Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

16 февраля 2023 г. 10:33

3.5 Образы прошлого.

Как жаль, что мало читают такие книги, ведь в них описаны проблемы взросления и становления личности. И пусть прошло уже почти два века и нет таких институтов, но основные препятствия в судьбе подрастающего поколения остаются и в наши дни актуальными.

Надежда Лухманова училась в Павловском институте благородных девиц и о происходящем внутри знает не понаслышке.
Девочки, оказавшиеся в замкнутом пространстве под надзором воспитателей вынуждены находить общий язык, учиться общению и манерам, но и конечно про проказы не стоит забывать. Ведь дети хотят и пошалить и сделать маленькую пакость.
Автор описывал образование дореволюционной России для того, чтобы мы читатели окунулись в ту атмосферу, узнали о жизни и судьбе девочек, и вместе с ними взрослели и думали о будущем.
Годы учебы быстро пролетели и ждет их новая жизнь. А вот хорошо устроится не каждой из них суждено.
Думаю многие знают о Смольном, так вот там учились девушки, которые потом служили при дворе Императорского величества.
Судьбы девушек разнообразны и тем они интересны в представлении автора.

Современным подросткам эта книга будет непонятна без особой подготовки и знания истории. Образы, прописанные автором покажутся смешными и безликими, но за каждым из них кроется своя судьба.
Жизнь в дореволюционной России была совсем иная, нежели чем сейчас. Жили другими ценностями и моральными устоями. И все это составляло самобытную культуру нашей страны, которую мы должны знать.