13 марта 2024 г. 23:37

4.5 Когда Земля одна, а миры разные

Увлекательно!

Палеонтология, палео-...биология, ботаника, экология. В общем когда берутся все науки помогающие реконструировать прошлое, и используются по назначению, в одном месте.

Это было приятное и интересное путешествие. От мира который застал человек, на заре своей истории, через 15 глав мы погружаемся в самое начало жизни на Земле.

Такой своеобразный литературный вариант "Прогулок с чудовищами" и "Прогулок с монстрами" от телеканала BBC. Когда каждой серии хочется по глубже и по-больше про местных обитателей.

Пустынные каньоны на месте Средиземного моря, гигантский водопад вновь появившейся там воды. Процветающая жизнь в Антарктиде. Великая Северная равнина, ставшая домом для мамонтовой фауны.

.. А потом мир меняется и становится неузнаваемым. Эпоха динозавров, массовые вымирания. Неожиданные места расположения описываемых биомов. Китай, Средняя Азия, Австралия.

Большой плюс книги, в начале каждой главы даётся карта Земли с очертаниями континентов. Точное местоположение описываемого биома. Мне было комфортнее представлять что это, где и как - примерно сравнивая с текущей обстановкой.

Но чем глубже в прошлое, тем невероятнее картины планеты. По большому счету, описание ранних эпох, мало чем отличается от описания инопланетных миров в фантастической литературе))

В финале автор подводит итоги и тут же приходится вспомнить недавно прочитанную книгу:  Стюарт Ричи - Наукообразная чушь

В ней один из примеров невоспроизводимых результатов - подкисленние океана, в следствии потепления. Для Холлидея, данный пример кажется удачным. Увы, особого смысла и научной базы за ним нет. Но упоминание есть, и он продолжит мелькать, как факт, хотя уже был опровергнут. Грустно, но начинаешь скептически относится и к остальным выводам книги.

Так ли уж сильно на самом деле влияет человек на изменения в природе. То как часто и радикально менялся климат задолго до человека, подсказывает, мы пока и близко не подошли к тем масштабам.

Боюсь, что автор своей работой, убедил меня совсем не в том, к чему стремился)) Но оптимизма книга прибавляет. Жизнь не истребить. И даже если случается худшее, это лишь новый шанс для тех кто остался, дать миру новых красок и форм)

Так в своё время получили шанс динозавры. Так получили свой шанс и мы.

Книга прочитанна в рамках игры: Спаси книгу - напиши рецензию!

Спасибо за рецензию! Заинтересовали, поместил в список желаемых прочесть.

Рад что привлёк внимание к хорошему науч-попу)