12 декабря 2023 г. 20:14

"... Послушай меня, Ливи. Мы станем грызть камни, гвозди и все, что попадется под руку, но мы должны здесь выжить..." Австралийская социальная работница Хезер Моррис изучала сценаристику и работала в большой больнице, в 2003 году она познакомилась с пожилым еврейским мужчиной Лале Соколовым, история жизни которого в итоге стала основой для ее дебютного романа "Татуировщик из Освенцима". Спустя некоторое время появилась вторая книга, содержание которой было также связано с историей Соколова, "Дорога из Освенцима", а еще через несколько лет к писательнице обратился мужчина, сказавший, что его мать также знакома с Лале Соколовым и хотела бы пообщаться с Хезер Моррис. Так автор познакомилась с одной из сестер Меллер, и уже история их жизни, сложной судьбы трех женщин, которых звали Циби,…

3 июня 2023 г. 00:50

5 Раньше я не понимала, как можно плакать читая книгу....

Я всегда избегала подобных книг, но по случайному стечению обстоятельств я все таки взяла книгу "Три сестры".
Она попала прямо в сердце. Каждый раз я плакала вместе с героями. Эта книга о нечеловеческой жестокости, ненависти, но и о невероятной силе, мужестве, любви и преданности.
Считаю такого рода литература обязательна к прочтению подросткам в школах. Мы обязаны знать и помнить,  как далеко может завести эгоизм, ненависть и амбиции.
Автору спасибо большое за раскрытие такой тяжёлой темы. Очень интересны были послесловия , схемы и фотографии.
Это сложная морально книга, но она безусловно заслуживает Вашего внимания!
Напоследок хочется сказать, покойтесь с миром все погибшие на этой бессмысленной войне - позорной странице нашей истории, и спасибо за жизнь, тем кто смог пройти через это.

8 апреля 2023 г. 18:10

5 Ад на земле. Освенцим-Биркенау

Я впервые столкнулась с книгой о лагерях смерти и осталась под большим впечатлением. Насколько я помню, в последний раз я проливала столько слез над "Замком Броуди".
"Три сестры" - это лучшее, что я читала за последние пару лет. История очень печальная, сложная, заставляет нас прочувствовать ужасы гитлеровской оккупации, кошмар, который происходил в реальной жизни в лагерях смерти.
Самые трагичные события остались позади еще на середине произведения, но тем не менее, я проливала слезы вплоть до последней страницы. Зная, через какой ад прошли совсем молодые героини, невозможно не плакать.
Книга основана на реальных событиях, описывает жизнь реальных трех сестер, попавших узниками в Освенцим-Биркенау. Отпечаток пройденных ими испытаний остался не только в виде кода на их руках, он остался…

2 мая 2023 г. 18:07

5 История до мурашек

После прочтения второй части данного цикла. Я долго сомневалась читать или нет заключительную книгу и честно говоря надежд не было совсем. Но история про сестёр меня просто покорила. Девочки смогли сохранить душевность и не сломаться под гнётом нацистов, режима, голода и холода. Пронесли данное обещание отцу сквозь все время нахождение в лагере. Они выживали как могли и всегда верили, что это закончится и они выживут. Их спасали воспоминания о детстве, о родном городе и о пережитых события, о липовом чае. Я советую всем прочитать эту историю. Помните надежда должна быть с вами всегда и вера в лучшее.

15 мая 2023 г. 17:32

Третья книга из серии книг Хезер Моррис об Освенциме. И снова история, которая трогает до глубины души.

Три сестры Магда, Ливи и Циби ещё в детстве дают своему отцу обещание, что они всегда будут вместе. И относятся они к этому обещанию очень серьезно. Каждая из них всегда готова постоять за свою сестру и броситься на её защиту. Поэтому, когда в 1942 году нацисты объявляют, что заберут Циби для работ в Германии, Ливи, не раздумывая, отправляется вслед за сестрой. А Магда остается с матерью и дедушкой, переживая все ужасы ожидания, когда прийти могут и за ней. Однако, чем больше она ждет, тем больше понимает, что сама уже давно хочет отправиться за сестрами. Ведь обещание, данное отцу, очень важно.. Но дедушка и мать боятся потерять последнюю из сестер, поэтому до последнего стараются…

Ш Алина (mybooks___)

9 октября 2022 г. 16:59

Начну, пожалуй, с того, что эта третья книга цикла «Татуировщик из Освенцима». Однако, здесь лишь мельком встречаются герои прошлых книг, поэтому читать Три сестры», как отдельную от других вполне себе можно. ⠀ Эта история о трех сестрах - Циби, Магде и Ливи, которые в далеком детстве дали обещание отцу защищать и оберегать друг друга, чтобы ни случилось.️ Но пришел 1942 г. Нацисты забирают Ливи якобы на работу в Германию, и Циби, помня данное обещание, следует за сестрой, чтобы быть ей поддержкой и опорой. Что же до Магды, то ей помогает местный врач, и, сама того не желая, какое-то время девушка находится в безопасности. ⠀ Знаете, сложно передать, насколько мне понравилась эта книга... она не просто о концентрационном лагере, она о преданности, боли, надежде. Она как доказательство…

Alexandra2222

10 марта 2022 г. 15:15

5 На редкость хорошая новинка

Совсем недавно на книжный рынок нашей страны вышла еще одна книга Хезер Моррис, которая перед этим отличилась написанием двух вполне себе странных и даже в чем-то исторически нелогичных романов Татуировщик из Освенцима и Дорога из Освенцима , последний из который был еще и просто-напросто скучным. "Три сестры", от который много я не ждала, тем не менее оставили очень хорошее впечатление - качественный и добротный роман о Холокосте, возможно, чересчур документальный, но, в принципе, это можно записать даже в достоинства книги: ведь Моррис пишет реальную историю тех людей, кто выжил и черед многие года смог встреться с автором, чтобы в интервью рассказать порой ужасающие подробности своей жизни в лагерях. История трех сестер (кстати, у меня прям сильные флешбэки с известной каждому…

5 апреля 2022 г. 20:35

0 Спойлер

Хезер Моррис
"Три сестры"
Я читала уже книгу этого автора "Татуировщик из Освенцима".
Для меня тема второй мировой войны всегда была особенна и священна. Дело в том, что мой дедушка воевал. И когда что-то рассказывал о войне, всегда плакал. Я всегда впечатлялась, не могла спать и до сих пор не могу смотреть фильмы о войне.
Очень интересная история трёх сестер, которые прошли через ад на земле, смогли быть друг у друга. Сестры потеряли все, чтобы заново все обрести!
Честно говоря даже не верится, что людям вот так повезло пройти все эти ужасы и остаться вместе!
Просто будьте людьми!

24 марта 2022 г. 10:03

0 "Три сестры" Хезер Моррис

«Три сестры» – роман о невероятной способности человека оставаться стойким и сострадательным ... Эта история напоминает, что надежда есть всегда. Автор мастерски описывает жизнь сестер, умело сочетая реальные и вымышленные факты. Моррис пишет реальную историю тех людей, кто выжил и черед многие года смог встреться с автором, чтобы в интервью рассказать порой ужасающие подробности своей жизни в лагерях.