12 декабря 2023 г. 20:14

"... Послушай меня, Ливи. Мы станем грызть камни, гвозди и все, что попадется под руку, но мы должны здесь выжить..."
Австралийская социальная работница Хезер Моррис изучала сценаристику и работала в большой больнице, в 2003 году она познакомилась с пожилым еврейским мужчиной Лале Соколовым, история жизни которого в итоге стала основой для ее дебютного романа "Татуировщик из Освенцима". Спустя некоторое время появилась вторая книга, содержание которой было также связано с историей Соколова, "Дорога из Освенцима", а еще через несколько лет к писательнице обратился мужчина, сказавший, что его мать также знакома с Лале Соколовым и хотела бы пообщаться с Хезер Моррис. Так автор познакомилась с одной из сестер Меллер, и уже история их жизни, сложной судьбы трех женщин, которых звали Циби, Магда и Ливи, вышла в виде романа "Три сестры".
В детстве героини дали обещание своему умирающему отцу всегда поддерживать друг друга и потому, когда на евреев в Словакии начались гонения, старшая Циби ни минуты не думая последовала за младшей Ливи, которую забрали из дома для работы на немцев, не зная, что путь приведет их прямиком в ад, который по сей день известен всему миру как концентрационный лагерь Освенцим. Спустя два года Магда также присоединилась к своим сестрам, которые все это время каждый день помогали друг другу выживать.
Первая половина романа, посвященная жизни героинь в лагере, настолько тяжела, что когда война кончается, читатель скорее ощущает не радость, а некий симбиоз опустошения от осознания степени человеческой жестокости и облегчения от того, что все закончилось.
Вторая же часть менее напряжена, но именно она позволяет говорить о позитивных эмоциях от прочтения. Она описывает возвращение героинь на словацкую землю и их последующий переезд в Израиль, то, как устроилась их личная жизнь, как временами их терзало чувство вины перед погибшими, как они прошли свой путь ни на минуту не нарушив той священной детской клятвы и остались самыми близкими и родными друг другу людьми.
Дополнением к книге стали включенные в нее фотографии героинь, некоторые исторические документы и послесловия от имени потомков сестер Меллер.
Книга очень мне понравилась, местами она вызывает слезы и то ощущение, когда трудно поверить, что все это происходило на самом деле. Читать обязательно нужно хотя бы для того, чтобы никогда не забывать.