8 апреля 2023 г. 18:10

5 Ад на земле. Освенцим-Биркенау

Я впервые столкнулась с книгой о лагерях смерти и осталась под большим впечатлением. Насколько я помню, в последний раз я проливала столько слез над "Замком Броуди".
"Три сестры" - это лучшее, что я читала за последние пару лет. История очень печальная, сложная, заставляет нас прочувствовать ужасы гитлеровской оккупации, кошмар, который происходил в реальной жизни в лагерях смерти.
Самые трагичные события остались позади еще на середине произведения, но тем не менее, я проливала слезы вплоть до последней страницы. Зная, через какой ад прошли совсем молодые героини, невозможно не плакать.
Книга основана на реальных событиях, описывает жизнь реальных трех сестер, попавших узниками в Освенцим-Биркенау. Отпечаток пройденных ими испытаний остался не только в виде кода на их руках, он остался глубокими шрамами в их душах, истерзанных и измученных. Три сестры выбрались из ада, прошли сложные испытания, держась вместе, нашли себе родственные души на оставшуюся жизнь, подарили жизнь внукам и правнукам, дожили до глубокой старости. Я и представить себе не могу, каково это - пройти через ад. В нынешнее время сложно даже подумать, сумели бы мы перенести столько страданий и испытаний и выжить?
Включаю "Трех сестер" в список своих любимых книг. Настоятельно рекомендую к прочтению. Уверена, вы не пожалеете.