4,2

Как в прошлом веке девочки получали образование, какие порядки царили в учебных заведениях для девочек, чему их учили, за что наказывали – обо всех переживаниях, проказах и горестях институток…
Серия: Гимназистки
Издательство: Энас-книга

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 августа 2023 г. 22:10

3.5 Спойлер О женском образовании в прошлом

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. Хм, это произведение оставило у меня ровное впечатление. Не могу назвать историю жизни девочек в институте особо увлекательной, но её плюсом является некая приближённость к реальности.

В техническом плане произведение может немного раздражать обилием вставок на французском и немецком языках. Впрочем, вставки обоснованы правилами и нормами описываемых лет, так что не могу назвать это серьёзным минусом. Описания умеренно подробны и чуть суховаты. Диалоги отражают манеры времени и места. В электронной версии были симпатичные карандашные иллюстрации. К сожалению у произведения нет аудио-варианта (вроде бы).

В итоге назову книгу простым и приятным чтением на вечер о женской школе (институте) в духе ушедших столетий.

ISBN: 978-5-00198-079-7

Год издания: 2022

Тип обложки: твердый переплет
Количество страниц: 224
Тип бумаги в книге: офсетная
Размеры, мм: 218х144х10
Формат издания: 60x90/16
Вес, г: 215
Иллюстратор: Анна Власова

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 августа 2023 г. 22:10

3.5 Спойлер О женском образовании в прошлом

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

16 февраля 2023 г. 10:33

3.5 Образы прошлого.

Как жаль, что мало читают такие книги, ведь в них описаны проблемы взросления и становления личности. И пусть прошло уже почти два века и нет таких институтов, но основные препятствия в судьбе подрастающего поколения остаются и в наши дни актуальными.

Надежда Лухманова училась в Павловском институте благородных девиц и о происходящем внутри знает не понаслышке. Девочки, оказавшиеся в замкнутом пространстве под надзором воспитателей вынуждены находить общий язык, учиться общению и манерам, но и конечно про проказы не стоит забывать. Ведь дети хотят и пошалить и сделать маленькую пакость. Автор описывал образование дореволюционной России для того, чтобы мы читатели окунулись в ту атмосферу, узнали о жизни и судьбе девочек, и вместе с ними взрослели и думали о будущем. Годы учебы быстро…

Подборки