Alexandra2222

10 марта 2022 г. 15:15

5 На редкость хорошая новинка

Совсем недавно на книжный рынок нашей страны вышла еще одна книга Хезер Моррис, которая перед этим отличилась написанием двух вполне себе странных и даже в чем-то исторически нелогичных романов Татуировщик из Освенцима и Дорога из Освенцима , последний из который был еще и просто-напросто скучным.
"Три сестры", от который много я не ждала, тем не менее оставили очень хорошее впечатление - качественный и добротный роман о Холокосте, возможно, чересчур документальный, но, в принципе, это можно записать даже в достоинства книги: ведь Моррис пишет реальную историю тех людей, кто выжил и черед многие года смог встреться с автором, чтобы в интервью рассказать порой ужасающие подробности своей жизни в лагерях.
История трех сестер (кстати, у меня прям сильные флешбэки с известной каждому россиянину со школьной семью пьесой Чехова) из Словакии - Циби, Магды и Ливи - описана по их собственным рассказам (что есть само по себе большой спойлер, но да - все сестры в итоге выжили) о существовании в лагере Освенцим, о маршах смерти, эмиграции в Израиль и др. Сам роман делится на три части, первые две из которых описывают жизнь в оккупированной Чехословакии, лагеря, зверства и др. В последней части речь идет уже о послевоенной жизни трех девушек, их личной жизни (кстати за что отдельное спасибо - все описано без пошлостей) и даже их потомстве.
Язык романа живой, читать приятно, сюжет хоть и не балует крутыми виражами, но и скучать вряд ли даст. Возможно, кого-то может "отпугнуть" некая излишня документальность сочинения (в конце книги даже есть крупный блок с реальными фото, цитатами из интервью и др.), но лично мне это не мешало.
Вердикт - новая и вполне себе качественная книга о войне и Холокосте, конечно, не без описаний жестокости и насилия, но тут это более чем оправдано - странно было бы читать о таких жестких временах с "бабочками и единорогами".
P.S. И да - я все же это скажу. Вот почему на почти каждой - чуть ли не на каждой! - обложке романа про Холокост должны "красоваться" ворота Аушвица? Неужели у создателей и художников совсем не осталось фантазии или идти на проторенной дорожке настолько притягательно?

Скорее уж о потомках, а не о потомстве😂🙈

у тебя скоро будет внушительная коллекция книг с обложками, на которых Аушвиц

а сколько кстати у тебя на полках книг с такими обложками уже?

Минимум 5-6
Остальные книги про Холокост и ВМВ сделали без таких обложек

Сама не рада))))

очень рада, что книга тебе понравилась🥰