Нетревожные отношения с едой (и с собой). Осознай свои истинные потребности в питании

Мария Кардакова

Katya-Katerina

18 февраля 2024 г. 14:40

Ну для тех кто регулярно читает Марию в нельзяграмме и в целом в курсе тенденций питания ничего особо нового нет. Но никогда не лишне лишний раз напомнить себе о принципах правильного питания и вдохновиться (поедая колбасу))))

1 декабря 2023 г. 22:39

Казалось бы, в книге изложены те истины, которые давно известны всем, кто хоть раз пытался похудеть. Именно пытался - потому что попытки неизменно отбрасывают назад. Единственный путь к нормальному отношению с едой - это именно вступить с ней в отношения, желательно долгосрочные.

27 мая 2023 г. 23:30

5 Одна из лучших книг по здоровому питанию

Скажу честно, я купила эту книгу по ошибке. Я перепутала фамилию автора (спутала с другим врачом энокринологом) и автоматически забросила ее в корзину, так как разделяю позицию врача энокринолога, чье авторство я предполагала (еще удивилась, почему я не видела, чтобы этот самый энокринолог все это время не рекламировал свою книгу!)). Однако, я очень быстро поняла (когда внимательно прочитала несколько слов об авторе), что я ошиблась. Тем не менее название книги «Нетревожные отношения» все еще внушало доверие. Немного моего background для понимания моего восторга относительно книги: -Я борюсь с лишним весом всю свою жизнь. -Я работаю с психотерапевтом с РПП. -Я перепробовала самые модные диеты типа кето и интервального голодания, что очень сильно подпортило мое физическое и ментальное…

Marloen (Marloen)

20 мая 2023 г. 16:39

5 Питание про любовь и вдохновение

От Марии я любого продукта трепетно жду, так как наблюдаю за ее ответственностью и подходом. Мне близка концепция осознанного питания (больше, чем крайне интуитивного). Книга  бережная и структурная. Очень нравится то, что она вдохновляет готовить и пробовать - это чертовски важно. Книга действительно способна пробудить любопытство к тому, чтобы попробовать новое.

В книге очень много схем и памяток: бери и используй. Приведен классный удобный дневник питания. Нет фэтфобии или насаждения мнения. Есть наука и доступные идеи о том, как сделать свой рацион разнообразным и полезным.
Я бы также добавила, что книга для «совершенствования» отношений с едой, но не для лечения или коррекции психологических проблем с едой (для этого лучше начать с Евгении Меглинской).

29 июля 2023 г. 10:00

5 еда без тревог

В нашем обществе принято четко делить на «здоровую» и «вредную». Поэтому абсолютно любой человек сталкивается с тревогой на эту тему. Еда - часть жизни. Автор очень подробно попыталась изложить то, как следует потихоньку менять свое мировозрение в этом плане, при этом не демонизируя любую еду! Книга, как хорошая рабочая тетрадь с заданиями, если даже огромная таблица со списком действий, которые помогут заботиться о себе (и это не только про еду) Автор очень постаралась! Если при прочтении выполнить все рекомендации, заполнить все, что предлагается, получится такое индивидуальное руководство к действию. К сожалению, в разные периоды времени все мы склонны питаться «на бегу», чем попало, главное - не переживать по этому поводу и вовремя возвращать свой организм в нужное русло, чтобы в…

6 июня 2023 г. 09:44

5 Осознание своих истинных потребностей в питании

Книга о том, как правильно питаться. Как осознать свои истинные потребности в питании.

Давно не встречала книг, где то, что написано в аннотации действительно соответствует внутреннему содержанию.

Тут много полезной информации, всё подробно расписано обо всех продуктах, о вреде диет, даже есть рецепты и задания для большего понимания себя.

Я осознала благодаря этой книге, что худеть можно не только считая калории и вводить себя в жёсткий дефицит. Узнала ещё о популярных диетах, как оказалось, что они дают пользу только при определённых заболеваниях.

В общем, книжечка достаточно полезная, суперски красивая, советую её почитать особенно тем, кто уверен, что диеты – это эффективное средство.