4,2

Серия: Коллекция Дзюндзи Ито
Издательство: Фабрика комиксов

26 октября 2022 г. 10:19

4 Более странная, чем страшная работа мастера ужасов

Дзюндзи Ито много не бывает. Поэтому было приятно увидеть в наличии еще не изданную на русском мангу Dissolving classroom. Перевести название можно как Класс растворения или Растворяющийся класс. И название полностью оправдывается.

Вместо непонятных и жутких угроз, настигающих героев других работ Ито, главные герои этой манги и есть угроза. Брат и сестра путешествуют по Японии и кошмарят местное общество. Брат постоянно извиняется перед людьми, доводя их до растворения, а сестра это свежее месиво употребляет. Зайки...

На этом и строится сюжет всех рассказов этого сборника. Очень скоро эта завязка приедается, но по итогу все равно остается хорошее впечатление от этого короткого и странного трипа.

Любителям Ито, знающим английский язык, рекомендую.

ISBN: 978-5-7584-0746-2

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая

Страниц: 178

26 октября 2022 г. 10:19

4 Более странная, чем страшная работа мастера ужасов

Любителям Ито, знающим английский язык, рекомендую.

22 декабря 2020 г. 10:01

3 Растворение

В этот раз Ито-сана понесло куда-то не туда. Тут уже по лицу девочки понятно, что это будет крепкий такой треш. Однако и с трешем нужно уметь обращаться.

Раскрывая почти все карты в первой главе, автору ничего не остаётся, кроме как повторять одну и ту же историю этих брата с сестрой, с небольшими дополнениями. Прямо как в повседневности. Может быть это попытка постебаться над другим «беззубым» жанром. Если так, то у Ито не получилось довести её до конца.

Этот опрометчивый сюжетный ход отрезает пространство для манёвра и неожиданных поворотов не предвидится уже после самой первой главы.

При таком положении дел, большая часть истории тянется довольно медленно и удушливо. Под конец появляется надежда на твист, но Ито говорит открытым текстом: «А что было дальше — думай сам».

Есть ещё 2…