3,8

Любовь, ревность и смерть, бунт против судьбы и отчаяние от собственной несостоятельности – Моэм всегда писал на волнующие человечество темы. Его острая наблюдательность, ироничность и сострадание…
Серия: Классика на все времена
Издательство: Союз

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 ноября 2023 г. 20:49

4 Не рой другому яму или Немного о фанатизме

Подумала я тут, что давно не читала рассказов Сомерсета Моэма, а ведь они мне всегда нравились. И как раз удачно нашелся «Ливень» (он же «Дождь») в начитке Сергея Чонишвили, что, несомненно, плюс.

Доктор Макфейл с женой направляются на один из островов Самоа, в пути познакомившись с парой местных миссионеров – мистером и миссис Дэвидсон. Эти последние – крайне деятельные товарищи, вдохновенно несущие «свет цивилизации» туземцам и непримиримо борющиеся с тем, что им представляется безнравственным.

Но туземные танцы — совсем другое дело. Они не только сами безнравственны, они совершенно очевидно приводят к безнравственности. Однако, благодарение богу, мы с ними покончили, и вряд ли я ошибусь, если скажу, что в нашем округе уже восемь лет как танцев нет и в помине.

Из-за объявленного карантина…

Год издания: 2023

Длительность: 1 ч. 34 мин. 43 сек.
Чтец: Сергей Чонишвили

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 ноября 2023 г. 20:49

4 Не рой другому яму или Немного о фанатизме

Из-за объявленного карантина…

22 ноября 2023 г. 21:03

3 Спойлер

Некий остров. В доме на нем, помимо прочих, пересекается фанатично религиозный мужик сующий нос в чужие дела и учащих окружающих жизни и ни во что этих окружающих не ставящая хамоватая разгульная баба. После их ссоры мужик добивается того чтоб эту бабу вышвырнули с острова с первым кораблем. Весь гонор бабы тут же улетучивается, ведь с первым кораблем ей никак нельзя, он в Сан-Франциско а там ее посадят. Она валяется у мужика в ногах моля о пощаде, просит повлиять на него прочих жильцов дома, в итоге, якобы, кается и ради искупления грехов готова добровольно отправится в Штаты.

И это все подается как так, что мужик мол не прав, ну пожалей ты ее. А я читаю и думаю что так ей и надо, искренности в ее словах - ноль.

Но по итогу идея автора как раз в этом. Мужика кто-то убивает (кто бы это мог…