Организм Дианы потихоньку адаптируется к новым условиям жизни. Девушка меньше спит, становится гораздо выносливее и развивает невероятную работоспособность. Она и раньше была образцовой сотрудницей,…
Издательство: Поляндрия NoAge

28 января 2024 г. 10:07

4 Книга для тех, кто горит на работе, забывая, что может необратимо сгореть

Прочла дважды. Ибо есть в этой книге своя уловка. Она сама — искусная ловушка для всякого, кто хоть немного похож на Диану. Ибо только такой человек способен максимально прочувствовать её строки.

Первый мой прыжок был неудачным. Я попала в силки повествования и запуталась в них. То справки о повадках зайца, то флешбеки из прошлого о детстве и работе, и где-то среди них потерялось настоящее главной героини. Книга была прочитана быстро. Общий смысл я уловила, но пропустить текст через себя не получилось и впечатление осталось смазанным.

Тогда я решилась на второй прыжок. Точнее, не четыре последовательных прыжка. Потому что здесь четыре небольшие книги в одной. Только перемешаны их главы в произвольном порядке. Перемешаны, конечно, не без умысла, скорее наоборот. Но какой ни возьми способ,…

Американский беляк, роман

Кураторы

28 января 2024 г. 10:07

4 Книга для тех, кто горит на работе, забывая, что может необратимо сгореть

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

14 октября 2023 г. 22:34

Бешеный ритм жизни, работа на износ, жизнь офисного планктона, травмы детства. Кажется, ты в потоке, все успеваешь, ты идеален, а потом появляется кто-то и подрывает твою веру. И ты снова бежишь. Бежишь. Бежишь.

Только «морковка» никогда не достижима. Это иллюзия. Иллюзия спокойствия и умиротворенности.

Так случилось с Дианой. Выгорание и самобичевание привели ее к истощению и нервному срыву.

История представляет собой чередование глав: подросток Диана на острове с родителями, Диана до срыва, новая Диана , факты о зайцах-беляках. Прием автора с отсутствием знаков препинания великолепен. Читаешь и словно бежишь как Диана. Ускоряешься с каждым словом.

В новелле много метафорического. Загнанный зверь, единение с природой, само описание природы меняется по ходу книги. Сам остров словно живой.

Фин…