Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

DollakUngallant

28 мая 2024 г. 16:51

4 Поход за истиной

«Раскрашенные статуи богов и героев,

стоящие в аллеях, казались почти живыми.

Вернее, они как бы намекали, что,

помимо жизни и смерти, есть какое-то другое состояние,

уютное до чрезвычайности».

«Наши души наглотались яду,

мы живем среди химер – и не в силах увидеть

звезду и дерево с доверчивой простотой античности»

Не так давно «отгромыхала» премьера новой книги В. О. Пелевина. B отголоски первого явления народу этого творения ещё видны: выскакивают рекламой на отдельных сайтах, иногда вспоминают отзывами. Но уже едва заметен резонанс.

Для меня публикация «Путешествия в Элевсин», по значимости события на культурном фронте, была где-то между очередным показом старого, знакомого фильма по ТВ и, например, 30-летием независимости Абхазии. Услышал, – мелькнули в голове какие-то тени и тут же забыл.

Но…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

1 марта 2024 г. 17:34

4 "Why am I reading Pelevin?" (c)

Читать подобные книги... Наверное, не означает поставить размашистый знак равно к элитарной принадлежности и размещенному ярлыку, гласящему о собственном превосходстве внутри интеллектуальных кругов. Но всё же это не просто повод для разговора в антракте на театральной премьере или бесед на прокуренной кухне. Что имел в виду автор? Оставьте это для критиков и для зарождения собственной мысли. Гениальность или примитивная конструкция постмодернизма, которой следует восхищаться лишь по причине того, что более непосредственные литературные дарования не имеют подобного статуса? Возможен один из двух вариантов за неимением третьего. Всё равно все будут без умолку вести разговоры о том, как выбрать правильный имидж и сделать так, чтобы за каждую твою книгу устраивали аукцион и её содержимое…

29 июня 2024 г. 15:32

3 Я ничего не понял

Третья книга в серии трансгуманизм, на мой взгляд, оказалась лишней. История в данной книге максимально самостоятельная и мало дополняет вселенную трансгуманизма. Поэтому, целесообразно рассматривать ее как самостоятельное произведение. Пелевину свойственно заканчивать истории условным "сном собаки". В большинстве случаев это смотрится максимально оправдано, но не в "Путешествие в Элевсин". Вся история состоит из путешествие к центральному для сюжета месту. Герои идут-идут-идут-идут. Само по себе путешествие не воспринимается увлекательным. Да, есть интересные размышление и разговоры между героями, но получается, что они бы могли происходить и в вакууме. Ценности бы они от этого как будто не потеряли. По итогу паломничества, герои оказываются в точке Б, Элевсине. И там происходит…

21 мая 2024 г. 10:29

4 ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

После серии неудачных книг, я был приятно удивлен тем, что Виктор Пелевин вернулся к своей лучшей форме с "Путешествием в Элевсин". Это книга, полная интересных и нетривиальных мыслей, которые заставляют задуматься о смысле жизни и месте человека в мире. Концовка, как обычно у Пелевина открытая для интерпретации, но для тех, кто регулярно читает его работы, она будет вполне ожидаемой. В целом, "Путешествие в Элевсин" - это возвращение Пелевина к его корням, к его лучшим традициям. Рекомендую всем фанатам автора и любителям философской прозы

1 июля 2024 г. 14:32

Книга требует дополнительного осмысления. Здесь много философии, приправленной невесомым, тонким юмором. Интересна поднята тема сознания. Написано очень сильно. Мне кажется, автор продолжает расти над собой.

Heavy_View

Эксперт Лайвлиба по бабушкиной линии.

4 мая 2024 г. 19:16

Пелевин еще давно в айфаке написал как относится к своим критикам (очень плохо, хотя может и в шутку, но человек ранимый достаточно) и также написал, что писатели делятся на тех, которые за свою жизнь пишут либо одну книгу, либо ни одной. Его книга давно написана (на мой взгляд даже несколько и это не книги конструкторы как любят говорить, а именно цельные произведения) и теперь он просто зарабатывает на жизнь (а за границей жить дорого!).

Почему-то только сейчас пришла в голову мысль - Пелевин пишет книгу ровно настолько насколько это требуется! Т.е. никаких лишних умодвижений он не совершает для улучшения качества, это напоминает заговор среди компаний изготовителей, которые делают материал таким, чтобы он отслужил достаточно, но не долго, а Пелевина итак купят, зачем мучать свой…

25 мая 2024 г. 01:53

4 Путешествие в Элевсин

Книгу дочитал наконец то, несколько раз думал что не осилю, но всё таки зацепил автор. Это было первое знакомство с автором и этим произведением. Начало книги достаточно интересное и сам виртуальный мир хорошо описан, что когда читаешь то мысли только о том как автор до такого додумался. Иногда даже написано с таким чувством юмора, что думаешь что курил автор это придумав. В первой половине книги много рассуждений и попадаются такие слова,что приходилось смотреть в справочник ах, дальше тоже много рассуждений на филисовские темы. Сам сюжет интересный и рассуждения автора про русских классиков. Вообщем впечатления остались положительные и с творчеством автора буду продолжать знакомиться в других книгах

3 мая 2024 г. 22:40

0 Далеко не лучшая книга Пелевина

Неплохая книга, но худшая из трилогии. Две первые были просто шикарные. Суть заключается в том, что работник трансгуманизма из-за подозрения на новый переворот от нейросетей, переодически попадает в симуляцию Рима. Эта книга довольно динамичная, но в некоторых моментах она показалась мне скучной. Но концовка очень неожиданная и заставляет задуматься.

19 мая 2024 г. 19:38

Если честно, ожидал от данного автора я гораздо большего.
Начало было еще интересным, я даже обрадовался, что в очередной раз нашел великолепную книгу. Но продолжением был сильно разочарован.