в Турции, чтобы узнавать и рассказывать о турецких новостях.

Он довольно мягкий, очень впечатлительный, эмоциональный герой. Он мечтает написать книгу, делает по ходу жизни какие-то заметки, но всё у него как-то не складывается.

Для меня этот герой был слишком ранимый, слишком эмоциональный для мужчины. Ну итог, конечно, не ожидаем, но и не вызвал сильного удивления.

В то же время в книге показаны исторические перемены в экономике, влaсти Турции. Это был переломный момент для страны, довольно тяжёлый, особенно для простых граждан, но который заложил фундамент для новой страны.